10 правил для мамы мальчика

18188 просмотров
05 июня 2019

Мальчишки — они совсем-совсем другие! Тем интереснее с ними!

Правило 1. Не верьте, что мальчикам не нужны «телячьи нежности». Нужны!

Еще как! Обнимайте и целуйте своего сына и в 3 месяца, и в год, и в 5 лет. Он должен знать, что это нормально. Он должен чувствовать вашу любовь к нему, даже если полчаса назад он разбил вашу любимую чашку, а с утра сделал из вашей выходной белоснежной рубашки парус для своей яхты из картонной коробки.

Правило 2. Научите его чувствовать и давать имя своим чувствам

У мальчиков слабее развит эмоциональный интеллект, но лишь потому, что его не принято развивать. Для того чтобы сын не чувствовал смутного беспокойства, учите его различать раздражение и брезгливость, страх и изумление, радость и безудержное веселье. Говорите с мальчиком о том, что он испытывает. Так ему будет проще понимать людей вокруг, а вам — его самого.

Правило 3. Учите его быть джентльменом

Обойдитесь без криков и нотаций, запаситесь терпением и научите принимать как должное тот факт, что маме нужно подавать руку, придерживать дверь, говорить спасибо за завтрак и за чистые футболки в шкафу. А еще маме приятно получать цветы и подарки, пусть небольшие. Маму обрадует даже нарисованный кораблик на фантике от шоколадки. Потому что нет ничего более ценного, чем знаки внимания от любимого сына!

Правило 4. Прививайте ему самостоятельность

Мальчик, умеющий сам готовить омлет и печь блинчики, убирающий за собой игрушки и способный постирать носки, — это бесценно. И для вас в том числе. Пусть ваш сын с раннего детства учится ухаживать за собой и как можно чаще помогает вам по хозяйству. Тогда вы сможете быть уверены, что на кухне вас будет ждать вкусный завтрак не только в международный женский день.

Правило 5. Станьте его «группой поддержки»

Разделяйте все его интересы и отстаивайте их, если возникнет такая необходимость, даже перед папой. Мальчик хочет рисовать? Отлично! Готовить? Еще лучше! Заняться балетом? Покажите ему, как танцует Барышников. Не делите занятия на женские и мужские — этих предрассудков больше не существует. Мальчикам полезно играть с куклами или возить игрушечную колясочку. Пусть играет, если ему это интересно!

Правило 6. Принимайте его таким, какой он есть

Не ждите от него свершений, но радуйтесь, если они есть. Не заставляйте его жить в режиме постоянного соревнования со сверстниками, но хвалите за каждый маломальский успех. Мальчикам, как и взрослым мужчинам, нужны комплименты и бурные овации, тогда им легче двигаться вперед.

Правило 7. Честно отвечайте на все вопросы, ничего не скрывая, но дозируя информацию в соответствии с его возрастом

Ваш сын должен вам доверять и знать, что с каким бы вопросом он к вам ни пришел, он всегда получит ответ на любой вопрос, даже на такой, от которого вы покраснеете и закашляетесь. Сделайте глубокий вдох и объясните сыну все понятными словами.

Правило 8. Не критикуйте никогда!

Только конструктивный разговор будет полезен ребенку. Разберите ситуацию или поступок, избегая осуждения. Говорите без свидетелей. Ребенок должен чувствовать, что вы его уважаете и готовы понять. Так ему будет легче признать свою неправоту и не повторить ошибку в будущем.

Правило 9. Наделите его правом голоса

Ваш сын почувствует себя ценным и значимым человеком, если вы будете разрешать ему самому делать заказ в кафе или выбирать себе новую футболку. Советуйтесь с ним при покупке подарка папе и бабушке. Обязательно учитывайте его мнение во всех вопросах, связанных с его личными интересами: как будет стоять мебель у него в комнате, как он будет отмечать свой день рождения.

Правило 10. Самое главное!

С самого рождения привлекайте папу к воспитанию сына. Именно он должен своим примером показать, каким должен быть мужчина, научить его всему и стать тем самым супергероем, на которого нужно равняться.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Мария
Прочитала с большим интересом. Спасибо! Идем в верном направлении!
18 ноября 2019
Спасибо! хорошая статья! хотелось бы еще послушать правила для мам девочек!
10 июля 2019
Оля
И для мам близнецов)
31 августа 2023
Вам может быть интересно