Нужна ли малышу подушка для сна

94839 просмотров
29 октября 2020

Многие взрослые с наслаждением ложатся на любимую мягкую подушку. Кажется, что суета закончилась, можно полистать ленты социальных сетей и засыпать. А когда ребенку нужна подушка для сна?

Нужна ли малышу подушка для сна

Несколько слов об анатомии

Когда взрослый человек спит на боку, то расстояние между головой и поверхностью кровати не позволит занять удобное положение, а шейный отдел позвоночника окажется искривлённым. Поэтому чаще всего без посредника в виде подушки не обойтись.

А почему новорожденным нельзя спать на подушке? С детьми — другая история. Пропорции тела малыша отличаются от пропорций мамы или папы: крупная голова, маленькие плечики и короткая шея. Специалисты сходятся во мнении, что до полутора-двух лет подушки крохам не нужны. Более того, подушка может навредить в формировании здорового позвоночника и перекрыть дыхание во время сна, если малыш уткнётся в неё носиком.

У этого правила есть исключения: особые медицинские показания, когда ребёнку нужно скорректировать какую-то физиологическую особенность. В таком случае нужна ли новорожденному подушка, решит специалист. Он же поможет подобрать форму и тип изделия.

Мамам и папам на заметку:
Поза для сна малыша подбирается индивидуально вместе с педиатром. Например, в первые месяцы жизни при частых срыгиваниях иногда выбирают позу лёжа полубоком, при этом исключают возможность переворачивания ребёнка на живот — это может случайно перекрыть дыхательные пути.
При наличии дисплазии тазобедренных суставов поза полубоком или на боку не рекомендуется. Также при частых срыгиваниях можно выкладывать ребёнка на спинку, но поворачивать его головку на бок, периодически чередуя стороны.
Поза для сна малыша подбирается индивидуально вместе с педиатром

Какой должна быть первая подушка

С какого возраста можно спать на подушке? Специалисты считают, что после двух лет. Но в каждом случае необходимо уточнить у педиатра. Если он разрешит, ребёнку нужно подобрать специальную подушку.

Взрослые подушки детям не подходят — они не смогут обеспечить малышу здоровый сон. Обратить внимание при выборе этого сонного атрибута нужно на следующие критерии:

  • высота. Если крохе ещё не исполнилось трёх лет, то ему подойдёт подушка не выше трёх сантиметров. Малышам от трёх до пяти лет рекомендуется спать на подушках до шести сантиметров, а идеальная подушка для первоклассника — десять сантиметров в высоту. Сползающая вниз голова говорит о том, что подушку надо заменить на более низкую. Ребёнок подкладывает под голову ручку — значит, высоты не хватает;
  • размер. Нужно подбирать подушку исходя из размеров детской кроватки. Она должна ровно и без заломов лежать на ней. Чаще всего в магазинах можно встретить два размера: 25*40 сантиметров или 40*60 сантиметров;
Мамам и папам на заметку:
В кровати ребёнка должна находиться только одна подушка. Это важно для правильного формирования опорно-двигательного аппарата.
Какой должна быть первая подушка
  • материал. Предпочтение лучше отдавать ненатуральным гипоаллергенным подушкам, например, из искусственного латекса или полиэстерного волокна. А вот в пуховых подушках почти наверняка заведутся пылевые клещи — такие соседи по сну ребёнку противопоказаны. Детям старше трёх лет можно предложить подушку с наполнителем из овечьей шерсти, если у малыша нет аллергии на шерсть животных: она обладает удивительными терморегулирующими свойствами. Летом спать на такой подушке будет прохладно, а зимой — тепло. Единственный минус: шерстяной наполнитель быстро сваляется и подушку придётся обновить. Нужно следить за качеством наполнителя подушки, на которой спит малыш.

Признаки того, что пора отправляться за новой подушкой, следующие:

  • материал сбился в комки;
  • появился неприятный запах, который не выводится;
  • подушка «осела» на треть.
Не забываем о правильной наволочке

Как выбрать подушку для ребенка: правильная наволочка

Синтетический наполнитель уравновесит наволочка из 100% хлопка. Она снимет статический эффект, её можно стирать даже при температуре 60 градусов, а ткань будет приятна нежной коже ребёнка.

А теперь — укладываем малыша спать!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов
Что важно знать о первом триместре беременности Что важно знать о первом триместре беременности
Как правильно прикладывать новорожденного к груди Как правильно прикладывать новорожденного к груди