Правила летней экипировки

6662 просмотров
01 августа 2019

Ох уж эта погода! То межсезонье — и не знаешь, во сколько одежек одевать малыша, чтобы он не замерз, но и не вспотел; то зима, когда ребенка нужно одевать в теплую одежду, а тут вдруг еще и лето! Сама ходишь в одном сарафане, а с экипировкой малыша приходится все время что-то придумывать…

На самом деле придумывать ничего не надо. Достаточно запомнить 7 простых правил, которые помогут вам легко собирать малыша на летнюю прогулку даже в самую жару и не беспокоиться о том, что он перегреется или что ему будет жарко-холодно.

Правило 1: темное не надевать, синтетику не носить.

Правила летней экипировки

Следовать этому правилу начинаем еще в магазине при покупке летнего гардероба. Внимательно читаем этикетки и ищем одежду из хлопка или льна. В этих тканях малыш точно не вспотеет, а если вспотеет, то ткань все впитает. Можно, конечно, и шелк посмотреть, но уж больно дорого для карапуза, который лазает в песочнице и покоряет канавы с дождевой водой. Цвета выбираем светлые: они лучше отражают солнышко — а значит, малышу будет не так жарко. Понятно, что хочется иметь не очень маркую одежду, чтобы следы травы и песка не были видны, если что, и вещь дольше сохраняла бы свой внешний вид. Что ж, решать только вам.

Правило 2: панамок много не бывает.

панамок много не бывает

Головной убор — главная составляющая летнего гардероба вашего ребенка. У него могут быть две пары шорт, но панамок и косынок должно быть больше — просто потому, что они, как и носки, и колпачки от фломастеров, имеют свойство теряться.

Для совсем маленьких лучше всего брать шляпки-панамки с резиночкой под подбородком и козырьком-платком сзади, прикрывающим шею — самое нежное место, которое страдает больше других, когда кроха возится в песочнице или разыскивает очередную божью коровку для своей коллекции.

Правило 3: обувь с застежками.

обувь с застежками

Бегать босиком — здорово, но в городе это можно себе позволить далеко не в каждом парке. А потому должна быть обувь,которая не просто надевается на ножку а-ля шлепанцы, а с фиксаторами-застежками. Ножки у малышей тоже потеют, а управляют они своим телом еще не так хорошо, как взрослые. Представьте, что вы вышли из бассейна, надели шлепанцы и побежали… Вероятность падения — порядка 99 %.

И еще: совсем малышам лучше брать обувь не с открытым мыском, а все-таки с системой перемычек. Ибо биться пальчиками ног дети умеют как никто другой. Наличие задника даже не обсуждается, он должен быть!

Правило 4: шапки летом не нужны.

Да, и летом случаются пасмурные деньки, когда солнышка нет. Но если на градуснике за окошком 18 по Цельсию и выше, то никакие шапки, даже новорожденному, не нужны вовсе. Вы же не хотите, чтобы малыш перегрелся, а он может, поскольку теплообмен у детишек раннего возраста работает иначе, чем у взрослого.

Правило 5: вода, которая всегда с тобой.

вода, которая всегда с тобой

Без бутылки воды на улицу не выходить! И давать чаду пить каждые полчаса хотя бы по глоточку.

Правило 6: защита от солнца.

Помните, что у малышей быстрее всего сгорают плечи. Поберегите их — и вместо сарафанчика предложите малышке платье с рукавами-фонариками, а маленькому шалуну замените майку на футболку.

Правило 7: берегите глаза.

берегите глаза

Если ребенок согласится на солнцезащитные очки — прекрасно! Только покупайте проверенные, действительно с защитой от УФ-лучей, а не игрушечные. Если от очков чадо отказывается наотрез — заменяем их кепкой/панамкой с козырьком.

Ну что, оделись? Воду взяли? Пластырь, перекись и зеленку тоже? Не забудьте положить в сумку теплую кофточку на случай ухудшения погоды и смену одежды. Вот теперь вы готовы к летней прогулке!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Дача для малыша: инструкция по подготовке Дача для малыша: инструкция по подготовке
Весёлая зарядка для детей от двух до трёх лет Весёлая зарядка для детей от двух до трёх лет
Каких врачей надо пройти в год Каких врачей надо пройти в год