Чтоб никто не покусал, или Инструкция по профилактике укусов насекомых

6997 просмотров
20 декабря 2019

Все хорошо летом: можно купаться в речке и пруду, носиться босиком по траве, гулять в лесу и собирать полевые цветы — вот только жизнь отравляют комары и другие пищащие и жужжащие насекомые, которые так и норовят покусать любимого кроху. Чтобы отдых за городом не превратился в неравную борьбу за выживание с жалящими и кровососущими в роли врагов, изучайте нашу инструкцию.

Важные действия

Чтоб никто не покусал, или Инструкция по профилактике укусов насекомых
  • Траву косим регулярно. Чем выше трава, тем больше комаров на участке.
  • Все сладости, в том числе свежесваренное варенье, держим в закрытых местах.
  • Дверные проемы оборудуем противомоскитными дверями.
  • Окна закрываем противомоскитной сеткой.
  • Если малыш днем спит в коляске на природе, приобретаем противомоскитную сетку.
  • Если чадо спит в детской кроватке, покупаем противомоскитную сетку-чехол на нее.
  • Используем детские репелленты строго согласно возрасту малыша.
  • Применяем ультразвуковые отпугиватели.

Способы защиты от насекомых

Способы защиты от насекомых

Ультразвуковые отпугиватели

Ультразвуковые отпугиватели насекомых генерируют звуковой сигнал, невыносимый для комаров (они стремятся улететь подальше от источника звука), но абсолютно безвредный для человека и домашних животных. Радиус действия, как правило, порядка 5 метров. Для детей можно найти стационарные отпугиватели с функцией ночника, например.

Детский репеллент

В лесу, где комаров особенно много, детский репеллент не может гарантировать 100-% защиту. В этом случае можно воспользоваться взрослым аэрозолем, но распылять его следует НЕ в присутствии ребенка. Побрызгайте свою одежду и держитесь поближе к ребенку, тогда защитное действие репеллента будет распространяться и на него.

Антимоскитный браслет

Очень важно правильно наносить репелленты. В идеале следует максимально обработать одежду ребенка, но не мазать кожу. Если все же обработка одной лишь одежды не помогает, то запомните простое правило: мазать лицо и кисти рук малыша нельзя! Ребенок частенько тянет руки в рот, а по его лицу стекает пот — и репеллент может попасть в нос, глаза и рот.

Антимоскитный браслет

Отличным вариантом для малыша станет антимоскитный браслет. Действует он до 140 часов, и если надевать его только на прогулку, а по возвращении домой снимать и убирать в герметичный контейнер, то он прослужит практически все лето.

Но даже если вы будете следовать инструкции, никто не гарантирует, что малыша, да и вас не покусают, а раз так, то в вашей летней аптечке обязательно должны быть средства после укусов комаров, антигистаминные гели и препараты. И помните: если после укуса насекомого у ребенка появилась ярко выраженная аллергическая реакция, немедленно обратитесь к врачу.

Натуральный репеллент

Натуральный репеллент

Старый проверенный способ обезопасить себя от комаров — использовать гвоздичное масло. Действует оно на комаров не хуже репеллентов и фумигантов вместе взятых.

В среднем детские репелленты действуют 2–3 часа, но время может значительно сократиться, если на улице ветрено или очень влажно.

Балдахин из комплекта детских постельных принадлежностей для защиты малыша от насекомых, к сожалению, не подойдет: он плотно не закрывается, оставляя лазейки для комаров.

Рекомендация:

Наносить репеллент можно не более 2–3 раз в день — и желательно после прогулки смывать состав с кожи ребенка теплой водой с мылом.


Репелленты (от лат. repello — отталкиваю, отгоняю) — это химические и природные вещества, а также ультразвуковые приборы, отпугивающие (но не уничтожающие) кровососущих насекомых: комаров, мокрецов, москитов, мошек, слепней, шершней, блох, клещей.

Как правильно купить репеллент?

Как правильно купить репеллент?

  • Репеллент должен быть подобран в соответствии с возрастом ребенка.
  • Среди детского антикомариного ассортимента необходимо выбрать наиболее удобную препаратную форму репеллента.
  • Купленное по всем правилам средство должно применяться исключительно по инструкции.
Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка
Как правильно прикладывать новорожденного к груди Как правильно прикладывать новорожденного к груди