Полезные привычки будущей мамы

10372 просмотров
30 января 2019

Мы постоянно обещаем себе начать что-то делать с понедельника: худеть, заняться спортом, иностранным языком — список можно продолжать бесконечно. Но у вас в отличие от остальных есть серьезная мотивация — новая жизнь внутри вас. Это ли не повод приобрести полезные привычки?

Учеными доказано, что для формирования привычки необходимо повторять одно и то же действие 21 день. У вас есть 40 недель — вы точно успеете обзавестись 5–7 новыми привычками, которые упростят и украсят вашу жизнь.

Соблюдаем режим сна

Привычка первая и самая главная — ложиться спать до полуночи. Вы наверняка знаете, что сон до 12 часов ночи — самый эффективный и продуктивный. С 21:00 до 00:00 часов каждый час идет за три. А как преображается кожа и вообще внешний вид! Так что отставить режим совы — и перейти на режим жаворонка! К тому же это сыграет вам на руку, когда родится малыш. Даже если он будет совенком, утренние кормления в предрассветные часы никто не отменял, а они, как правило, даются особенно тяжело тем, кто привык ложиться за полночь.

Полезные привычки будущей мамы

Ходим на прогулки

Привычка вторая, основополагающая: гулять вечером минимум полчаса. О пользе прогулок во время беременности знают все. Умеренная физическая активность просто необходима будущей маме. Вот и возьмите себе за правило хотя бы вечером выбираться на полчаса погулять по дорожкам парка. Крепкий сон после этого вам гарантирован. Как бонус, когда родится малыш, вам будет проще собраться вечером пойти выгулять и его в коляске. А если коляска у вас с переноской, то спящего ребенка потом можно спокойно положить досыпать дома, выиграв себе пару часов для следующей привычки.

О пользе прогулок во время беременности

Устраиваем бьюти-ритуалы

Привычка третья, делающая жизнь прекрасной, — забота о себе. Маска для лица, ванночка для ног, контрастный душ — вы думаете, это мелочи? Нет. Это для молодой мамы приятное времяпрепровождение, способ отвлечься от повседневных забот и на полчаса-час выйти из постоянного «дня сурка». Так что заведите утренний и вечерний ритуалы красоты и отдыха для себя еще во время беременности.

Вкусно и правильно питаемся

Привычка четвертая для здоровья и вашего, и малыша — здоровое питание. Вкусовые пристрастия крохи закладываются во втором триместре беременности, когда он начинает заглатывать околоплодные воды, а они способны отражать вкус продуктов, которые вы едите. Так что нехитрое, разнообразное и сбалансированное питание — это для вас. Простые блюда не требуют много времени на приготовление, а значит, вы будете успевать их готовить. Больше свежих овощей и фруктов, рыбы, постного мяса, кисломолочных продуктов!

Обязательно балуйте себя. Есть конфеты и пирожные за двоих, конечно, не стоит, но если очень хочется профитролей или брауни, вы вполне можете себе их позволить, если все будет в меру.

Вкусно и правильно питаемся

Пьем воду

Привычка пятая, питьевая. Помните про правило 1,5–2 литров жидкости в день, если ваш доктор не дал каких-либо специальных рекомендаций по питьевому режиму.

Привыкли по утрам взбодриться чашечкой кофе? Беременным кофе пить не рекомендуется, лучше заменить его некрепким чаем, чаем с ромашкой или фруктовым чаем.

Помните про правило 1,5–2 литров жидкости в день

Прощаемся с курением и алкоголем

Привычка шестая — отказ от вредных привычек. Мы оставили ее напоследок, но вовсе не потому, что это не важно, а потому, что мы уверены: вы знаете, что беременность несовместима с курением и употреблением алкоголя. Появление на тесте двух полосок — весомый аргумент в пользу того, чтобы отказаться от них навсегда.

Каждая беременность уникальна, как и каждая будущая мама. Кто-то начинает во время беременности находить по 5 минут в день на изучение иностранного языка и к концу декрета овладевает одним, а то и двумя языками на разговорном уровне. Кто-то решает научиться какому-нибудь рукоделию. Найдите то, что подходит именно вам, и это обязательно поможет вам на новом для вас посту мамы.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что важно знать о первом триместре беременности Что важно знать о первом триместре беременности
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов