В гости с малышом? Легко!

6665 просмотров
15 июля 2019

Жизнь с ребенком прекрасна и удивительна, вот только слишком однообразна. Сплошной бег по кругу, причем порой даже не замечаешь какой день недели, а о том, что сегодня выходной день узнаешь разве что по тому, что муж встал не в 7 утра, а в 10... Как выбраться за границы рутины? Ну, например, сходить в гости. А еще лучше ходить в гости регулярно. Думаете, с ребенком это трудно? Вовсе нет!

Запоминайте простые правила

Время. Планируйте визит в гости таким образом, чтобы большая часть вашего посещения пришлась на сон малыша. То есть вы приехали, покормили кроху, и он уснул. Это даст вам возможность пообщаться, развеяться. Если чадо уже большое, то оптимально ехать в гости после дневного сна. Выспавшийся ребенок - счастливый ребенок.
Совет:
Если в гостях есть еще дети возраста вашего малыша (плюс-минус полгода), обязательно уточните их режим дня, чтобы не получилось, что вы приедетев разгар дневного сна.

И помните: как в 12 часов ночи карета Золушки превратилась в тыкву, так и ваш самый любимый, милый и нежный малыш спустя максимум 2-3 часа в гостях запросится домой. Лучше не дожидаться, когда он закапризничает.

Место. В гостях не принято выбирать, в каком помещении находиться, нельзя менять что-то в обстановке.

Но, если ваше чадо уже умеет передвигаться самостоятельно и везде хочет залезть, нужно обязательно провести разведку. Определить самые опасные зоны и не спускать с него глаз, когда он туда добрался, чтобы целым осталось имущество владельцев и сам ребенок.

Совет:
Перед тем как отправиться в гости обязательно покормите малыша. Тогда вам не придется сразу по приезду отправляться на кухню готовить новую порцию пюре или уединяться в отдельной комнате, чтобы покормить малыша грудью.

Если в доме, куда вы отправляетесь, есть еще дети, заранее поинтересуйтесь, где они обычно играют и во что.

Действие. Заранее продумайте, чем вы займете малыша в случае, если он откажется спать.

Для ребенка до года это могут быть музыкальные книжки, погремушки или развивающий коврик. А если ребенку больше года, то придется включить воображение… как насчет книжки с окошками, панели с замочками, пуговицами и шнурками?

Куда податься?

  1. Сделайте регулярными поездки в гости к бабушкам. Один день к одной, другой день к другой. Но этот способ работает только в случае, если бабушки не выступают в роли постоянных нянек на подхвате
  2. Самое время навестить всех своих подруг, которые уже стали мамами. Они с удовольствием дадут вам массу советов по воспитанию малыша, да еще поделятся рецептом того самого первого куриного супчика для крохи.
  3. Знакомьтесь с мамами на детской площадке. Возможно, именно с этим симпатичным малышом ваш кроха будет ходить в один детский сад. Так почему бы не подружиться с родителями заранее? Тем более, что в детском садике без взаимовыручки в какой-то момент просто не обойтись.

Что взять с собой?

Уверены, у вас есть походная сумка, с которой вы отправляетесь в поликлинику или на длительную прогулку. И это прекрасно. Перед тем как захватить её с собой в гости, проверьте, чтобы в ней были:
Совет:
Пригласили в гости? Обязательно уточните, можно ли прийти с ребенком.
  • подгузники
  • влажные салфетки
  • 2 смены белья
  • запасные кофточка и штанишки
  • любимые игрушки-погремушки, несколько небольших книжек
  • детское питание и вода, если ребенок уже находится на прикорме
  • пеленальный коврик
  • чистая пеленка или полотенце

Ходить в гости – не только увлекательно, но и полезно, в том числе и для ребенка. Он, глядя на то как вы общаетесь с другими взрослыми, учится быть дружелюбным и ценить своих друзей. В будущем ему будет легче заводить отношения со сверстниками, радоваться общению с ними и всегда проводить время интересно.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
7 способов превратить уборку детской в игру 7 способов превратить уборку детской в игру
Что подарить будущей маме: идеи подарков Что подарить будущей маме: идеи подарков
Когда нужно вставать в очередь в детский сад Когда нужно вставать в очередь в детский сад