Осень на бумаге (осенние техники рисования)

7071 просмотров
18 декабря 2019

Осень раскрашивает мир вокруг в удивительные яркие краски и так и хочется все это перенести на бумагу. До масла и настоящей акварели малыш еще естественно не дорос, как и до пейзажей с этюдами, зато он находится в том самом благодатном возрасте, когда его можно и нужно знакомить с необычными техниками рисования, осенними например.

Отпечатки листьев

На прогулке соберите с малышом букет листьев, неважно какого цвета, важно, чтобы они были от разных деревьев и разного размера. Для рисования вам потребуется большой лист плотной бумаги, причем совершенно необязательно белой, на синей или зеленой бумаге можно создать удивительной красоты картины, бумажные или пластиковые тарелочки 4 штуки и пальчиковая или гуашевая краска желтого, красного, оранжевого и зеленого цвета. Краску перекладываем на тарелочки, можно ее немножко развести водой. А дальше вместе с малышом берем по очереди разные листочки деревьев и тщательно смазываем их краской со стороны прожилок. Промазали? Прикладываем к листу бумаги и прижимаем. Отпечаток может быть четким, а может быть расплывчатым, насыщенным или блеклым. Все зависит от вашей фантазии. Можно сделать хаотичный листопад, а можно выстроить листья в ряд и пририсовать им стволы – получатся мини-деревца.

Штриховка

Эта техника осенняя в первую очередь потому, что без листьев тут никак не обойтись. Помните, как вы в детстве заштриховывали монетки между листами бумаги? Если сделать это с листьями деревьев, да еще восковыми мелками получится невероятная красота.

Выдувание рисунка

Этой техникой смогут овладеть малыши постарше, лет с трех. Рисуем ствол дерева, оставляя как можно больше краски на бумаге, а после берем соломинку для коктейлей и начинаем дуть на краску выдувая ветки.

Набрызг

Эта техника особенно приходится по душе малышам. Так здорово орудовать зубной щеткой не в ванной, а за столом. Только щетку берите старую, которую не жалко. Берем краски осенних цветов, немножко разводим их в воде, обмакиваем щетку и дальше брызгаем на бумагу. Получается фейерверк из осенних листьев. А если соединить это с предыдущей техникой, то получится очень красивое дерево.

Осеннее конфетти

Это не рисование в прямом смысле слова, но точно осеннее. Рисуем ствол дерева, просто кисточкой и краской, фломастером или выдуваем дерево через соломинку. Вручаем малышу дырокол и цветную бумагу (желтую, красную, оранжевую, коричневую, зеленую) и просим наделать в ней дырок. Да побольше! А вот получившееся конфетти надо будет приклеить в виде листочков. Отличное медитативное занятие по развитию мелкой моторики.

Осень дает огромный простор для воображения, можно делать аппликации из сухих листьев, причем как из целых, так и из накрошенных, можно рисовать осенние листья ватными палочками или просто пальчиками, делать их из пуговиц или цветных макарон и конечно же совмещать техники. Одна сложность: куда потом вешать всю эту красоту? Придется устраивать выставку.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Почему ребенок сосет палец, и как его отучить Почему ребенок сосет палец, и как его отучить
Как развивать мелкую моторику рук у ребенка Как развивать мелкую моторику рук у ребенка
Во сколько дети должны ложиться спать Во сколько дети должны ложиться спать