Развивающие игры на улице

4651 просмотров
01 июня 2021

Поздняя весна и начало лета — долгожданная пора, когда можно выходить с малышом на длительные прогулки. В этой статье мы поговорим о том, как интересно и полезно проводить время на улице, добавив в ежедневное расписание несколько интересных занятий.

Играем с песком

Регулярные игры с песком помогают развивать мелкую моторику ребёнка. Специалисты считают, что своевременное развитие мелкой моторики необходимо для формирования речи, мышления, воображения и внимания. Такие игры кажутся очень простыми, однако они положительно влияют на эмоциональное состояние малыша, развивают тактильно-кинестетическую чувствительность. Так что отправляемся к ближайшей песочнице или на пляж с копилочкой игр, которую мы сейчас пополним.

Песчаная картина

Тот самый случай, когда дождь пойдёт песочнице на пользу. Для этой игры нужно слегка увлажнить песок, чтобы он держал форму. Предложите малышу нарисовать пальчиками картинку на поверхности, будто палец — это кисточка или карандашик. Рисовать лучше несложные «быстрые» формы: солнце, цветочек, дерево, птичку, сердечко и так далее.

Сокровище пиратов

Пока малыш не видит, спрячьте неглубоко в песке коробочку с приятным для малыша сюрпризом. Расскажите крохе легенду:

«Я слышала, что когда-то в древние времена в наш город заезжали пираты и выронили шкатулку с драгоценностями. Давай попробуем её сейчас найти?».

Давайте ребёнку небольшие подсказки, задавая направление движений: тепло-холодно, правее, ниже, выше или левее.

Следы

Поводите ладонями вместе с малышом по поверхности песка: прямо, зигзагообразно, кругами. Затем вдавите ладошки в песок одной и другой стороной, поделитесь своими ощущениями с малышом: «Мне приятно, песок такой тёпленький, а внизу — холодный. Машенька, а что ты чувствуешь?». Пусть малыш поделится своими ощущениями.

Собираемся на пленэр

Наверняка вы видели художников, которые сидят в парке с этюдными ящиками или планшетами и делают наброски. Пленэр — это такое направление в изобразительном искусстве, когда художник выходит писать картины на открытом воздухе, вне стен мастерской. В своей «мастерской» в непогожие деньки вы с малышом частенько рисовали солнце, зелёную травку, цветы или машинки, стоящие под окном. Предлагаем вам переместиться на улицу.

Разумеется, перед ребёнком не стоит задача в точности отобразить окружающую действительность. Малыш может просто рисовать понравившийся ему вид: ромашки в клумбе, облако, похожее на кита, огромный дуб в парке. Это поможет ребёнку увидеть прекрасное в повседневных вещах, разовьёт его наблюдательность, цветовосприятие, ощущение перспективы и положения предметов в пространстве.

Куда идти на пленэр

  • В парки и скверы
  • В лес
  • На набережную
  • К историческим зданиям

Что взять с собой

Не забудьте положить в ваш творческий рюкзачок что-нибудь вкусное. Например, пюре в паучах или яблочный сок от ФрутоНяни.

Для комфортного рисования вам понадобится:

  • плед, чтобы свободно разместиться на траве
  • несколько листов плотной бумаги
  • деревянный планшет или толстая папка, чтобы закрепить листок
  • канцелярские зажимы, чтобы лист не «гулял» на ветру
  • бутылка с водой, если планируете рисовать красками
  • стакан-непроливайка
  • кисти
  • детские влажные салфетки

Что подойдёт для рисования на природе:

  • медовая акварель
  • восковые мелки
  • акварельные карандаши
  • цветные карандаши
  • пастель
  • фломастеры

Располагайтесь на пледе и тоже беритесь за кисточки с красками: так малыш не растеряется и будет повторять за вами. Кстати, простые карандаши и ластики можно не брать — рисуйте, как чувствуете, и фиксируйте момент.

Играем нон-стоп

Дорогу к песочнице или на пленэр тоже можно разнообразить интересными занятиями. Например, в нашей статье мы делились играми на ходу, которыми легко увлечь малыша в дороге. А если гуляете пешком — держите ещё несколько идей.

Находилки

Это — очень простая игра на развитие внимательности. Перед выходом на улицу договоритесь, что будете искать по пути в точку Б. Объектами поиска могут стать шишки, палочки, цветы определённого цвета (только не срывайте их), зебры на дороге, камешки. Из найденных артефактов дома можно создать поделку.

Компас

Возьмите с собой на прогулку этот туристический атрибут. Крохе постарше можно рассказать о сторонах света, а после вместе обнаружить, что дорога в тёплый солнечный парк на самом деле лежит на север.

Источники:

[1] Журнал «Дошкольное образование». №12/2008
[2] Журнал «Молодой учёный»
[3] Развитие мелкой моторики через игры с песком
[4] Развивающие игры для детей на улице. Образовательный центр "Лучик"
Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно