Собираем чемодан малыша в отпуск

5015 просмотров
20 декабря 2019

Отпуск — дело такое: как к нему подготовишься, так его и проведешь. А уж если речь идет об отпуске в компании малыша, то правильно собранный чемодан ребенка — это 50 % успешного отдыха.

Чеклист вещей

В чемодане малыша (желательно, чтобы у него был свой отдельный чемоданчик, который значительно снизит количество набранных с собой игрушек) обязательно должны лежать:

  • солнцезащитные средства;
  • полотенца для лица и тела;
  • средство для купания — сейчас легко можно найти два в одном, и гель, и шампунь;
  • увлажняющее молочко;
  • детская аптечка (можете положить к себе в чемодан, но она должна быть отдельно от взрослой, чтобы папа, в случае если вас не будет рядом, ничего не перепутал);
  • влажные салфетки;
  • книжки (достаточно 1–3 — например, 2 любимые, проверенные времени и зачитанные до дыр, и 1 новая в качестве подарка на каникулы);
  • игрушки-развивашки (раскраска, книжка-находилка, книжка с лабиринтами, настольная игра в дорожной версии, в общем все то, что поможет вам скоротать время в дороге);
  • круг или нарукавники (учтите, что на отдыхе все эти вещи стоят в разы дороже, поэтому озаботиться покупкой лучше заранее; так же дело обстоит и с наборами для игры на пляже — лучше купите новый у себя в городе и, не распаковывая, уберите в багаж, в запакованном виде они, как правило, занимают не много места, зато семейный бюджет не пострадает);
  • солнцезащитные очки;
  • одежда;
  • обувь.

На последних двух пунктах остановимся поподробнее.

Определяемся с количеством вещей

Брать вещи для ребенка, даже если у вас не будет возможности сдать вещи в прачечную, стоит из простого расчета: одна футболка/майка в день + 2–3 про запас. Шорты, юбки — их достаточно 2–3 на неделю, поскольку они пачкаются реже. Девочке можно взять одно нарядное платье и два-три сарафана, если она предпочитает носить их.На каждый день должна быть чистая смена трусиков, а вот носочков будет достаточно 3 пар на неделю и то, если вечерами на вашем курорте бывает холодно. Кстати, о холоде: обязательно возьмите одну смену теплой одежды и обуви.

Что касается обуви для малыша, то у него должна быть обувь для пляжа и удобная обувь для прогулок — этого будет достаточно.

Конечно же, обязательно нужно положить хотя бы 2 головных убора.

И не забыть про купальник для девочки, а лучше — два, и про плавки для мальчика, также в количестве двух штук.

Если с вами путешествует маленькая принцесса, не забудьте собрать косметичку с резиночками, заколками и крабиками: на море они вам пригодятся, ибо ходить с распущенными волосами — очень жарко.

Если вы путешествуете с малышом, еще не приученным к горшку, то возьмите с собой хотя бы маленькую упаковку подгузников, чтобы вам не пришлось впопыхах искать магазин и покупать новую партию.

Рекомендация:
Заранее уточните в отеле, есть ли там детские горшки. Если нет, то имеет смысл взять свой.

Путешествие с младенцем

Ваш малыш питается баночным детским пюре? Возьмите с собой баночки по количеству дней в отпуске на обед и на полдник. И, естественно, не забудьте про упаковку детской каши и смесь, если малыш находится на ИВ.

В отпуск с совсем маленьким крохой не забудьте взять:

  • пустышки, если в них есть необходимость, и держатель для них;
  • иблер;
  • бутылочки и соски, если ребенок пьет только так;
  • поильник.

И еще — небольшой лайфхак: дети обожают вести себя как взрослые, так что купите чаду маленький рюкзачок по размеру: пусть в нем лежат карандаши, раскраска, влажные салфетки и пара любимых игрушек. Поверьте, в самолете или в поезде они вам пригодятся.

После каждого отпуска проводите инвентаризацию того, что использовалось, а что нет, и составляйте списки вещей, которые вам действительно пригодились и в каких количествах. Тогда к следующей поездке вы уже будете готовы на отлично. И да, для каждого типа путешествия список должен быть свой.

Ну а пока — сядьте на дорожу и подумайте: все ли вы взяли? Не забудьте документы, билеты и, разумеется, любимое чадо.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Трое в лодке: как меняется семья с появлением первенца Трое в лодке: как меняется семья с появлением первенца
Погодки: лайфхаки для мамы Погодки: лайфхаки для мамы
Домашние обязанности для малыша Домашние обязанности для малыша