Как выспаться маме?

7616 просмотров
20 декабря 2019

Спросите любую молодую маму, о чем она мечтает больше всего? В 99 случаев из 100 ответ будет: «Выспаться!!!» Именно так, с тремя восклицательными знаками в интонации. И это неудивительно. Даже если всю беременность спать, выспаться впрок невозможно. А рождение ребенка перекраивает даже упорядоченную жизнь, и на сон просто нет времени. То кормление, то смена подгузника, то колики, то ужин надо приготовить. Но сон – это то, без чего мама будет не мамой, а будет грозным динозавром, так что выдаем сонную инструкцию для начинающих мам.

Правило первое: Спит ребенок – спит мама.

Это значит, что дневной сон малыша – это и ваш сон. И даже если у вас нет ужина, в углу лежит куча вещей, ожидающих глажки, а по комнате можно пройти только окольными путями, вдоль стен и по стульям, дабы миновать поле битвы игрушек, вы спите!

Правило второе: Найдите свой рецепт идеального сна

Эта громкая фраза подразумевает простую, по сути, вещь: определитесь, как вам спать удобнее: на взрослой кровати вместе с малышом, или чтобы он спал в своей кроватке. Мамы по всему миру до сих пор спорят как лучше, как удобнее, как полезнее и так далее и тому подобное. Не слушайте в этом вопросе никого, кроме себя и своего малыша. И если вам удобнее кормить малыша грудью, когда вы спите бок о бок так тому и быть. А если вы не можете сомкнуть глаз, боясь придавить кроху во сне – кладите его в кроватку, придвигайте её поближе и спите спокойно.

Правило третье: давать папе быть папой!

Пожалуй, нигде в мире пап так не отстраняют от родительских обязанностей, как в России. В большинстве стран считается нормальным, что папа, придя с работы, берет малыша на себя, чтобы мама отдохнула, а в выходные дни по утрам нянчится с крохой, чтобы мама могла подольше поспать и набраться сил. Просто поймите и примите: это нормально! Он папа – он справится. И чем больше он будет заниматься малышом, тем лучше, потому что:

  • у вас будет больше времени отдохнуть и выспаться;
  • у малыша с папой будет более тесная связь, что позитивно скажется на их отношениях в дальнейшем.

Правило четвертое: Ложитесь спать вместе с ребенком.

Все мамы знают, как велик соблазн, уложив малыша на ночь, посмотреть любимый сериал, убраться на кухне, сделать маникюр, принять ванну… Это все замечательно. Но лучшее, что вы можете сделать – это лечь спать. Тогда ночные пробуждения ребенка, если и скажутся на качестве вашего сна (а они обязательно скажутся), то не в столь значительной мере, как в том случае, если вы ляжете за полночь, и вам придется проснуться уже через… пятнадцать минут. Установите четкое правило: уложили ребенка спать – через час вы тоже в кровать. Режим нужен не только грудничку, но и его родителям.

Правило пятое: прогулки не только для сна!

Все знают, как полезно малышам спать на свежем воздухе. Но все забывают о том, что маме тоже полезно спать, просто спать. Можно, конечно, укладывать спать ребенка в коляске на балконе, только в это время маме подремать не удастся. Куда лучше погулять с малышом, пока он бодрствует, а после, вернувшись домой, вспомнить про пункт первый наших правил.

Правило шестое: Помощь должна быть удобной Вам!

Вы смогли найти себе помощников и способны доверить им заботы по хозяйству или прогулки с малышом, пока вы будете спать-отдыхать? Это прекрасно! Самое главное, чтобы эта помощь была своевременной и удобной вам. Если бабушка готова прийти посидеть с внуком в то время, когда он спит – это неплохо, можно успеть сбегать в магазин или к парикмахеру. Но всё-таки для вас сейчас сон важнее всего. И если бабушка готова погулять с крохой, пока поспите вы – это совсем другое дело.

Правило седьмое: несовершенству быть

Это самое сложное правило. Ведь так трудно избавиться от чувства вины за гору грязной посуды и неглаженные рубашки, за простые макароны на ужин и вечно разбросанные игрушки. Но это возможно и в этом ваше спасение, по крайней мере, до тех пор, пока вы не научитесь постепенно совмещать домашние дела с заботой о малыше. Все требует времени, и постепенно вы сможете мастерски справляться со всем и вся. Просто это время еще не пришло. А пока, заканчивайте уже читать и отправляйтесь спать. Мы уверены, что малыш уже минимум час спит в своей кроватке.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются
Когда нужно вставать в очередь в детский сад Когда нужно вставать в очередь в детский сад
Как успокоить ребенка во время истерики Как успокоить ребенка во время истерики