Какие игрушки нужны девочкам?

5641 просмотров
14 марта 2021

Так уж сложилось, что до года малышам покупают одинаковые игрушки-погремушки, невзирая на то, мальчику они предназначаются или девочке. Правда, обычно эти игрушки различаются по цветовой гамме, но, к счастью, в наше время нет больших предубеждений — все детки получают и розовые, и голубые предметы. Но примерно с годовалого возраста ребенку принято подбирать игрушки по половому признаку. Только ведь вопрос не в том, кто у вас: мальчик или девочка — а в том, что полезно и приятно для вашей малышки.

Хозяюшка

Традиционно в девочках видят будущих домашних хозяюшек. Да и сами они чаще всего рады подражать маме, помогая ей по дому. А после — проигрывать бытовые ситуации в собственной игре. Что может пригодиться?

  • Набор бытовых принадлежностей, метелочка, тряпочки, тазик. Причем вовсе не обязательно покупать игрушечные, лучше купите взрослые, но маленького размера. А уж настоящим маленьким хозяйственным перчаткам, как у мамы, дочка будет счастлива безмерно, ведь ей разрешат мыть посуду, как взрослой!

    Многие игрушечные предметы легко можно заменить взрослыми. Деревянные прищепки — раскрасить в яркие цвета. Тряпочки для уборки купить ярких расцветок, а в бутылку с пульверизатором налить простой воды вместо химического средства.
  • Игрушечная посуда. Кукольное чаепитие — одно из любимых занятий практически всех девчонок. Малышке отлично подойдут пластмассовые чашечки, ложечки и блюдечки. А еще можно вместе сделать скатерть и салфетки для плюшевых друзей.
    Девочке 2–3 лет можно и нужно купить детский набор поваренка со скалкой, дощечкой, фартуком, формочками для печенья. И звать ее на кухню готовить вместе с мамой!
  • Муляжи продуктов, овощей и фруктов. Это отличный дидактический материал не только для игр на игрушечной кухне, но и для оборудования «магазина» или «рынка». А еще они помогут в изучении цветов, форм, размеров. После 2 лет вы можете вместе с дочкой слепить из пластилина или массы для лепки все известные вам овощи, фрукты, смастерить пирожные и тортики для чаепития.
  • Кухня с плитой, чайником, кастрюльками-сковородками. Готовить суп игрушкам — это очень увлекательно. Только помните, что любую игру ребенку нужно сначала показать.

Маленькая мама

С чем ассоциируются девочки? Правильно, с куклами. И совсем не обязательно иметь много кукол — достаточно двух или трех, любимых. Считается, что до 5 лет девочке нужны куклы-пупсы и функциональные куклы, с которыми она может играть как с малышами — одевать, пеленать, купать, кормить. Получается, кроме самой куклы необходимы аксессуары: немного разной одежды, бутылочка, кукольный слинг, коляска, кроватка.

Функциональные куклы, которые умеют «плакать», «писать» в горшок, — это, конечно, интересно. Но психологи предупреждают: взаимодействие с такими игрушками оставляет ребенку слишком мало места для фантазии. Он может играть только в определенных рамках. Как правило, такая игрушка быстро надоедает.

Какие есть еще варианты?

  • Бумажные или деревянные куклы с набором одежды на магнитах или липучках. Они позволят выучить времена года и названия одежды, а еще сформируют чувство вкуса и понимание времени и погоды.
  • Игровые фигурки кукол или зверей с деревьями и другими предметами развивают фантазию, помогают в сюжетно-ролевых играх.
  • Кукольный домик. Не обязательно покупать деревянный или пластмассовый домик с мебелью, светом, музыкой. Гораздо лучше сделать его из конструктора или картонной коробки, а потом перестраивать и обустраивать вместе с мамой и папой.

Принцесса

Многим девочкам нравятся сказки про прекрасных принцесс и волшебных красавиц. Для такой игры понадобятся аксессуары:

  • набор парикмахера — расчески, резиночки, заколки, фен, бигуди;
  • кукла для причесок — только кажется, что это бесполезная игрушка; на самом деле плести косички — не только красиво, но и полезно для развития моторики рук;
  • платье принцессы, корона, волшебная палочка.

Cейчас большинство девочек ходят в джинсах, комбинезонах, изредка в юбках, а уж длинные бальные платья и вовсе можно «выгулять» лишь пару раз в году — в день рождения и на елке; тем не менее пусть в гардеробе вашей маленькой леди будет хотя бы парочка нарядных платьев, может быть даже ее любимых мультяшных принцесс, в которые она станет наряжаться к приходу гостей и кружиться в танце, готовя выступления для бабушек и папы с мамой.

Самостоятельная барышня

Побыть принцессой иногда приятно. А еще лучше быть смелым и ловким персонажем, который умеет постоять за себя. Поэтому нужно предложить девочке разные игры. Тот, кто считает, что машинки и конструкторы не нужны девочкам, глубоко заблуждается. Чем разнообразнее мир игры — тем интереснее! Черепашки ниндзя и мастерская роботов, скорее всего, заинтересуют и вашу дочку. Не надо ограничивать ее выбор: девочке нужны не только розовые банты и пони с крыльями. Возможно, у вас растет еще одна Ада Лавлейс, Мария Кюри или Амелия Эрхарт.

Что можно предложить?

  • Машинки. Цветной скотч подойдет для дороги. Можно выстроить дома из кубиков, поставить светофоры и заодно учить правила дорожного движения.
  • Конструкторы. Причем не только на «девчачьи» темы (больницы, кафе, зоопарки), но и вертолеты, и пожарные машины. Конструирование развивает мозг — и важно дать ребенку возможность изучить разные сферы жизни.
  • Сборные модели. Дома, замки, автомобили — все, что можно собрать, а после раскрасить.

Мир маленькой девочки немыслим без цветных карандашей и раскрасок, наборов для плетения браслетиков и мастерской украшений из деревянных бусин, без балеток и пышных юбок, а еще — без роликов, мячиков, скейтборда и гитары. Да-да, ваша дочка живет в реальном мире, не похожем на сюжет мультфильма: ей интересны и полезны все игры и игрушки.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 4 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно