Анализы для будущей мамы

8462 просмотров
18 октября 2021

Тест показал заветные две полоски, УЗИ подтвердило, что вы скоро станете мамой. Впереди — 9 месяцев беременности и череда необходимых анализов и исследований.

Желательно все исследования проводить в одной лаборатории, чтобы избежать волнений по поводу «неправильных» результатов.

Первый триместр

Если у вас нет никаких хронических заболеваний или особенностей течения беременности, то при постановке на учет вам назначат вот такие обследования.

  • Анализы крови — общий и биохимический.
    Клинический (общий) анализ крови за весь период беременности в обязательном порядке следует сдавать не менее 3 раз — при постановке на учет (до 12 недель беременности) и далее в каждом триместре беременности — на сроке 18 и 30 недель.
  • Исследование свертываемости крови (коагулограмма или гемостазиограмма) — очень важное исследование, так как от системы свертывания крови во многом зависит функция плаценты.
  • Общий анализ мочи необходим для оценки функции почек: при беременности они испытывают большую нагрузку.
  • Исследования на такие инфекции, как сифилис, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатиты В и С, цитомегаловирус, краснуху, вирусы герпеса, токсоплазмоза, которые могут нанести вред как будущей маме, так и плоду.
  • Анализ крови на группу и резус-фактор.
  • Электрокардиография (ЭКГ): во время беременности сердце испытывает дополнительную нагрузку.
  • Обязательно надо посетить терапевта, стоматолога, офтальмолога и отоларинголога.
  • На сроке 10–12 недель для выявления повышенного риска генетических аномалий и пороков развития плода проводится биохимический скрининг — так называемый двойной тест: исследование крови на хорионический гонадотропин (ХГЧ) и ассоциированный с беременностью плазменный белок А (РАРР-А).

Важно учитывать, что данные тесты являются скрининговыми. Их задача — не пропустить патологию, поэтому они обладают высокой чувствительностью, но не специфичностью. При необходимости для уточнения результата женщину направляют на дополнительные обследования.

Если у будущей мамы имеются какие-либо хронические заболевания или особенности течения беременности, объем обследований и консультаций узких специалистов будет увеличиваться в зависимости от вида патологии. Так, в случае если у мамы — отрицательный резус-фактор, то ей регулярно будет назначаться анализ на наличие антител вплоть до 28 недель для принятия решения о введении иммуноглобулина.

При выявлении у женщины возможности развития резус-сенсибилизации кровь из вены на определение титра антител необходимо сдавать 10–12 раз за всю беременность. Этого анализа не следует бояться и пренебрегать им, так как в настоящее время существуют эффективные способы предотвращения развития резус-конфликта.

В 11–12 недель беременности назначаются:

  • скрининговое экспертное УЗИ;
  • мазок на флору отделяемого влагалища;
  • анализ на инфекции, передающиеся половым путем.

На ранних сроках беременности проводится исследование крови на гормоны: тиреотропный гормон (ТТГ), тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3).

Если есть какие-либо отклонения от нормальных показателей, будущую маму отправляют на консультацию к эндокринологу.

Второй триместр

Это самое приятное время беременности. Ранний токсикоз, если он имел место, как правило, уже позади — и беременные начинают ощущать шевеление плода. Теперь посещение врача должно происходить как минимум 1 раз в месяц.

Перед каждым визитом необходимо сдавать общий анализ мочи (помним о дополнительной нагрузке на выделительную систему). Анализы крови в случае нормального течения беременности проводятся реже: во втором триместре это исследование проводится в 18–20 недель.

На сроке 18–21 неделя проводится второе плановое УЗИ, которое проводится всем будущим мамам даже в случае нормального течения беременности.

Третий триместр

В 30 недель общий и биохимический анализ крови, исследование уровня сахара в крови, коагулограмма (помним о влиянии системы свертывания крови на функцию плаценты), общий анализ крови, анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, повторный анализ крови на наличие антител (иммунных клеток крови) к краснухе, цитомегаловирусу.

В 30 недель врач выдает беременной обменную карту, в которую вписывает результаты всех анализов и обследований. С этой картой будущая мама не должна расставаться ни при каких обстоятельствах.

После 32-й недели гинеколог, если женщина работает, оформляет ей декретный отпуск.

В 34–36 недель мазок для исследования и определения показаний для лечения в случае выявления патологической микрофлоры влагалища перед родами.

Третье обязательное УЗИ и допплерометрия — исследование, определяющее состояние кровотока в сосудах маточно-плацентарного кровообращения.

В третьем триместре беременности для определения внутриутробного состояния малыша используется также кардиотокография (КТГ) — регистрация сердечной деятельности плода, которая назначается, как правило, после 33 недель беременности. При нормальном течении беременности КТГ записывается всего 2–3 раза за беременность. Если же имеются показания, то КТГ назначается в индивидуальном порядке и в необходимом количестве.

С помощью КТГ определяется тонус матки и наличие ее сократительной деятельности, а также двигательная активность ребенка. По двигательной активности оценивается возможная внутриутробная гипоксия плода.

В 35–36 недель повторно сдаются анализ крови на ВИЧ, сифилис, биохимический анализ, мазок из влагалища. Тогда же делается последнее УЗИ, врач оценивает состояние плаценты, рост и вес ребенка, его положение в матке, количество и качество околоплодных вод. Если все показатели — в норме, то дальше будущая мама должна еженедельно посещать гинеколога, ожидая начала родов.

Сколько бы анализов и исследований вам ни назначили и сколько бы раз вам ни пришлось сдать кровь из вены — встав с утра пораньше и натощак отправившись в лабораторию, каждый раз вспоминайте о том, что от этого зависит не только ваше здоровье, но и здоровье вашего малыша. А оно того стоит.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Как правильно прикладывать новорожденного к груди Как правильно прикладывать новорожденного к груди
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов