Осторожно: солнце!

6550 просмотров
01 августа 2019

Летом детки растут быстрее — спасибо солнышку, которое содействует выработке витамина роста D. Но солнышко солнышку — рознь, и родителям надо знать ряд правил, только соблюдая которые можно быть спокойными за дружбу малыша с солнцем.

Правило первое и главное: о времени

Не всем молодым мамочкам удается без каких-либо усилий быстро прийти в форму. Малышам раннего возраста (до 3 лет) находиться на солнце нежелательно — для них оптимальна кружевная тень деревьев, через которые тоже проникают УФ-лучи, способствующие выработке витамина D. Те же, кто постарше, вполне могут принимать солнечные ванны, но строго до 11 часов и после 16, а лучше даже после 17. В самый солнцепек лучше укрываться под навесом или находить другие увеселения в помещении.

Осторожно: солнце

Первое знакомство ребенка с солнечными лучами должно продолжаться не более 5 минут, на второй-третий раз можно постепенно увеличить время пребывания на солнце до 7, а затем и до 10 минут.

Правило второе: о защите кожи

Даже в городе малыша следует защищать от воздействия солнечных лучей, используя детские солнцезащитные кремы и лосьоны с фактором защиты от 30 до 50. При этом важно помнить, что наносить средство нужно за 10–20 минут до выхода на солнце, чтобы оно успело впитаться. Обновлять защитный слой придется после каждого купания, а если средство не смывается водой, то каждые три часа.

Даже в городе малыша следует защищать от воздействия солнечных лучей

Правило третье: об экипировке

Детей необходимо в обязательном порядке снабжать панамками, шляпками или банданами — любым головным убором, а малышам желательно приобрести панамы с козырьком сзади, который защищает нежную кожу шеи и плеч малыша.

Детей необходимо в обязательном порядке снабжать панамками

Правило четвертое: о питьевом режиме

Пребывание на солнце связано не только с опасностью солнечного ожога, но и теплового удара. Так что запасаемся водой и напоминаем малышу о необходимости пить каждые 15–20 минут, хотя бы по одному глотку.

Пребывание на солнце связано не только с опасностью солнечного ожога, но и теплового удара

Детям, которые находятся на грудном вскармливании, показано кормление по требованию. Молоко мамы в жару становится более водянистым, подстраиваясь под нужды малыша, отлично утоляет его жажду и восполняет потерю влаги.

Правило пятое и последнее: об уходе за кожей

Кожу ребенка необходимо не только защищать перед общением с солнцем, но и успокаивать после него. Увлажняющий крем или масло отлично справится с этой задачей. Но даже если родители соблюдают все правила, никто не застрахован от неожиданностей.

об уходе за кожей

Что же делать при ожоге?

  • В первую очередь необходимо обработать место ожога средством, содержащим пантенол, или хотя бы увлажняющим детским лосьоном.
  • Если на коже не только появилось покраснение, но и образовались «пузыри» — срочно обратиться за консультацией к специалисту.
  • В течение некоторого времени, пока не спадет покраснение, необходимо беречь кожу малыша от повторного воздействия солнца.

Ловить каждый солнечный лучик — это так здорово! И так приятно нежиться под его ласковыми лучами и наблюдать за солнечными бликами на воде! Подружите малыша с солнцем — и с отдыха он вернется не только подросшим, но и окрепшим.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Как меняется внешность во время беременности Как меняется внешность во время беременности
Почему у малыша болит животик Почему у малыша болит животик
Что покажет УЗИ? Что покажет УЗИ?