Зима и беременность: 5 лайфхаков, как пережить холод

9755 просмотров
10 апреля 2020

Спросите у состоявшихся мам, в какое время года комфортнее быть беременной, и вы не услышите двух одинаковых ответов. Одни считают, что идеальное время для беременности — лето, а другим летом жарко. Третьи скажут, что зимой ходить беременной тяжелее всего, а четвертые заявят, что беременность хороша при любой погоде. Мы склоняемся именно к последнему варианту.

Не важно, на какой сезон пришлись месяцы беременности, важно знать «лайфхаки», которые помогут безопасно и комфортно выносить малыша в тот или иной сезон.

Правила комфортной «зимовки»

Зима может создать для будущей мамы некоторые сложности. Помимо того, что придется дополнительно приобретать теплую одежду для беременных, еще возникнет необходимость зашнуровывать ботинки и преодолевать сугробы… Дополнительные трудности связаны с погодными условиями: обильные снегопады, гололедица, отсутствие солнца… Как со всем эти справиться?

Зима и беременность: 5 лайфхаков, как пережить холод

  1. Одна из главных проблем зимой — отсутствие солнца и короткий световой день. Самое время — найти занятие по душе и радовать себя. Если нет противопоказаний, то после консультации с врачом можно приобрести абонемент на аквааэробику для беременных. Начните готовить приданое для малыша, в том числе фотоальбомы и собственноручно связанные пинетки и шапочки.
  2. Придерживаемся рекомендаций по питанию

  3. Будущей маме может быть жарко и душно. Так что берем моду с японок и переходим на многослойность, чтобы в помещении можно было легко снять пару лишних кофточек. Зимние прогулки в хорошую погоду — отличное времяпрепровождение! Свежий морозный воздух творит чудеса. Только не стоит забывать про теплый шарф и перчатки.
  4. Зимой меняется не только погода, но и рацион питания, так как снижается доступность сезонных овощей и фруктов. Отличной альтернативой могут служить сухофрукты, а также плоды, которые могут сохраняться в свежем виде: яблоки, морковь, свекла. Так что готовим винегрет, запекаем яблоки с корицей и изюмом — и получаем удовольствие.

    Однако не следует забывать о рекомендациях вашего доктора: если вам нужно ограничить содержание соли в пище, то не увлекайтесь солеными помидорчиками и огурчиками.

    И еще: зима — не время для диет, тем более для будущей мамы, так что не забываем про творог, мясо, рыбу и другие белковые продукты (если ваш доктор не рекомендовал ограничить белок в рационе).
    Совет:
    Помните, что питание, особенно во время беременности, должно быть полноценным и сбалансированным.
  5. Больше уюта

  6. Если летом довольно трудно отказаться от предложений пойти погулять, ссылаясь на свое положение, то зимой это сделать легче. «На дорогах гололедица — я лучше дома посижу, мало ли что».
    питание, особенно во время беременности, должно быть полноценным и сбалансированным Можно валяться в постели в свое удовольствие и читать книжки об уходе за малышом, воспитании самостоятельности и другую литературу для молодых родителей. После рождения малыша у вас на это будет мало времени. А еще — смотреть фильмы, слушать музыку, изучать иностранные языки, вышивать крестиком и заниматься всем, что душе угодно.
  7. В холодное время года людям особенно хочется тепла в отношениях. Кроме того, у беременных женщин формируется «материнская доминанта», которая позволяет женщине подготовиться к предстоящему в ее жизни важному событию.

У каждого сезона — свои особенности, и важно просто научиться находить все
самое лучшее в любое время года, а позитивный настрой позволит легко справиться
с трудностями, которые готовит для беременной та или иная погода.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно