Зима – время творить!

6973 просмотров
18 декабря 2019

Зима нечасто балует нас хорошими погожими деньками, когда можно подолгу гулять и играть в снежки, кататься на санках и осваивать коньки с лыжами. Да и темнеет рано. Так чем же заняться долгими зимними вечерами? Можно, конечно, почитать, поиграть в любимые настольные игры, а можно заняться с малышом творчеством. Предлагаем вам 5 идей для зимних поделок.

Зимний пейзаж

С этой картиной справится даже годовалый карапуз под тщательным присмотром мамы и при ее участии, разумеется. Берем лист плотной акварельной бумаги и помогаем малышу закрасить его плотно-плотно синей или голубой акварельной краской. А после показываем фокус: сыпем сверху соль. Если воды будет на бумаге достаточно, то краска пойдет красивыми волнами. Итак, фон готов.

Теперь нужно сделать сугробы. Предложите малышу хорошенько промазать клеем-карандашом или клеем ПВА места для сугробов, а дальше берем вату и рвем ее на мелкие кусочки и приклеиваем. Пушистые? Отлично! Но чего-то не хватает. Снега! Ведь сугробы намел снегопад. И снова в руках кисть, промазываем клеем весь остальной лист, насыпаем в небольшую емкость манку или соль и учим малыша солить бумагу. Отличная тренировка щипкового захвата и мелкой моторики. Вот и готово!
Совет:

С детьми постарше можно дополнить картину вырезанными из фетра или цветной бумаги елочками, которые после украсить шариками и гирляндами из пластилина, например.


Если связываться с красками вам не хочется, просто купите цветные листы картона или акварельной бумаги, лучше всего темных насыщенных оттенков синего и голубого.

Рукавичка

Наверняка у вашего малыша уже целая коллекция варежек. Отлично! Предлагаем сделать еще одну пару на веревочке, только не для носки, а для украшения детской. Обведите ручки малыша или даже свои на листе картона и аккуратно вырежьте. Можно использовать как белый картон, так и цветной. А дальше предлагаем на выбор:

  • Раскрасить карандашами и фломастерами, нарисовать узоры, если малыш уже хорошо обращается с этими художественными материалами.
  • Украсить пластилином. Можно сделать полосочку-отворот, раскатав колбаску и расплющив ее, украсить большой пальчик лепешкой из пластилина, а сверху примостить настоящую пуговицу.
  • Украсить наклейками.
  • Обмотать нитками. Потребуется яркая цветная пряжа и усидчивость.

Ёлочка

Какая же зима без главной виновницы торжества - елочки! Мама рисует контур зеленой красавицы. Малыш закрашивает ее красками или заштриховывает карандашами. Дальше елочку нужно украсить шарами, звездами и гирляндами из бусин при помощи пластилина, а сверху всю эту красоту припорошить снежком из манки, посадив ее на клей ПВА.

Если сделать такую елочку на плотном картоне, то можно сделать в ней дырочку, привязать ленточку и повесить на настоящую елку.

Снеговики

Лепить снеговиков можно не только на улице из снега, но и дома, из соленого теста, например. Обязательно привлеките малыша к изготовлению этой интересной на ощупь массы. Только следите, чтобы она была достаточно густой и не растекалась, иначе снеговики очень быстро потеряют форму.

Самые маленькие снеговички могут быть плоскими. Берем скалку, круглые формочки для печенья или просто стаканчики. Раскатываем тесто, вырезаем три круга разного диаметра и выкладываем на плотный лист бумаги в виде снеговика. Шапочку, метлу и нос с глазами делаем из пластилина.

С теми, кто постарше, можно сделать и объемных снеговиков. Оттачиваем мастерство катания колобков разного размера. А в качестве декора используем пуговки и веточки. Можно создать целое семейство снеговиков. А кукольный шарфик отлично защитит маленького снеговика от простуды.

Волшебные снежинки

А на десерт самое вкусное и необычное. Обещаем, ребенок будет в восторге. Но от вас требуется некоторая подготовка. Берем альбомные листы и белым восковым мелком рисуем картины: снежинки, елочки, зимние узоры, что угодно на зимнюю тематику. Смочите лист водой и предложите малышу закрасить все и вся акварелью (лучше всего голубой). Малыш удивится, когда на листе проявятся волшебные узоры.

И конечно же можно и нужно рисовать солью, выводя предварительно на темной бумаге контур клеем, делать аппликации снеговиков и елочек с подарками, писать заснеженные деревья, используя ватные палочки и темный фон, и рисовать снежинки на стеклах. Зима лишь кажется белой и невзрачной, но на самом деле она идеально подходит для развития воображения.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно