Здоровье зубов во время беременности

8804 просмотров
15 июля 2019

Беременность связана с изменениями во всём организме женщины, поэтому состояние зубов тоже может измениться. Можно ли лечить зубы при беременности и можно ли беременным лечить зубы с анестезией, рассказывает эксперт «ФрутоНяня»

Есть такая пословица: «Родить ребёнка — потерять один зуб», и многие мамы подтверждают, что после беременности здоровье их зубов пошатнулось. Даже существует предположение, что ребёнок, чтобы расти, забирает кальций из маминых зубов. И хотя это всего лишь миф, беременность действительно влияет на состояние зубов, но совершенно по другим причинам.

Здоровье зубов во время беременности

Зубы во время беременности: почему меняется их состояние

Во время беременности часто обостряются хронические заболевания, будь то патология поджелудочной железы, миндалин или зубов. Это происходит из-за изменения гормонального фона. В частности, гормон прогестерон размягчает дёсны, и это может привести к их кровоточивости. Увеличивающийся объём крови, циркулирующий в теле женщины, дополнительно провоцирует повышенную чувствительность дёсен.

Именно поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют устранить все проблемы в полости рта ещё на этапе планирования беременности и провести санацию, поскольку даже незначительные поражения кариесом за 9 месяцев беременности могут превратиться в целые очаги инфекции.

Лечение зубов во время беременности также возможно. Если в процессе вынашивания ребёнка у женщины появились проблемы с зубами, необходимо обратиться к специалисту.

Когда малыш появится на свет, у мамы будет ещё меньше времени на себя, поэтому состояние зубов продолжит ухудшаться. На приёме врач оценит положение и определит, как лечить зубы при беременности, исходя из состояния и ограничений будущей мамы.

До скольки недель беременности можно лечить зубы

Многие ограничения по лечению и обезболиванию зубов при беременности связаны с мифами. Но есть основная рекомендация — совершать те или иные манипуляции во время беременности во втором и третьем триместре.

Существует общепринятый график посещения стоматолога, который рекомендуется соблюдать во время вынашивания ребёнка:

1-й визит: 6–9 недель беременности

2-й визит: 16–18 недель беременности

3-й визит: 26–28 недель беременности

4-й визит: 36–38 недель беременности

Можно ли делать рентген зубов при беременности, скажет врач во время приёма. Как правило, специалисты оценивают потенциальные риски и только после этого назначают лечение.

Беременным разрешено лечение кариеса и болезней пародонта, воспалительных процессов в дёснах и зубах, безоперационное удаление зубов и установка брекетов, если нет подвижности зубов.

График посещения стоматолога

Частые проблемы полости рта во время беременности

Последние исследования показали, что преждевременные роды и рождение детей со сниженным весом могут быть связаны и с болезнями дёсен. Кроме того, инфекция в организме матери может отрицательно сказаться на состоянии здоровья ребёнка, поэтому за здоровьем полости рта нужно следить достаточно пристально.

В основном во время беременности будущие мамы сталкиваются с кариесом, гингивитом, пародонтитом. Они требуют лечения и наблюдения у специалиста. На время беременности лучше сменить зубную щётку и отдать предпочтение щетине средней жёсткости, чтобы не травмировать чувствительные дёсны. Чистка зубов при беременности должна быть такой же тщательной — дважды в день и не менее двух минут.

Во время беременности не рекомендуется делать такие процедуры, как имплантация и протезирование, прибегать к хирургическому лечению, снятию зубного камня. Все эти процедуры сопряжены с применением анестезии, что может нести дополнительные риски для развития малыша.

По неотложным показаниям стоматологическая помощь оказывается в любом триместре. Поэтому, если будущая мама почувствовала боль или недомогание, не стоит пренебрегать врачебной помощью и следует обратиться к стоматологу. Возможно, он порекомендует сделать снимок или пройти дополнительное обследование.

Как ухаживать за зубами во время беременности

Как ухаживать за зубами во время беременности

Во время вынашивания ребёнка будущей маме следует соблюдать несколько правил:

  • ограничить употребление углеводов, сладостей;
  • заменить газированные напитки водой или нежирным молоком, а фруктовые соки — фруктами;
  • чистить зубы два раза в день зубной пастой с фторидами;
  • полоскать рот при частых приступах тошноты и рвоты — эта нехитрая процедура позволяет нейтрализовать негативное воздействие кислот на эмаль.

Правильная подготовка до беременности и тщательный уход за зубами во время неё помогут сохранить красивую улыбку. Тогда интересное положение вряд ли отразится на состоянии зубов.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка
Что важно знать о первом триместре беременности Что важно знать о первом триместре беременности