Беременность в кино и жизни

5776 просмотров
30 января 2019

Помните, как вы умилялись беременным героиням любимых сериалов? Как восхищались их стойкостью, когда они с огромными животами рассекали на каблуках, совершали головокружительный скачок в карьере, как сочувствовали бедняжкам, всю беременность лежащим в кровати. Вспомнили? А теперь забудьте. Беременность на экране и беременность в жизни – две совершенно разные вещи.

Сценарий 1: женщина всю беременность проводит в постели.


Такие картины можно встретить в исторических экранизациях а-ля «Другая Болейн» или других фильмах о викторианской Англии и более стародавних временах. Да, действительно тогда женщине приходилось лежать всю беременность в постели. Врачи считали ее больной и настоятельно рекомендовали постельный режим.

С реальной жизнью это несовместимо. Даже если женщина не работает, у нее есть домашние дела, муж, потребность в общении. Cпециалисты настоятельно рекомендуют беременным умеренные физические нагрузки, без них плод не будет получать достаточное количество кислорода.

Сценарий 2: героиня работает до последнего дня беременности и рожает на ходу.

Роды настигают во время того, как она берет интервью, оперирует пациента, выигрывает процесс в суде. Да, в западном мире дела с декретом обстоят не очень хорошо, и беременность теперь вовсе не болезнь, и женщины этим бравируют. Вот только работать после 36, да что там, 32 недель практически невозможно. И не потому, что вы ленивы. Просто вы беременны. Вам хочется спать, мороженого и покупать бодики для малыша, а еще красить стены в детской, но никак не заниматься работой и не сидеть в офисе. Да и не надо.

Сценарий 3: все подружки героини радуются ее беременности, устраивают ей baby shower и всячески поддерживают.

В нашей культуре праздники в честь беременности все еще не очень хорошо прижились, да и сами беременные не спешат сообщать о своем интересном положении подругам. Почему? Да потому что у одной подружки никак не получается забеременеть, и она расстроится, а со второй планировали поехать летом отдыхать, а теперь вот не получится. Естественно, всегда найдутся те, кто порадуется и поддержит, но ждать повального восхищения вашим героизмом и отвагой, что вы решились родить малыша, как на экране, не приходится.

Baby shower - праздник в честь беременности, как правило, подружки организуют его для беременной девушки в последнем триместре беременности. Ей дарят вещи для малыша, игрушки, проводятся забавные конкурсы и состязания, смешные фотосессии с воздушными шариками вместо животов и так далее.

Сценарий 4: о беременности героиня узнает, когда ее начинает тошнить.

Ранний токсикоз беременности явление конечно частое, но не настолько. И еще меньше тех, кого начинает тошнить с первой недели беременности. Так что тошнота далеко не всегда сопровождает беременность. И ориентироваться на нее, выжидая, когда можно сделать тест, не стоит, просто посмотрите на календарик, и вспомните, когда была последняя менструация.

Сценарий 5: беременная героиня попивает кофе, ест суши и ни в чем себе не отказывает.

В принципе кофе в количестве одной чашки в день специалисты будущим мамам пить разрешают. А вот суши нет, и накладывают еще много других ограничений на рацион питания.

Сценарий 6: беременная героиня требует мороженого в 2 часа ночи и какого-то особенного сэндвича из кафе на другом конце города

У беременных барышень меняются вкусовые привычки, и порой хочется то солененького, то сладенького. Но признайтесь себе честно, так ли уж часто? И действительно ли вы всю беременность ели только мороженое и соленые огурцы?

Сценарий 7: у беременной героини внезапно отходят воды, и она стремительно рожает.

На самом деле роды с излития околоплодных вод начинаются лишь у 10-15% рожениц. И это является патологией. А стремительные роды (меньше 6 часов) характерны для второродящих женщин, но и то это редкость.

В следующий раз мы поговорим о мифах о родах, которыми нас щедро потчует кинематограф.

А какие мифы о беременности вы почерпнули из кино?

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Мам, мне страшно! Как помочь ребенку справиться со страхами Мам, мне страшно! Как помочь ребенку справиться со страхами
Знакомство с Дедом Морозом Знакомство с Дедом Морозом
Что подарить будущей маме: идеи подарков Что подарить будущей маме: идеи подарков