Добрая душа: как вырастить заботливого человека

8166 просмотров
19 ноября 2020

— Твой плюшевый зайчик устал, наверное, он хочет спать.

Малыш слышит эти слова от мамы, сочувственно кивает головой и несёт для любимой игрушки крохотное одеялко. Это — одно из проявлений заботы, которые он перенимает у родителей каждый вечер перед сном.

В этой статье мы расскажем о том, как научить малыша такому доброму и важному качеству, которое со временем перерастёт в способность внимательно относиться к близким.

Почему это важно

Эмоциональный отклик заложен в каждом из нас природой: даже очень маленький ребёнок может огорчиться, заметив, что кто-то из близких грустит. И обнимет взрослого или протянет любимую погремушку в качестве утешения. Но забота — это не только ответ на печальное настроение родного человека. В большей степени, это готовность помочь другому и стремление сделать его жизнь лучше. Забота ведёт к укреплению эмоциональных связей.

Забота живёт не только дома, но и продолжается на детской площадке, в садике, в гостях. Она порождает дружелюбную атмосферу и сближает детей. Заботливое отношение к окружающим невозможно без способности поставить себя на место другого. Если ребёнок не готов быть внимательным к другим, ему сложно играть с ровесниками, он будет кидаться песком или отбирать у всех игрушки. Но как только ребёнок замечает потребности других детей, например, даёт любимую лопаточку незнакомому малышу или помогает кому-то отряхнуться — это вызывает прилив радости у родителей. Так с чего же начать?

Пример для подражания

Малышу важно наблюдать заботливые отношения между членами семьи. Они проявляются в повседневных вещах:

  • когда папа помогает маме надеть пальто
  • когда вы всей семьёй отправляетесь за тёплыми тапочками для бабушки
  • когда мама кладёт детские заснеженные варежки на батарею после прогулки

Список можно продолжать бесконечно, но главная мысль проста — забота в семье — это внимание друг к другу. Малыш будет всё замечать и стараться быть похожим на взрослых.

Уроки заботы

Родителям важно донести до ребёнка, что забота о другом человеке помогает всем стать счастливее. Первый урок заботы, который вы даёте малышу с самого рождения — ваши нежные прикосновения, тёплый тон голоса и внимательное отношение к его потребностям. Чем старше становится ребёнок, тем важнее для него самому пробовать быть заботливым. Поговорим о специальных играх и упражнениях, которые помогут крохе понять, что же такое забота.

Ролевые игры

Мы говорим о знакомых всем играх в «Дочки-матери», «Магазин», «Больницу» Вы можете сами подобрать сюжет, который заинтересует малыша и позволит почувствовать себя в новой роли.

Вот пример сценария для игры в «Дочки-матери».

  1. Ребёнку нужно «приготовить» обед для взрослого. Если малыш испытывает трудности, делайте ему подсказки (какое блюдо вы сейчас больше всего хотите и что для вас полезно) и не забывайте хвалить за верные решения.
  2. После того, как игровой обед приготовлен, дайте ребёнку возможность «накормить» вас. Скажите, как вы «проголодались» и как вовремя этот обед подоспел. Подчеркните, что он очень вкусный и что вы чувствуете себя после него гораздо лучше.
  3. Теперь «укладываемся» спать: позвольте малышу подготовить для вас постель, спеть колыбельную и поправить подушку.

Заботливые вопросы

Для того, чтобы малыш чувствовал заботу о себе и не стеснялся говорить о своих потребностях, нужно регулярно задавать ему вопросы:

  • Нужна ли ему помощь в том или ином деле
  • Хочет ли он пить после игры в догонялки
  • Чем бы ему хотелось заняться в выходные
  • Удобно ли ему ходить в новых ботиночках и так далее.

Не забывайте говорить с ребёнком и о своих ощущениях и желаниях. И подсказывайте, что окружающим тоже можно и нужно задавать вопросы о том, как они себя чувствуют.

Постарайтесь замечать все проявления заботы, которые исходят от маленького человека и поощрять их:

— Ты угостил яблоком дедушку — ты молодец и сделал ему очень приятно.

— Здорово, что ты сам догадался поправить подушку в домике нашего Барсика — посмотри, как он сладко мурлычет.

Мы знаем, что вы — самые заботливые родители, у которых вырастут добрые и чуткие дети.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Я в тупике: учимся отвечать на самые нестандартные детские вопросы Я в тупике: учимся отвечать на самые нестандартные детские вопросы
Осенние поделки с малышом Осенние поделки с малышом
Сенсорика в домашних условиях Сенсорика в домашних условиях