Сколько должен спать ребёнок

186424 просмотров
26 апреля 2020

Тс-с, он заснул. Весь день вы играли, а сейчас крошка закрыла глазки и сопит носиком. Вы стараетесь не потревожить сон малыша — ведь для вас это драгоценные минуты, когда можно уделить время себе. У каждого ребёнка свой собственный ритм и задача мамы с папой поддержать его в развитии и, если что — мягко подкорректировать режим сна и бодрствования.

Почему важно ложиться в одно и то же время, сколько нужно спать ребятам в разном возрасте, и какие «сонные» ритуалы помогут выключить «моторчик» у малыша — разберёмся в этой статье.

Сон не любит перемен: почему важно спать в одно и то же время

Все процессы в маленьком организме связаны между собой: крошка быстрее адаптируется к новому миру, если родители будут придерживаться постоянного распорядка дня. Ребёнок, который привык к тому, что его кормят, купают, играют с ним и укладывают спать в одно и то же время, будет расти спокойным и уравновешенным.

Малыш сладко спит, а в это время внутри него происходят важные события: вырабатывается гормон роста и другие гормоны, активизируются процессы метаболизма и восстанавливается нервная система. Если сбить режим сна, то эти процессы могут нарушиться.

Сколько должен спать ребёнок

Сон по часам: нормы для детей разных возрастов

У каждого малыша есть своя индивидуальная норма сна и примеры ниже несут рекомендательный характер.

Мамам и папам на заметку:
Понаблюдайте за ребёнком в течение трёх дней и записывайте в блокнотик его засыпания и пробуждения с точностью до минуты. Так вы сможете вывести его собственную «сонную» норму.

В первые недели жизни

Новорождённые спят около 19 часов в сутки, чаще всего по 4 часа. Сон ненадолго прерывается фазами бодрствования — в это время родители кормят малыша и пеленают. Если малютка спит больше 4 часов, то педиатры советуют мягко разбудить его: просто возьмите его на руки и предложите покушать. Это важно, чтобы у малыша всегда были силы, даже во сне.

Малыши от 4 до 5 месяцев

С каждым месяцем жизни и до года норма сна уменьшается примерно на полчаса. Так, к 4-5 месяцам крошке положено спать до 17 часов в сутки: в среднем 12 часов ночью и 5 днём. В этот период жизни у деток активно настраиваются их внутренние часы и со временем продолжительный ночной сон сменит частые пробуждения, а активные фазы станут длиннее.

От полугода до года

С 6 до 12 месяцев детям рекомендуют спать ночью около 10 часов и 2 раза днем по 1,5 часа.

Если малыш днём спит дольше, то лучше мягко его разбудить, чтобы не нарушать биоритм. Да, он может покапризничать, но зато ночью будет спать крепко. 

На втором году жизни

До двух лет деткам нужно спать до 12,5 часов в сутки — 10 часов ночью и 2,5 часа днём. Малыш привыкает к тому, что теперь днём нужно спать всего лишь один раз.

На третьем году жизни

Некоторые малыши в этом возрасте совсем отказываются от дневного сна — и это нормально, ведь с возрастом ребёнку нужно всё меньше и меньше сна. Норма для ребят — спать около 12 часов в день. 

с возрастом ребёнку нужно всё меньше и меньше сна

«Сонные» ритуалы

К 3-6 месяцам можно завести особые ритуалы перед сном, которые помогут малышу скорее «заклевать» носиком и погрузиться в волшебное царство морфея.

  • Покормите малыша, чтобы неприятные ощущения в животике не разбудили его посреди ночи.
  • Сделайте ему тёплую ванну со специальными детскими средствами для купания.
  • Обязательно проветрите детскую и приглушите свет.
  • Уберите все игрушки и оставьте только ту, которая больше всех любит спать.
  • Прочитайте малышу короткую и добрую сказку на ночь.
  • Поцелуйте крошку и обязательно пожелайте «Спокойной ночи!».
Интересный факт:
У детского питания «ФрутоНяня» есть серия специальных детских жидких молочных кашек, обогащенных инулином «Перед сном». Их можно давать детям старше 6 месяцев жизни, после консультации с педиатром. В их в состав входит молочный и зерновой компоненты — малыш будет сытым, сладко уснёт, а пребиотик инулин будет способствовать пищеварению.

Повторять эти ритуалы нужно каждый вечер в одном и том же порядке — последовательность действий очень важна для деток. И тогда сонные глазки не заставят себя долго ждать.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов
Что важно знать о первом триместре беременности Что важно знать о первом триместре беременности
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка