Отит у малыша

21417 просмотров
28 мая 2019

В первый год жизни малыши нередко сталкиваются с простудными заболеваниями, ринитами и как следствие — с отитом. Распознать заболевшее ушко у младенца не так-то просто, но возможно. Как выявить отит у грудничка и что с ним делать, мы сейчас и выясним.

Причины возникновения

Отит у малышей связан в первую очередь с тем, что у них более широкие, короткие и горизонтально расположенные евстахиевы трубы, связывающие носоглотку с ухом. Поэтому воспалительный процесс или жидкость из носа и носоглотки быстрее распространяется в полость уха, что и становится причиной отита.

Способствовать возникновению отита могут

  • простуда;
  • чрезмерный плач;
  • срыгивание (остатки молока попадают в нос и в евстахиеву трубу тоже).

Чаще всего дети первого года жизни болеют острым средним отитом, который в свою очередь разделяется на катаральный и гнойный, причем у малышей отит из разряда первого очень быстро может перейти во второй с гноетечением из уха.

Согласно статистике, порядка 60 % детей в возрасте до года хотя бы раз болели отитом, а до 20 % из них заболевали отитом три раза и более.

Отит у малыша

  • Тошнота и рвота, нарушение равновесия.
  • Бессонница.
  • Заложенность, покраснение носа.
  • Повышение температуры.
  • Гнойные выделения из уха (желтоватые, зеленоватые или прозрачные).
  • Но даже если малыш просто беспокоится, крутит головой и плачет, у него можно заподозрить отит.

    если малыш просто беспокоится, крутит головой и плачет, у него можно заподозрить отит

    Лечение

    Лечить отит самостоятельно не следует ни в коем случае. Нужно немедленно обратиться к педиатру и оториноларингологу. Дело в том, что при отите у детей до года нередко происходит повреждение барабанной перепонки, и последствия этого могут быть плачевными. До момента, когда вы попадете к врачу, ни в коем случае не закапывайте в ухо никаких капель. Максимум, что вы можете предпринять до посещения врача, — это дать малышу жаропонижающее, которое рекомендовал ваш педиатр, и закапать в нос сосудосуживающие капли, которые также прописал доктор.

    Как правило, отит у грудничков при своевременном и правильном лечении проходит через 10 дней без каких-либо последствий для слуха.

    Если у малыша отит, купать его не рекомендуется. Гулять с ребенком разрешается только после того, как у него исчезнет боль в ухе и нормализуется температура. При этом на прогулке малыш обязательно должен быть в шапочке.


    Ковтун Татьяна Анатольевна
    Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
    Содержание
    Время чтения: ~ 1 мин
    Комментарии
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
    Вам может быть интересно