Выбираем школу для мам

3781 просмотров
10 апреля 2020

Научиться быть мамой до рождения на свет малыша невозможно. Но подготовиться к родам и пройти беременность осознанно можно, если записаться в школу для будущих мам. Ходить или не ходить на подобные курсы каждая будущая мама решает для себя сама, а мы вам расскажем, как выбрать лучшею школу для мам.

Критерии выбора

Первое и самое главное, это место расположения. В первом и во втором триместре вы возможно еще будете летать и любые расстояния вам будут по плечу, а ближе к родам любые путешествия на дальние расстояния будут становиться с каждым днем все тяжелее и тяжелее, так что выбирайте школу/курсы как можно ближе к дому.

Второе и не менее важное, ищите курсы, которые совпадают с вашими представлениями о материнстве. Есть школы, исповедующие домашние роды и роды в воде, есть курсы, на которых обучают исключительно естественному родительству с многоразовыми подгузниками и высаживанием с рождения. Определитесь, что нужно именно вам.

Длительность обучения не менее важна. Есть школы, которые предлагают заниматься все 9 месяцев, а есть интенсивные курсы, где вам за 10 дней расскажут и покажут все, что вам необходимо знать. Если вы хотите просто получить знания – то интенсивного курса будет достаточно, а если ваша цель, например, освоить техники дыхания в родах, то лучше выбирать более длительные курсы, на которых преподается йога для беременных.

Рассмотрите возможность совместного посещения курсов с мужем, но только при условии, что он на это согласен и планирует присутствовать на родах. Папу научат делать вам массаж поясницы и ног, расскажут, как можно поддержать в родах. Такие совместные занятия сближают.

Что рассказывают на курсах

Как правило, на курсах для беременных есть как теоретическая, так и практическая часть. Женщинам рассказывают о течении беременности и родов, об изменениях, которые происходят с телом до и после. Проводят инструктаж по грудному вскармливанию. На практических занятиях учат пеленать младенца, купать его, одевать, менять подгузник и так далее. Нередко подобные курсы совмещают с практикой йоги, дыхательными техниками, аквааэробикой.

Выбирая школу для мам, пообщайтесь с подругами, которые уже посещали подобные курсы, наверняка они смогут что-то вам посоветовать. Кроме того, часто подобные школы организуют при женских консультациях и их посещение абсолютно бесплатное, правда, как правило, занятия проходят в утренние или дневные часы.

Что вам дадут курсы?

  • круг новых знакомых. Вы теперь перекочевали в новую касту и если среди ваших подруг еще нет беременных, то общение с теми, кто находится в том же положении, что и вы, может оказаться для вас полезным.
  • полезные знания
  • уверенность в собственных силах
  • психологическая подготовка

Порой курсы подготовки к родам стоят недешево, и тогда нужно сесть и обсудить с будущим папой, насколько целесообразно их посещение. Возможно, стоит поискать альтернативные бесплатные варианты или заложить в бюджет на третий триместр беременности посещение интенсивных курсов.

Посещать школу для мам или нет решать вам, но даже если в первую беременность у вас по каким-то причинам не сложится с этим интересным опытом, будет повод завести еще одного малыша.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно