Пойдем с тобой в музей?

2408 просмотров
10 ноября 2021

Познание мира — процесс увлекательный. Причем вам, родителям, предоставлена уникальная возможность — заново открывать мир вместе с ребенком. Куда же идти за знаниями и открытиями, если не в музей?

Подготовка

Первый поход с малышом в музей — дело ответственное: от успеха мероприятия зависит его отношение к этим культурным заведениям в будущем. Поэтому к выбору места, времени и темы нужно подойти особенно внимательно.

Понятно, что с грудничком в слинге мобильная мама может посещать любые музеи и выставки, поднимая свой культурный уровень и получая столь необходимые положительные эмоции. Но мы хотим поговорить о настоящем походе в музей с ребенком, когда он будет полноправным участником экскурсии.

Инструкция по первому походу в музей

Когда? Лучше не торопиться. Можно, конечно, и с полуторогодовалым малышом прийти, например, в Палеонтологический музей и предложить ему побродить среди скелетов динозавров. Но это будет, скорее, интересная забава, чем настоящий поход в музей, и вряд ли ему что-то запомнится.

В современной программе работы детских садов и ясельных групп предусмотрено одно обязательное посещение музея в год. В средней группе предполагается уже 2–3 посещения музеев различной направленности. Тем не менее мы советуем не форсировать события и дождаться момента, когда ребенку исполнится хотя бы 3 года.

Естественно, вам следует опираться исключительно на интересы малыша. Есть дети, которые и в 2,5 года с удовольствием путешествуют по залам художественных галерей и внимательно рассматривают полотна великих мастеров. Некоторые двухгодовалые малыши могут выслушать лекцию о музыкальных инструментах. Но это исключения. Ориентируйтесь только на склонности своего ребенка, а не на свои собственные потребности или ожидания.

Куда?

Сейчас появляется все больше музеев, ориентированных на дошкольников и совсем маленьких детей. Здесь можно и нужно трогать руками экспонаты, проверять их на прочность и экспериментировать.

Выбирая музей, отдавайте предпочтение темам, которые могут быть интересны вашему чаду. Мальчик обожает динозавров? Сводите его в Дарвиновский или Палеонтологический музей. Девочка собирает коллекцию кукол и не устает их наряжать? Отправляйтесь в Музей уникальных кукол или посетите Музей кукол при театре Образцова.

Если ребенок любит музыку и с удовольствием осваивает музыкальные инструменты, вам прямая дорога — в Музей Глинки. Тем, кто зачитывается сказками, подойдут музей «Жили-были» и интерактивные экскурсии в Литературном музее.

Практически всем детям будет интересен музей занимательных наук «Экспериментаниум», где можно все потрогать, изучить и попробовать сделать самому, а также Музей живых систем.

Планируя посещение того или иного музея, обязательно обращайте внимание на рекомендуемый возраст посещения. Так, в Планетарии, например, программы рассчитаны на детей от 5 лет.

Какой формат выбрать?

Давайте честно признаемся, что ходить по музейным залам, изучая таблички к экспонатам, бывает скучновато даже взрослым. Тем более такой формат не придется по душе непоседливому малышу. Учтите, что нормальный ребенок не может только слушать и смотреть, ему нужно постоянно действовать, играть.

Поэтому, выбирая музей для посещения, поинтересуйтесь возможностью принять участие в интерактивной экскурсии. Они бывают индивидуальными или групповыми (для мини-групп). Такие экскурсии длятся не больше 40–50 минут, дети принимают в них активное участие. Экскурсовод не только рассказывает о том, что они видят, но и предлагает побегать, попрыгать, поиграть на музыкальном инструменте, изобразить того или иного персонажа, включиться в игру.

Многие интерактивные экскурсии идут сейчас с пометкой 0+, однако их содержание не всегда соответствует указанному возрасту. Например, в Музее декоративно-прикладного искусства можно посетить экскурсию по экспозиции для самых маленьких «Путешествие в сказку». Посетителям расскажут про каждый предмет на основе разных фольклорных или литературных произведений. Но маленьким детям трудно будет удержать внимание, даже если они уже знакомы с обсуждаемыми сказками и песенками.

Прежде чем отправиться на экскурсию, пообщайтесь с экскурсоводом. А еще лучше — с теми, кто уже бывал в музее на этой программе. Нередко бывает так, что экскурсия задумана прекрасно, но в исполнении конкретного гида теряет всю свою красоту и увлекательность.

В некоторых музеях предлагают настоящие квесты для детей. Во время экскурсии им нужно отгадывать загадки, находить «ключи» и продвигаться по музею по загадочной карте. Как правило, этот формат рассчитан на детей не младше 4–5 лет. Если у вас — двое детей, то младшего можно взять за компанию, он с удовольствием поучаствует и втянется во «взрослые» музейные игры.

В большинстве музеев устраивают семейные квесты. Администрация нередко идет навстречу семьям с двумя и более детьми, даже если самому младшему участнику меньше 3 лет.

Как спланировать посещение?

В музей с маленьким ребенком лучше всего отправляться в будний день, в утренние часы. Так вы гарантируете себе отсутствие толпы посетителей. Вы никому не будете мешать, и вам тоже никто мешать не будет. Можно заранее поинтересоваться в музее, когда у них проходят школьные и другие групповые экскурсии, чтобы не попасть в это время. Как правило, в музее есть подробное расписание на месяц вперед — и в администрации музея вас с удовольствием проинструктируют.

Первые походы в музей лучше проводить вдвоем с ребенком. Если вы соберете большую компанию его друзей, то вместо экскурсии у вас получится «встреча в песочнице» — дети будут носиться и играть друг с другом, не слушая, что им рассказывают.

Не торопитесь разом охватить все. У ребенка впереди еще целая жизнь, ваша задача — заинтересовать его посещением музеев, а дальше он будет уже сам проявлять к ним интерес и просить вас: пойдем в музей!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 4 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Почему ребенок сосет палец, и как его отучить Почему ребенок сосет палец, и как его отучить
Как отучить ребенка от сосания пустышки Как отучить ребенка от сосания пустышки
Во сколько дети должны ложиться спать Во сколько дети должны ложиться спать