Что дает ГВ малышу?

7897 просмотров
18 декабря 2019

Тот факт, что грудное молоко матери — идеальная пища для малыша, знают все. Но мало кто задумывается, а что же именно дает грудное вскармливание малышу. Так давайте узнаем!

Что дает ГВ малышу?

Факты о грудном молоке

  • Грудное молоко — первый и главный архитектор мозга маленького человечка.
  • Молоко мамы содержит все необходимые малышу вещества (белки, углеводы, жиры, витамины, минералы, ферменты, незаменимые аминокислоты), причем в оптимальных количествах.
  • Грудное молоко обладает «идеальной» температурой, полностью стерильно и оказывает противомикробное действие.
  • Грудное молоко легко и быстро усваивается.
  • Грудное молоко содержит вещества, стимулирующие рост полезных бактерий (бифидо- и лакто- бактерий) в кишечнике, которые противодействуют заселению его болезнетворными бактериями.
  • Грудное вскармливание помогает развитию речи малыша! Во время сосания малыш задействует множество мышц языка, лица и мягкого неба.
  • Прикладывание к груди помогает успокоить малыша.
  • Грудное молоко изменяет свой состав и подстраивается под нужды ребенка.
  • Грудное вскармливание — это не только питание, но и эмоциональный контакт.
  • Дети, долго находившиеся на ГВ, получают базис доверия к этому миру, лучшие навыки коммуникации.
  • Грудное вскармливание способствует умственному развитию. Доказано, что дети, которых долго кормили грудью, имеют уровень IQ на три пункта выше, чем дети на искусственном вскармливании. Ученые связывают это с наличием в грудном молоке длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот (LCP). А содержащееся в молоке железо поддерживает формирование многих нейротрансмиттеров и, следовательно, тоже влияет на активное умственного развития ребенка. 11. Грудное вскармливание — это фундамент будущего здоровья не только маленького ребенка, но и взрослого человека.
Факты о грудном молоке

Грудное вскармливание — на пользу

Научно доказано, что у женщин, родивших преждевременно, состав молока в течение первых двух недель максимально приближен к молозиву, которое поддерживает организм младенца.

Исследования подтверждают, что у людей, которых кормили грудью, склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, астме и аллергическим заболеваниям значительно меньше.

Кормление грудью — это естественный процесс, а молоко матери — уникальный продукт, который совершенствовался в течение миллионов лет эволюции. Достаточно просто принять решение, что вы будете кормить грудью, — и у вас обязательно все получится!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов
Контрацепция для молодой мамы Контрацепция для молодой мамы
Правила летней экипировки Правила летней экипировки