Чем болеют дети: ОРВИ, ОРЗ и другие детские недуги

6554 просмотров
08 декабря 2020

Мамы особенно подвержены волнениям по любому поводу, касающемуся здоровья малыша. Многие мамы знают, что такое острые респираторные заболевания (ОРЗ) и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), как отличить корь от краснухи и что такое внезапная экзантема. Какие ещё бывают заболевания у детей и как у ребёнка отличить грипп от ОРВИ?

ОРЗ, ОРВИ…Что бы это значило?

Диагностировать у малыша ту или иную детскую инфекцию может только врач, поэтому самостоятельно определить вирусную инфекцию у детей или даже её тип вряд ли получится.

Есть несколько способов профилактики детских болезней, а также целый список самых распространённых заболеваний у детей.

Вакцинация — как способ профилактики

Болеют ли маленькие дети? Да, и намного чаще, чем кажется тем, у кого нет детей или первый малыш. Одним из эффективных способов профилактики детских инфекций является своевременная вакцинация ребёнка. С Национальным календарём прививок [1] маму знакомит педиатр. В некоторых случаях, если у малыша есть проблемы со здоровьем, то по показаниям иммунолог составляет для такого ребёнка индивидуальный график.

Вакцинация — как способ профилактики

Какие бывают заболевания у детей

Дети болеют до 10 раз в год, и это считается нормой. Какие бывают вирусные заболевания у детей и с какими инфекциями они сталкиваются?

Аденовирусная инфекция

Это одно из инфекционных заболеваний группы ОРВИ. Возбудителем являются аденовирусы, заразиться которыми можно в местах большого скопления людей. Эта инфекция чаще встречается осенью и зимой. Нередко признаком аденовирусной инфекции является конъюнктивит — покраснение глаз и воспаление конъюнктивы, а также насморк, кашель и боль в горле.

Острые вирусные кишечные инфекции

Заразные заболевания, вызываемые ротавирусами, аденовирусами, астро-, калицы-, торо-, реовирусами. Эти инфекции представляют большую опасность, особенно для детей раннего возраста. При первых симптомах инфекции следует незамедлительно обратиться к врачу. В качестве профилактики кишечных инфекций необходимо соблюдение правил личной гигиены, тщательное мытьё овощей и фруктов, желательно с кратковременным ошпариванием поверхности плодов кипятком, кипячение воды или использование бутилированной воды. Педиатр может рекомендовать проведение вакцинации против ротавирусной инфекции.

Коклюш

Острая инфекционная болезнь, которая характеризуется затяжным течением и длительным, мучительным приступообразным кашлем. Особенно опасен коклюш для детей младше 3 лет.

Профилактика коклюша заключается в вакцинации комбинированной вакциной. Первая вакцинация проводится в 3 месяца, далее — по схеме.

Ветряная оспа (ветрянка)

Острое вирусное заболевание, которое чаще всего возникает в раннем детском возрасте, особенно у тех детей, которые посещают организованные детские коллективы. Очень заразное и передаётся воздушно-капельным путём. Самые характерные признаки ветряной оспы — лихорадка, сыпь, которая проходит все стадии высыпания и быстро превращается в везикулы (пузырьки), зуд в области высыпаний.

Профилактика ветряной оспы заключается в проведении своевременной вакцинации. И не стоит думать, что этой инфекцией лучше переболеть в детстве. Малышу болезнь приносит дискомфорт, всё его тело зудит и чешется, поднимается температура, а иногда данная инфекция может стать причиной осложнений.

Корь

Относится к опасным детским инфекционным заболеваниям, хотя ею нередко болеют и взрослые. Отличается высокой заразностью. Проявляется катаральными явлениями, лихорадкой и характерной сыпью. Особенно опасна для невакцинированных малышей первого года жизни.

Профилактика кори заключается в вакцинации. Первую вакцинацию от этой инфекции проводят в возрасте 12 месяцев.

Краснуха

Относится к эпидемическим инфекционным заболеваниям, затрагивает в основном детские коллективы. Однако и взрослые могут заразиться, если они не были вакцинированы. Проявляется характерной сыпью, лихорадкой и воспалением лимфатических узлов. Заболевание представляет наибольшую опасность для беременных женщин и может спровоцировать пороки развития плода.

Повсеместно распространена вакцинация от краснухи. Вакцина против краснухи обычно вводится вместе с вакцинами против эпидемического паротита и кори.

Эпидемический паротит

Больше известен как свинка — инфекционное заболевание детского возраста. Проявляется воспалением желёз и лихорадкой. Представляет особую опасность для мальчиков, поскольку возможно поражение семенников с дальнейшей их дисфункцией.

Вакцинация от эпидемического паротита проводится в одно время с прививкой от кори и краснухи.

Скарлатина

Инфекционное заболевание, при котором появляется мелкоточечная сыпь, ангина, лихорадка. Болеют чаще дети. Передаётся воздушно-капельным и контактным путём от больного человека. Специфической профилактики этой болезни не существует.

Скарлатина

ОРВИ: симптомы у детей и течение заболевания

Самые частые заболевания как у детей, так и у взрослых. Вызываются вирусами, передаются чаще всего воздушно-капельным путём. Грипп также относится к ОРВИ. Видов вирусов существует великое множество: парагрипп, аденовирус, риновирус, реовирус и ещё множество подвидов. ОРВИ поражает дыхательные пути и сопровождается жаром, ринитом, кашлем и другими катаральными явлениями.

Коронавирус (COVID-19)

Заболевание влияет на дыхательную систему, передаётся воздушно-капельным путём, а также через прикосновения к заражённым поверхностям в общественных местах. Симптомы коронавируса и ОРВИ очень похожи, поэтому нужно сразу обратиться на горячую линию Минздрава России за консультацией и вызвать врача.

Если диагноз подтвердился, действовать нужно по следующей инструкции:

  • не паниковать;
  • оставаться дома;
  • дождаться инструкции от медиков;
  • ограничить социальные контакты до постановки точного диагноза.

ОРЗ (острое респираторное заболевание)

Это понятие объединяет различные острые воспалительные заболевания дыхательных путей, вызванные как вирусами, так и бактериями и другими возбудителями.

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ-инфекция)

Это заболевание инфекционного характера. Вызывается вирусом, который относится к группе герпес-вирусов и довольно распространён. Страдают от него как дети, так и взрослые. Выявляется посредством специфических исследований.

Грипп

Остро протекающее инфекционное вирусное заболевание, передаётся воздушно-капельным путем. Заболеть гриппом может даже новорождённый малыш. Однако чаще заболеванию подвержены дети, посещающие детский сад или другой детский коллектив.

Сейчас существует возможность вакцинации против вирусов гриппа, её эффективность и безопасность доказаны. Решение о вакцинации принимают родители, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

Список источников

[1] Национальный календарь прививок Российской Федерации

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 4 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка
Что важно знать о первом триместре беременности Что важно знать о первом триместре беременности
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов