Идеи весенних поделок

4791 просмотров
05 апреля 2021

Весна — время новых открытий и пора для творчества. В воздухе так и витают идеи для удивительных весенних шедевров с малышом.

Вазочки для цветов

Весна – это время цветов, а значит — самое время запасаться вазочками. Мама отмывает красивые баночки из-под домашних заготовок, прозрачные бутылки и наносит витражным черным или серебряным контуром различные узоры. Малышу останется лишь вооружиться витражными красками (лучше в тюбиках) и заполнить узор по желанию.

Если такая ювелирная работа ребенку еще не под силу, можно поступить проще. Вырезаем из прозрачной клейкой ленты контуры цветов, бабочек, все что душе пожелается. Наклеиваем на заготовки для ваз, выдаем малышу губочку или поролоновый штамп (кисть) и гуашь какого-то одного цвета. Его задача: просто раскрасить банку-бутылку всю целиком. Когда заготовка высохнет, останется лишь отклеить клейкую ленту и у вас получится красивый элемент декора.

Если дома имеется тонкая папиросная цветная бумага, то малышу можно доверить обклеить заготовки для вазочек ее кусочками в технике обрывной аппликации. Такие вазочки хорошо смотрятся на подоконнике, поскольку они получаются выполненными в технике витража и просвечиваются насквозь.

А еще можно сделать вазочки из соленого теста! Из плотного картона вырезаем нашу будущую вазу. Вместе с ребенком размазываем по ней соленое тесто (можно заменить пластилином или скульптурной полимерной массой для лепки). А теперь начинается самое интересное! Достаем крупы: фасоль, чечевицу, горох, пшено и начинаем выкладывать узоры. Отличная тренировка мелкой моторики. А если с обратной стороны вазочки приклеить магнит, то такую красоту можно повесить на холодильник.

Коробочки с цветами

Весной самое время выращивать не только рассаду на подоконнике, но и юного флориста.

Отправляемся в цветочный магазин и приобретаем флористическую губку и самые простые цветы. Дома находим маленькие коробочки из-под детской обуви. Коробочку предлагаем малышу обклеить красивой бумагой или раскрасить красками. С детьми постарше можно оформить коробочки в стиле декупаж, для чего сначала покрыть их белой акриловой краской, дать высохнуть, а после уже приклеивать декупажные салфетки или карты специальным клеем-лаком. Когда коробочка будет готова, начинается самое интересное.

Вырезаем флористическую губку по размеру дна коробки и из пищевой пленки создаем гидроизоляцию, оборачивая губку со стороны дна и закрепляя по бокам. Готово? Малышу показываем как можно вставлять цветы в губку. У вас должен появиться настоящий цветочный ковер. Заодно можно изучать цвета и тренировать глазомер, ведь все цветы должны быть одной высоты!

Когда коробочка цветов будет готова, останется лишь поливать свою клумбу, но не часто, чтобы не залить цветочную композицию.

Солнца много не бывает!

Делать солнышко с малышом - сплошное удовольствие. Это настоящая арт-терапия, независимо от того, какую технику вы выберете.

Самый простой вариант: мама готовит заготовки из цветной бумаги: вырезает круг и много-много лучиков, причем лучше разных цветов, можно даже с узорами. Приклеиваем круг на лист картона, а потом по очереди с малышом дарим солнышку лучики. Лучше использовать клей-карандаш, так малышу будет удобнее.

А можно сделать солнышко в технике обрывной аппликации из мятых желтых-оранжевых-красных салфеток. Крохе понравится рвать их на мелкие кусочки. Если ребенок еще маленький, то лучше нарисовать контур будущей картинки и показывать, куда приклеивать кусочки салфеток. Дети обожают макать салфетки в крышечку с тягучим ПВА.

Также можно сделать солнышко-аппликацию из мягкого фетра.

Кораблики

И наконец, какая же весна без корабликов! Самое время строить настоящую флотилию. Вот вам парочка задумок.

Можно соорудить плот из веточек. На прогулке с малышом соберите палочки, дома подровняйте их под один размер и вместе с ребенком плотно обвяжите яркими лентами, так чтобы палочки не распадались. Для прочности их можно скрепить еще и прозрачным скотчем. Не забудьте оборудовать плот мачтой из веточки, а парус можно сделать из плотной яркой бумаги или даже лоскута ткани.

Самый простой вариант – это кораблики из ореховых скорлупок. Внутрь скорлупки от грецкого ореха прилепляем маленький кусочек пластилина, в который крепим зубочистку или деревянную шпажку – это мачта, а в качестве паруса можно использовать цветную бумагу. Кстати, малыш может потренироваться вырезать треугольники и сам, просто отрезая уголки от листа цветной бумаги.

Пластилин можно заменить воском! Просто зажгите свечу и подержите ее над скорлупой, дождитесь пока накапает достаточно воска и немедленно воткните зубочистку. Останется лишь дождаться пока он застынет и тогда можно сооружать парус.

И конечно же кораблики из пробок от бутылок. Можно сделать катамаран, соединив две пробки зубочисткой или плот, соединив три. Это целое поле для фантазий по конструированию.

Флотилия готова? Можно отправляться гулять, а заодно набираться идей для новых весенних поделок.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно