Как воспитать настоящего мужчину

5935 просмотров
26 февраля 2021

Для каждой женщины под словами «настоящий мужчина» кроется что-то свое. Но все мамы мечтают, чтобы их сыновья выросли мужчинами, достойными уважения и любви. Как этого добиться? Можно ли вырастить из шалуна и забияки человека, который будет надежным, ответственным и в то же время вежливым и заботливым? Конечно, можно!

Несомненно, каждый мальчик рождается со своим особым характером, но черты настоящего мужчины можно развить в каждом. Какие?

Самостоятельность

С одной стороны, что может быть проще, чем научить мальчика заправлять за собой постель, убирать игрушки, складывать грязное белье в бак в ванной, а не разбрасывать по всему дому? Мамы, а еще чаще бабушки так опекают мальчиков, что не дают шагу ступить без своей помощи. 

Отставить! Если вы будете бежать на каждый его зов, молча собирать его обувь, разбросанную по коридору, и приносить по первому требованию забытую тарелку с яблоком к телевизору, не удивляйтесь, что к подростковому возрасту требовательность возрастет в геометрической прогрессии.

Забота о близких

Многие мальчишки с виду такие забияки, драчуны и задиры! Но при должном воспитании эти черты можно превратить в храбрость, отвагу и вырастить настоящего защитника. 

Что для этого надо сделать? Научить сына сочувствию и заботе о тех, кто в ней нуждается. Очень хорошо, если у мальчика есть младший брат или сестренка. Если же рождение второго ребенка в ваши ближайшие планы не входит, то подумайте о том, чтобы завести домашнего питомца. Такие простые ритуалы, как кормление хомячка, уборка клетки за попугаем или чистка аквариума учат ответственности. Ребенок понимает, что от его действий зависит жизнь и благополучие другого живого существа.

Чаще ходите с сыном кормить птиц и белок в парке, зимой пусть он вместе с папой мастерит кормушки из подручных материалов, а затем регулярно пополняет их зерном и семечками.

Отличным вариантом станет, как это ни странно, собственная грядка на даче или мини-огород на подоконнике. Совместный уход за растениями, наблюдение за тем, как из маленького зернышка рождается сначала росток, а после — цветок или даже созревает какой-то плод, покажет мальчику, что от его труда и ответственности зависит, каким будет результат.

Даже трехлетний мальчишка может донести свои игрушки до площадки самостоятельно, а по дороге из магазина взять у мамы сумку с хлебом или молоком. Не пренебрегайте его помощью, не отнекивайтесь от нее, иначе вы навсегда отобьете у сына желание помогать. И пусть мальчик пару раз уронит пакет: ничего страшного, он научится.

Чувствительность

Самая большая претензия, которая обычно предъявляется к мужчине, — он бесчувственный. И действительно, редко можно встретить представителя сильного пола, который способен понимать с полуслова, различать оттенки эмоций и чувствовать по-настоящему глубоко. Но, как ни странно, это легко предотвратить. 

Главное — пораньше начать. Дело в том, что мужчины реже говорят о своих чувствах, но происходит это только потому, что их не научили в детстве. Их мамам было не до этого. Но вам ведь не жалко своего времени на любимого сына? С самого раннего возраста учите сынишку различать чувства и эмоции — сначала те, что испытывает он сам. Почему он плачет? Ему больно? Или обидно? Что он испытывает — грусть или злость? И обязательно рассказывайте о том, что чувствуете вы и другие люди. Учите сына различать смущение и удивление, гнев и раздражение. А главное, объясните, что испытывать эмоции — совершенно нормально.

Отличным подспорьем станут игры, в которых нужно распознавать эмоции человека. Рисуйте счастливых и расстроенных людей, находите в книжках удивление и досаду на лицах персонажей. А на улице можно играть в такую игру: издалека рассматривать человека и придумывать, чем он может быть расстроен или почему эта девочка такая счастливая, а вон тот мальчик — такой испуганный.

И еще, это очень важно: никогда не запрещайте сыну плакать. Все дети имеют право на слезы независимо от пола.

Уверенность в себе и своих силах

Казалось бы: нахваливай сынишку, да меньше ругай. Но это так сложно! Ведь хочется, чтобы он был самым лучшим. Здесь важно принять ребенка таким, какой он есть, — он уже самый лучший, потому что он ваш! Как можно чаще демонстрируйте ему вашу любовь, подкрепляйте ее тактильным контактом, объятиями и поцелуями. Да-да, мальчикам они нужны не меньше, чем девочкам.

Похвала, комплименты, выставка первых рисунков на стене, полка для спортивных кубков и отдельно для всех поделок из пластилина — это ваша дань его талантам, даже если они не кажутся вам чем-то особенным.

Очень важно не критиковать и не одергивать малыша. Плохо убрал игрушки? В следующий раз поучаствуйте и подскажите, как правильно. Неаккуратно подписал открытку бабушке? Сядьте рядом и помогите исправить, но без нотаций и поучений.

Ответственность за свои поступки

Думаете, трехлетка не в состоянии принимать решения? А вы проверьте! Спрашивайте у сына, куда бы он хотел пойти, чем заняться. Он вполне может принять решение, на какую площадку отправиться погулять. Если там окажется скучно, вы просто скажите: «Это был твой выбор, придется играть здесь». 

Мальчику можно и нужно иметь возможность выбирать интересное занятие. Драматический кружок? Отлично! Заранее оговариваем, что раз он хочет туда, то нужно будет заниматься, делать домашние задания — и бросить на половине пути не получится.

Психологи настоятельно рекомендуют разрешать мальчикам играть в куклы, если им хочется. Это позволяет примерить на себя роль родителя. Сюжетно-ролевые игры в дочки-матери — проигрывание более взрослых ролей, и это очень важно.

Активность

Согласитесь, что самый неприятный тип мужчины для любой женщины — это мужчина, пьющий пиво на диване перед телевизором. Если вы не хотите, чтобы ваш сын вырос таким, с самого раннего детства развивайте в нем потребность в активности. Вместо мультиков — поход в парк, катание на роликах или велосипеде. Вместо игр на планшете — урок в школе скалолазания или прыжки на батуте. А может, восточные единоборства?

Делайте жизнь сына насыщенной и интересной. Ваша задача — привить ему вкус к активной жизни, показать, что мир вокруг — интересный и многогранный. Можно покорять спортивные вершины, можно мастерить руками удивительные вещи, а можно помогать близким и делать мир вокруг себя лучше. Было бы желание. Помните о том, что к маме сынишка сильно привязан в первые 6–7 лет жизни, а потом главным примером для подражания становится отец. Мы уверены, что он настоящий супергерой и вырастит себе достойную смену.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 4 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно