Как рассчитать дату родов?

40491 просмотров
20 декабря 2019

Чуть ли не первая мысль, которая посещает женщину, как только она увидит заветные две полоски на тесте для определения беременности, после, разумеется, сакраментальной фразы «как сказать папе?» — это «а когда, собственно, малыш появится на свет?» Сейчас разберемся. Приготовьте лист бумаги, ручку и календарик.

Как рассчитать дату родов?

Первое, что нужно запомнить: любая ПДР (предполагаемая дата родов) — величина относительная. И родить день в день, как обещал календарь, можно, только если у вас стоит плановое кесарево, но мы надеемся, что это не так. Во всех остальных случаях допускается отклонение на 1–2 недели в ту или иную сторону.

Способы определения срока беременности и ПДР

Существует несколько способов:

#1

Чтобы выяснить, когда же родится ваш малыш, по овуляции, необходимо к этому дню прибавить 280 дней (продолжительность беременности). Получившийся срок и будет датой рождения.

Способы определения срока беременности и ПДР

#2

Еще один способ определения ПДР — это УЗИ. В первом триместре ультразвуковое исследование позволяет определить возраст плода и ПДР с точностью до 1–3 дней.

#3

И наконец еще один способ — сдача гормона ХГЧ. Особенно эффективен этот метод в первые недели беременности, когда ПДР можно определить с точностью до недели.

#4

В стародавние времена, когда ни УЗИ, ни анализов крови на ХГЧ не существовало, предполагаемую дату родов определяли по первым шевелениям малыша. Считается, что первородящие испытывают их на 22-24-й неделе беременности, а повторнородящие — на 20-й. Значит, остается лишь прибавить к дате первого шевеления либо 22-24, либо 20 недель.

В стародавние времена, когда ни УЗИ, ни анализов крови на ХГЧ не существовало

Лишь 5 % детей рождаются в «расчетный» день, еще 85 % появляются на свет в период плюс-минус неделя от этой даты, а 10 % «запаздывают» или «спешат» еще на одну неделю.

Нормально протекающая беременность может длиться от 38 до 42 недель.

Определившись с датой ПДР, не стоит жить только в ее ожидании. Наслаждайтесь каждым днем своего удивительного состояния, а малыш родится тогда, когда посчитает нужным.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка
Что важно знать о первом триместре беременности Что важно знать о первом триместре беременности
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов