Глоточек за маму, глоточек за папу: приучаем ребенка к кружке

4705 просмотров
14 марта 2021

Детская индустрия призывает сделать жизнь с ребенком удобной. Зачем пить, обливаясь, из кружки, когда есть непроливайка, а еще волшебный поильник с трубочкой? Подчас родители даже не задумываются, как это важно для ребенка — подружиться с кружкой!

Все чаще можно встретить детей, которые и в год, и в полтора понятия не имеют о том, что это такое — пить из стакана. А между тем кроха уже в полгода способен сам пить из маленькой чашки с удобными ручками. Зачем это нужно? Чтобы развивать самостоятельность малыша. Кроме того, ребенок, который умеет пить из чашки, быстрее и легче откажется от непроливайки и бутылочки.

С чего начинаем?

Итак, с чего же начать процесс обучения? С покупки чашки, разумеется. Выбирайте небьющуюся пластиковую чашечку со скругленными краями и удобными ручками — сначала с двумя, чтобы малыш мог держать ее обеими ручками. Яркая расцветка привлечет малыша, а любимый герой сделает чашку его лучшим другом.

Начинать обучение стоит лишь тогда, когда малышу уже начали вводить прикорм, поскольку до этого момента потребности в воде у грудничка попросту нет, а вопрос допаивания решается индивидуально со специалистом: всю необходимую жидкость кроха получает с молоком матери. В среднем дети способны быстро научиться пить из кружки к 7–8 месяцам, а некоторые и раньше.

Для первого раза достаточно налить в чашечку воды на один детский глоток. Пусть малыш сам попробует удержать чашку. Покажите на игрушке и продемонстрируйте сами, как можно поднести чашку к губам, и сделать глоточек. Один, второй, третий. Первое время малыш непременно будет проливать на себя или на пол: это же так увлекательно — наблюдать, как вода исчезает в одном месте и появляется в другом!

Действуем по правилам

  • Малыш должен быть здоров и весел — не стоит начинать новых дел, если он не в настроении или плохо себя чувствует;
  • Мама должна быть терпеливой, важно не ругать ребенка за пролитую воду;
  • Давайте малышу поиграть с чашкой, изучить ее во всех деталях;
  • Не заливайте воду в малыша насильно
  • Каждый малыш — особенный, помните об этом!

Мама должна помнить, что каждый малыш — особенный, и то, что одному легко дается в 5 месяцев, другой может освоить только к году. Не подгоняйте своего малыша: он все делает правильно, в своем собственном ритме. И кстати: вам попадались дети, которые к школе не умели бы пить из чашки? Вряд ли. Вот и не переживайте.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Во сколько дети должны ложиться спать Во сколько дети должны ложиться спать
Как научить ребенка ползать Как научить ребенка ползать
Как приучить ребенка самостоятельно засыпать Как приучить ребенка самостоятельно засыпать