Пойдем с тобой в поход!

6129 просмотров
16 июля 2019

Еще не так давно мамы с малышами сидели исключительно дома и гуляли на близлежащей детской площадке. Но мир стремительно меняется, все больше людей осваивают трекинг и велотрекинг, отправляются покорять горы и вспоминают давно забытое удовольствие от сплава на байдарках по рекам. Активные родители всегда старались брать своих чад в походы, прививая с малых ногтей любовь к природе. Но если раньше подобные вылазки были сопряжены с определенными бытовыми трудностями, то теперь даже для семей с малышами разрабатывают специальные маршруты. Идти или не идти в поход с отпрыском решать только родителям. А мы подскажем, как можно все это организовать наилучшим образом.

Поход с грудничком

Вы удивитесь, но проще всего пойти в мини-поход с грудничком. Этому крохе нужно лишь мамино молоко, в качестве транспортного средства ему служат сами родители, которые носят его в слинге или эргорюкзачке, а спит дитя в своем собственном теплом комбинезоне, который ничуть не уступает экипировке для походов.

Да, естественно, с таким малышом идеальным походом будет разбить лагерь в живописном месте, и совершать небольшие переходы.

Поход с малышом от года

С детьми постарше идти в поход с первого взгляда труднее, чего только стоит необходимость нести с собой горшок, а иногда еще и складную кроватку. Плюс ребенка после 1,5 лет одними погремушками на лужайке и рассматриванием всего вокруг особо не займешь. Так что в поход с детьми постарше лучше отправляться несколькими семьями с детьми примерно одного возраста, чтобы во время привалов можно было организовать дежурство и присматривать за карапузами по очереди.

Поход с ребенком от 3 лет

Ну и самое главное, давайте будем честны сами с собой: до 3-4 лет ребенок является скорее пассажиром, нежели полноправным участником похода. Поход – это уже настоящее приключение. К подготовке к нему можно и нужно привлекать чадо, а в походе осваивать туристическое снаряжение наравне со взрослыми. И обязательно возьмите с собой инвентарь для подвижных игр. Это только кажется, что переходы утомительны, на привале с детьми можно поиграть в мяч или обучить азам игры в бадминтон.

Совет:
Даже если у вас за плечами многолетний опыт туристических походов, не стоит отправляться с маленьким ребенком в первый раз в длительный переход. Начните с коротких вылазок в лес длительностью до нескольких часов.

Пусть первые походы станут настоящим приключением с поиском сокровищ, сбором ягод, составлением каталога найденных растений и увиденных животных.

Внимательно отнеситесь к выбору маршрута. Проверьте, чтобы на пути следования всегда была доступна связь, чтобы была возможность вызвать экстренные службы спасения при необходимости. На пути следования также недолжно быть сложных препятствий, а рельеф местности луче выбирать однородный. Отдавайте предпочтение туристическим тропам, которые внесены в официальные каталоги, даже если вы сами походник со стажем. Обязательно зарегистрируйте свой маршрут в МЧС.

Крайне важно также продумать вопрос питания. Тут на помощь придут привычные для ребенка детские продукты промышленного производства, так как кормить карапуза походной кашей с тушенкой из общего котла не только не эстетично, но и может быть опасно для его здоровья. Тоже касается и детской воды. Обязательно возьмите с собой достаточны запас бутилированной детской воды. Помните поить ребенка водой из источников, встречающихся на пути опасно
ВАЖНО!
При планировании похода следует уделить достаточное время вопросам правильного сбора аптечки, выбору одежды и тренинговой детской обуви, подбору детских походных аксессуаров и проч.

Некоторые опытные туристы думают, что детям проще даются водные походы. Плывешь себе и плывешь на байдарке, а еще лучше на катамаране. Действительно такой поход детям может быть куда как интереснее. Но только нужно прокладывать маршрут таким образом, чтобы переходы были не очень длительными. И обязательно убедитесь в том, что есть спасательный жилет, который ребенку по размеру. Надежно зафиксируйте его на ребенке и не снимайте до полной высадки на берег. Подобного рода активности всегда сопряжены с повышенным риском, поэтому брать детей до 5-7 лет в подобного рода походы не рекомендуется.

Походные развлечения

Будет разумно продумать чем занять ребенка во время разбивки лагеря и во время привала. Это могут быть настольные игры, изучение природы вокруг, посвящение в туристы с забавной клятвой и полосой препятствий, которую необходимо найти, викторина с маленькими призами на туристическую тему. Главное – не оставляйте ребенка без присмотра взрослых.

Если же вы пока никак не можете решиться пойти с малышом в самый настоящий поход, начните с его замены: просто разбейте палатку в саду, разожгите костер, почитайте в палатке при свете фонарика. В этом тоже есть своя прелесть. А когда будете готовы, попробуйте свои силы в настоящем походе, только обязательно в составе группы, в которой есть опытные туристы.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Как отучить ребенка от сосания пустышки Как отучить ребенка от сосания пустышки
Когда дети начинают держать голову самостоятельно Когда дети начинают держать голову самостоятельно
Во сколько дети должны ложиться спать Во сколько дети должны ложиться спать