Баня для малыша: за и против

6047 просмотров
30 июня 2020

Многие исследователи уверены, что в стародавние времена малыши рождались именно в бане. Но так ли необходима уж баня ребенку раннего возраста? Этот вопрос в каждом конкретном случае решает педиатр совместно с родителями.

Когда малыш будет готов к парной

Перед походом с малышом в баню, родители обязательно должны проконсультироваться с врачом. Необходимо помнить, что терморегуляция у детей раннего возраста еще не совершенна и существует масса противопоказаний для этого. В любом случае, пребывание малышей первого года жизни в «экстремальных» температурных условиях крайне нежелательно.

Баня для малыша: за и против

Для детей постарше (старше трех лет), баню, прежде всего, стоит рассматривать как закаливающую процедуру. Вопрос гигиены можно решить сейчас и в ванной с душем. Главное в бане - воздействие температурных перепадов воздуха и воды на организм человека.

Польза бани

  • «тренировка» сосудов,
  • расслабление напряженных мышц,
  • закаливание.

Первый поход в баню

Естественно, что перед тем как отправляться с ребенком в баню необходимо провести ряд подготовительных процедур. В первую очередь начать контрастные водные процедуры в ванне после купания. Если кроха спокойно на это реагирует, также как и на смену температуры вокруг себя, не плачет, когда его раздевают и оставляют голеньким, и стойко переносит умывания и обливания, можно совершить первый поход в баню.

Первый поход в баню

Если малыш полностью здоров, то специалисты говорят о том, что возможно посещение бани, при условии что температура в парной будет не очень высокой, а время пребывание будет ограниченно 1-2 минутами.

Посещение бани для ребенка – это буквально 1 -2 минутки и 2-3 захода.

Посещение бани для ребенка

В вопросе посещения бани очень важен и настрой родителей. И если взрослым в бане хорошо и комфортно, то это отнюдь не значит, что и малышу там будет хорошо.

Если же родители сами по себе плохо переносят перепады температуры, то это, безусловно, веский повод задуматься о том, что ребенок может плохо переносить посещение бани.
Совет:
Существует ряд противопоказаний для пребывания в бане. Не забудьте обязательно посетить доктора перед первым посещением бани или сауны!

В это трудно поверить, но сейчас многие медицинские учреждения, в том числе и детские поликлиники предлагают настоящие занятия в детской сауне. Но все они, безусловно, приемлемы только по показаниям.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
О чем могут говорить частые риниты у ребенка О чем могут говорить частые риниты у ребенка
Весёлая зарядка для детей от двух до трёх лет Весёлая зарядка для детей от двух до трёх лет
Польза плавания для беременных Польза плавания для беременных