Аллергия во время беременности: как бороться?

84147 просмотров
10 июля 2019

XXI век по праву можно считать веком аллергии. Даже те, у кого ее раньше не было, внезапно обнаруживают у себя аллергический ринит, крапивницу, а также другие не менее серьезные проявления аллергии. Что же делать и как бороться с аллергией во время беременности? Давайте разбираться.

Частые виды аллергии

Первое, о чем надо упомянуть, что по мнению ученых, во время беременности у женщин увеличивается выработка гормона кортизола, который обладает противоаллергической активностью, поэтому у будущих мам аллергия встречается гораздо реже, а если и случается, то протекает в более легкой форме.

Аллергия во время беременности: как бороться

А вот бронхиальная астма встречается лишь у небольшого числа беременных. Другое дело, если заболевание уже было до «интересного положения». В этом случае его обострение, как правило, приходится на второй-третий триместр и требует обязательного контроля со стороны врачей.

Специалисты отмечают, что кожная аллергическая реакция может проявиться во время беременности.

Защита от аллергии

Как же быть? Главное оружие будущей мамы — это профилактика аллергии, но только после консультации с доктором:

  • Питание — с осторожностью относимся к таким продуктам, как: цельное коровье молоко, яйца, орехи, мед, морепродукты (крабы, креветки, раки), рыба, икра, малина, клубника, томаты, шоколад, сыр, цитрусовые, курица, консервированные продукты;
  • Частое проветривание помещений, в которых находится будущая мама;
  • Влажная уборка помещений, частая смена постельного белья;
  • Ограничение контактов с домашними животными;
  • Исключение курения как активного, так и пассивного.
Если аллергия все-таки дала о себе знать, то необходимо, безусловно, обратиться к врачу, который оценит состояние будущей мамы, степень выраженности заболевания, при необходимости назначит дополнительные обследования и определит дальнейшую тактику ведения.
Совет:
Если женщина знает о наличии у себя той или иной аллергии, то для получения необходимых рекомендаций посетить врача-аллерголога следует еще до зачатия.

Кроме того, обязательно надо попытаться установить аллерген и устранить его воздействие. Если это какой-то продукт, достаточно отказаться от его употребления, если же речь идет о сенной лихорадке (поллиноз), то решением может стать переезд на время в другую климатическую зону — к морю или в горы, например.

Защита от аллергии

Антигистаминные препараты — под запретом

Что касается лечения аллергии, то ни один антигистаминный препарат, даже третьего и четвертого поколения, беременным женщинам и кормящим мамам не разрешен без рекомендации врача.
Ни один антигистаминный препарат не разрешен беременным женщинам!
Совет:
В случае тяжелой аллергической реакции будущая мама должна немедленно вызвать скорую помощь, не пытаясь бороться с проявлениями аллергии самостоятельно.

И даже те препараты, у которых в инструкции есть фраза «при беременности применение возможно, только если эффект терапии превышает потенциальный риск для плода», можно принимать только по рекомендации врача!

Главная задача — попытаться аллергию предупредить. И да, беременность — это прекрасное время для того, чтобы заняться «профилактикой» аллергии.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Анна
Здравствуйте. Меня зовут Анна Лозинина.  Я детский и семейный психолог, уже 20 лет практикую и 5 лет с семьями с психосоматикой ( аллергия , и др.проявления - тики, энурез и пр ) Принимаю лично онлайн. Сейчас веду как тренер проект по атомическому дерматиту в группе.  В первом проекте было 11 семей и у ВСЕХ очистилась кожа полностью. Но случаи были разные- кто-то взрослый с экземой, кто-то с подростком, у остальных были дети дошкольники с зудом и шелушением кожи. В моём центре результативной психологии работают врачи, я и коллеги-медики мы используем научный подход, с исследованиями и гарантией результата.   Записаться на консультацию можно в телеграмм @annalozinina_psy
16 июня 2022
Вам может быть интересно
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка
Что важно знать о первом триместре беременности Что важно знать о первом триместре беременности
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов