Что гложет молодую маму?

5539 просмотров
15 июля 2019

Когда рождается малыш, даже самая уравновешенная барышня рискует превратиться в «комок нервов». В организме молодой мамы бушует убийственный гормональный коктейль, а в голове разворачиваются настоящие баталии. Так что же гложет молодую маму и как с этим справиться?

Страх за малыша

Он не обходит стороной ни одну маму. Никакой профилактики не существует и быть не может: страх за детеныша — один из компонентов материнского инстинкта. Сохранить, уберечь, спрятать ото всех в своих объятиях, закрыть своим телом. Мама вскакивает по ночам на каждый писк или, напротив, если ей кажется, что не слышно дыхания крошки. А потом придет страх, что малыш свалится с дивана, разобьется на велосипеде… Именно в эти моменты она понимает, о чем беспокоилась ее мама, когда молодая мама сама была ребенком…

Бороться с этими страхами бессмысленно. Они никуда не уйдут, но можно действовать конструктивно — продумать и создать максимально безопасную среду, где беспричинной тревоге не будет места. Волнуетесь за дыхание? Возьмите напрокат монитор дыхания. Переживаете, что не услышите, когда малыш проснется и заплачет? Поставьте рядом с кроваткой радионяню. Ушибется, когда начнет ходить? Есть мягкие накладки на углы. Самокат и ролики — это опасно? Используйте специальную защиту и шлем.

Вы не можете защитить ребенка от всего, но это и не нужно. Он будет разбивать коленки, его будут кусать комары и жечь крапива. Это нормально. Ваша задача — быть рядом и помочь ему все это пережить.

Неуверенность в себе

Первый ребенок — это всегда волнительно. Молодая мама не уверена в своих силах и не знает, как и что делать. Правильно ли она поступает, когда кормит по требованию? Как надо купать малыша? И нормально ли то, что они практикуют совместный сон? Что делать, если ортопед категорически против слинга, а все подружки за и активно им пользуются? Масла в огонь подливает и старшее поколение, которое норовит научить, как надо, регулярно упрекая молодую маму, что она делает что-то неправильно. «Мы тоже детей растили, вот в наше время…» — любимая присказка многих бабушек. Единственный способ преодолеть неуверенность — это быть подкованной и отстаивать свою позицию. Если вы решили для себя, что кормите по требованию, то важно аргументировать свое решение. Не допаиваете водой — объясните бабушкам, почему это правильно. На вашей стороне — знания, доступ к информации и консультациям специалистов, а еще бессмертная фраза Бенджамина Спока: «Доверяйте себе — вы знаете гораздо больше, чем кажется».

И помните: вы — мама, и только вам с отцом малыша решать, какими принципами вы будете руководствоваться в уходе за ребенком, в его воспитании и развитии.

Неоценимую помощь в борьбе с неуверенностью могут оказать курсы для беременных: там будущую маму научат правильно прикладывать малыша к груди, купать его, поделятся секретами укладывания спать. А когда малыш родится, можно и нужно больше общаться с другими мамами. Вы поймете, что и у них есть подобные проблемы, сможете поделиться своими переживаниями и найти поддержку.

Чувство вины

Оно может появиться по любому поводу. У мамы мало молока, у малыша колики, он плачет, он мало спит, он много спит, он поздно сел, он не собирает пирамидку, он не ходит на занятия... А маме еще и необходимо выйти на работу, пойти в кино или просто пройтись по улице. Чувство вины никому никогда не помогало, его нужно искоренять.

Вините себя за то, что у малыша колики? Разберитесь, а действительно ли в этом есть ваша вина? Если вы съели миндальное печенье и кроха так среагировал на ваше изменение в рационе — да, ваша вина есть, но вы легко можете ее загладить: просто больше не повторяйте эту ошибку. А если, несмотря на вашу диету, у малыша все равно болит животик, потому что у него, положим, лактазная недостаточность или дисбактериоз, то вашей вины здесь нет — и корить вам себя не за что. Напротив, вы можете воспользоваться своими знаниями, помочь ребенку и гордиться тем, что вы смогли это сделать.

Что касается чувства вины, если вы оставляете малыша с кем-то, когда сами уходите по делам или развеяться, подумайте вот о чем:

  1. вы оставляете малыша не абы с кем, а с близкими ему людьми, с папой, бабушкой, крестной или тетей;
  2. чтобы малыш рос спокойным и счастливым, ему нужна спокойная и счастливая мама, а если вы не будете отдыхать и удовлетворять свои потребности, хотя бы минимально отвлекаясь от повседневной рутины и ухода за малышом, ничего хорошего из этого не выйдет.

Материнство полно переживаний. Среди них есть приятные и не очень. Найти баланс между гиперопекой и ненадлежащим уходом за малышом, между удовлетворением своих собственных потребностей и жертвенным исполнением чужих желаний очень трудно, но можно. Главное, чтобы рядом были те, кто вас поддерживает. И помните: ребенок кричит из-за своего темперамента, а не потому, что вы плохие родители.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются
Мам, мне страшно! Как помочь ребенку справиться со страхами Мам, мне страшно! Как помочь ребенку справиться со страхами
Как успокоить ребенка во время истерики Как успокоить ребенка во время истерики