10 правил для мамы девочки

24299 просмотров
27 мая 2019

Как ни крути, но большинство женщин мечтают о дочери. Они представляют себе, как будут наряжать ее в платья, плести косички, вместе играть с куклами и как позже будут вместе ходить по магазинам в поисках «тех самых» туфель. И мало кто из женщин представляет, какой это большой труд — воспитывать девочку.

Правило 1, незыблемое: она прекрасна, спору нет!

Даже если вам не нравится форма носа дочки или вы видите, что волосики у нее — тоненькие, а вовсе не роскошная копна как у Рапунцель, все равно ваша дочка — самая красивая! И она должна чувствовать, что прекрасна. Делайте ей комплименты, искренне восхищайтесь ею. Ваши слова в раннем детстве — залог высокой самооценки ребенка в будущем. Только не переусердствуйте: не надо создавать у дочки ощущение, что она недосягаемая «звезда», лучшая из лучших. Избегайте сравнений с другими детьми.

Правило 2: принимайте ее со всеми особенностями характера.

Кто сказал, что настоящие девочки не лазают по деревьям и не дерутся на мечах? А как же Мерида с ее поразительной меткостью в стрельбе из лука? Или Золушка из «Истории вечной любви», которая спасла принца, унеся его на своих плечах от разбойников? Ваша девочка вырастет сильной и независимой барышней, так поддержите ее.

Правило 3: научите ее быть стильной.

Кому как не вам учить дочку сочетать цвета и фасоны, прививать любовь к прическам, заколочкам и бантикам? Ваша малышка должна иметь перед глазами воодушевляющий пример. Мама для нее — образец для подражания. Хотите, чтобы дочка носила сережки, — придется и вам надевать их. Мечтаете развить у девочки вкус к красивым нарядам — следите за модой и наряжайтесь вместе.

Правило 4: учите ее следовать за своей мечтой.

Это самое сложное правило. Маме так трудно все успевать! Когда уж тут прислушиваться к себе и находить время на воплощение своих собственных желаний... Если сейчас вам сложно найти время на себя, имейте в виду, что это отразится на характере вашей дочери. Мама, погрязшая в домашних делах и интересующаяся только телевизионными интригами в гареме султана, невольно воспитывает в девочке пассивность. Не стоит ожидать, что дочка потянется за книгой, если мама так не делала.

Правило 5: воспитывайте в ней любовь к хозяйству.

Конечно, сложно это делать, если мама сама не слишком любит готовить, гладить или убираться. Тем не менее, надо показать дочке, что хозяйка в доме — очень важный человек. И со всеми делами можно справляться играючи, особенно если делать это вместе. Раскладывать белье для стирки по пакетам — забавно. Убираться под энергичную музыку — весело. Месить тесто и печь пироги — увлекательно. Называйте дочку маленькой хозяюшкой, доверяйте ей посильные домашние заботы, хвалите и благодарите ее за помощь. Тогда работа по хозяйству станет для малышки радостью.

Правило 6: покажите ей любовь.

Обнимайте и целуйте дочку, говорите ей о своей любви. Попросите папу делать то же самое и как можно чаще. Сделайте все от вас зависящее для создания в доме гармоничной атмосферы любви. То, как вы с мужем ведете себя друг с другом, — это модель будущих отношений вашей дочери с ее мужчиной. Вы ведь не хотите, чтобы она кричала по поводу разбросанных носков или причитала из-за невымытой тарелки?

Правило 7: оградите ее от недетских переживаний.

Даже если ваша девочка — самая взрослая и самостоятельная на свете, это не значит, что ее можно лишать детства. Не нагружайте ее взрослыми проблемами и заботами, не вынуждайте принимать серьезные решения, никогда не обманывайте дочку, не ограждайте ее от неприятной информации, касающейся ее жизни. Не забывайте, что ей не справиться без поддержки. В первую очередь — маминой.

Правило 8: научите ее доверять вам.

Нет ничего прекраснее, чем посекретничать перед сном. Говорите с дочкой о том, как прошел ваш день, делитесь чувствами и сокровенными детскими воспоминаниями. Будьте искренней и не требуйте от дочки откровенности в ответ, но это и не понадобится. Чувствуя ваше доверие, девочка охотно будет делиться своими переживаниями. И именно к вам придет за помощью или советом, когда повзрослеет. Это бесценно.

Правило 9: радуйте ее!

Не важно, как именно, пусть это будет мороженое, веселый плакат над ее кроватью. Самое главное, чтобы ваша малышка знала: она любима и эту любовь не надо заслуживать хорошим поведением, отличными оценками или уборкой по дому. Девочка должна чувствовать, что она любима при любых обстоятельствах, а когда она повзрослеет, то сможет отличить настоящие чувства от подделки.

Правило 10: учите ее милосердию.

Понимание и сочувствие — это то, что поможет повзрослевшей девочке найти дружбу и любовь, уважать других. Развивайте в ней эмпатию, говорите о ее собственных чувствах и о переживаниях окружающих, вместе кормите птиц зимой, собирайте вещи и игрушки для тех, кто в них нуждается, помогайте незнакомым бабушкам нести тяжелые сумки и давайте возможность любимому папе отдыхать после тяжелого рабочего дня. Нет ничего важнее, чем научить ребенка по-настоящему сочувствовать другим.

Играть в куклы — нетрудно, да и плести косички можно научиться буквально за пару месяцев, но чтобы воспитать из девочки настоящую женщину уходят годы. Будьте чуткой и терпеливой, не спугните своего прекрасного лебедя.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
10 правил для мамы мальчика 10 правил для мамы мальчика
Полезные книги о беременности Полезные книги о беременности
Как стать Снегурочкой и Дедом Морозом: инструкция для родителей Как стать Снегурочкой и Дедом Морозом: инструкция для родителей