Как избежать потницы у новорожденного

12500 просмотров
01 августа 2019

Одна из главных напастей, которая подстерегает малышей летом, — потница. Достаточно один раз перекутать ребенка, как в складочках шеи, на затылке, в подмышках и в паху появляется розовая сыпь с пузырьками. Сама по себе потница, как правило, не опасна и не доставляет особого беспокойства малышу, однако нередки случаи, когда из-за потницы малыши начинают плохо спать и даже теряют аппетит. А запущенная потница и вовсе ни к чему хорошему не приведет. Как же обезопасить малыша от этой летней напасти? Будем разбираться.

Потница
Потница — это заболевание кожи, которое возникает из-за замедления испарения пота у маленьких детей, например, при перегревании. При этом возникает закупорка протоков потовых желез и на коже появляется мелкая сыпь.

Порою бывает трудно отличить потницу от аллергии или даже от более серьезных, инфекционных заболеваний (корь, скарлатина, краснуха). Так что лучше перестраховаться и показаться врачу.

Признаки потницы

  • мелкая сыпь красного или ярко-розового цвета, чаще появляется в местах соприкосновения с одеждой, в складках кожи;
  • повышенное потоотделение;
  • «мокнущая» кожа.

Причины

  • перегрев кожных покровов;
  • перегрев организма;
  • загрязнение кожи;
  • использование слишком жирных кремов;
  • инфекционное заболевание и высокая температура.
Совет:
Воздушные ванны можно устраивать для малыша, когда температура воздуха прогрета до +23...+24°С, не меньше. Следите, чтобы не было сквозняков и чтобы кожа малыша не подвергалась воздействию прямых солнечных лучей.

Вот устранением причин мы и займемся.

Как избежать потницы у новорожденного

Профилактика потницы

  • В летнюю жару купайте малыша 2–3 раза в день. Плескание в ванне по 10–15 минут — это же так здорово! Вечернее купание, естественно, остается как ритуал укладывания малыша спать. Чаще используйте влажные салфетки.
  • Не кутайте малыша. В самую жару ребенка можно держать и вовсе голеньким (в помещении). Почаще устраивайте воздушные ванны, оставляйте малыша без подгузника.
  • Для обработки кожи малыша в летний зной используйте легкие лосьоны и масла. Откажитесь от жирных кремов, которые создают на коже пленку, способствующую появлению потницы. Профилактика потницы
  • Если малыш летом все-таки простудился и у него высокая температура, обтирайте его влажной салфеткой, чтобы устранить лишний пот с кожи и обезопасить ее от раздражения.
  • Следите, чтобы температура воздуха в помещении, где находится малыш, не превышала +23...+24°С.
  • Одевайте ребенка только в одежду из дышащих материалов — хлопка, льна, бамбука, которые позволяют коже избавляться от лишнего тепла и не задерживают пот.

Одевайте ребенка только в одежду из дышащих материалов

Как видите, предотвратить появление потницы не так уж и сложно и под силу каждой маме. Но если все же потница появилась — не паникуйте: устранить ее тоже просто. Но об этом в следующий раз.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Мария
Очень интересно и полезно, сталкивалась с потницей. У ребенка в летний период была потница. Еще на этой странице узнала много информации [URL=https://solnechniedeti.ru/potnica-u-rebenka/]https://solnechniedeti.ru/potnica-u-rebenka/[/URL]
8 марта 2021
Вам может быть интересно
Аллергия во время беременности:  как бороться? Аллергия во время беременности: как бороться?
Дача для малыша: инструкция по подготовке Дача для малыша: инструкция по подготовке
Уход за волосами  новорожденного Уход за волосами новорожденного