Какие напитки выбрать кормящей маме

104550 просмотров
17 января 2019

Грудное вскармливание очень важно для здоровья и развития малыша. Для достаточной выработки молока специалисты рекомендуют употреблять достаточное количество жидкости. Что можно включать в рацион, а каких напитков лучше избегать?

что можно пить при ГВ

С некоторыми напитками в молоко могут попасть вредные для детского организма вещества, поэтому о полезных напитках при ГВ и о нормах потребления жидкости лучше узнать у экспертов. Специалист «ФрутоНяня», Татьяна Ковтун проанализировала самые популярные напитки и составила список того, что можно пить при ГВ, а чего стоит избегать.

Рекомендуемые напитки

  • Вода
    Считается основным напитком для кормящих матерей и лучше всего утоляет жажду. Но нужно обратить особое внимание на качество воды: не стоить пить сырую воду из непроверенных источников, особенно если в городе есть проблемы с очисткой водопроводной воды. Удалить вредные примеси помогает фильтр, а кипячение уничтожает вредные микроорганизмы.
  • Морсы, соки и компоты
    Многие интересуются, какой сок можно кормящей маме. Соки, морсы и компоты включать в рацион следует и обязательно побращать внимание на самочувствие и реакцию малыша. Можно пить соки для детского питания или самостоятельно делать свежевыжатый сок — яблочный, морковный, грушевый и проч.
  • Специальные напитки для беременных и кормящих
    Сегодня в магазинах доступно большое разнообразие специальных напитков. Они состоят из натуральных компонентов и поддерживают организм женщины в период беременности и грудного вскармливания.
Можно ли кофе при грудном вскармливании

Спорные напитки

  • Кофе
    Можно ли кофе при грудном вскармливании? В целом он не запрещён для кормящих мам. Если она очень утомлена или не может отказаться от привычки пить кофе, то его можно употреблять — но лучше в первой половине дня и не слишком концентрированный. Необходимо следить за реакцией малыша — нет ли повышенной возбудимости или аллергических реакций. Кофе без кофеина также можно употреблять, но в меру — на самом деле, в нём содержится некоторое остаточное количество кофеина.
  • Чай
    Чай, как и кофе, может стать причиной возбудимости ребёнка и вызвать проблемы с засыпанием. Поэтому любительницам чая стоит пить его в первой половине дня и не заваривать слишком крепко. Разные сорта чая могут содержать разное количество кофеина, поэтому многие сомневаются: можно ли зелёный чай кормящей маме? В нём также содержаться полезные вещества и его можно употреблять, но обязательно следить за количеством.
  • Какао
    Какао в умеренных количествах также можно употреблять при кормлении грудью. Главное – наблюдать за реакцией малыша.
  • Молоко
    Можно ли при грудном вскармливании молоко? Широко распространено убеждение, что оно полезно для лактации. Но на самом деле коровье молоко — это высокоаллергенный продукт, и его не стоит пить в больших количествах, если есть риск развития пищевой аллергии. Если мама и малыш здоровы, а в семейном анамнезе нет случаев развития пищевой аллергии, то хорошим дополнением к ежедневному рациону кормящей мамы будут кисломолочные продукты и напитки — ряженкой, йогуртом без добавок. Кефир при грудном вскармливании также возможно включать в рацион.
  • Травяные отвары
    Любые травы могут иметь противопоказания и побочные эффекты, поэтому сначала нужно проконсультироваться со специалистом. Ромашковый чай при ГВ часто рекомендуют для улучшения лактации, но вводить его нужно осторожно: возможны аллергические реакции на ромашку.
  • Минеральная вода
    Газированная минеральная вода иногда негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, её состав может не подходить для кормящей мамы и малыша. Поэтому перед употреблением минеральной воды стоит посоветоваться со специалистом, особенно при наличии хронических заболеваний.
газированные напитки при ГВ

Запрещённые напитки

  • Газированные напитки
    Сладкие газированные напитки при ГВ употреблять нерекомендуется. Они могут содержать красители, консерванты и много сахара, что может негативно сказаться на состоянии здоровья как самой женщины, так и малыша. Углекислый газ повышает кислотность и приводит к нарушениям работы ЖКТ.
  • Энергетические напитки
    Энергетики содержат много сахара и кофеина, а также потенциально опасные для малыша вещества, поэтому кормящим матерям необходимо от них отказаться.
  • Алкогольные напитки, а также безалкогольное пиво
    Грудное вскармливание и алкоголь несовместимы. Даже слабоалкогольные напитки, например пиво, при ГВ должны быть исключены. Если кормящая мама употребляет алкоголь при грудном вскармливании, это может нанести огромный вред ребёнку. Даже в безалкогольном пиве есть некоторое количество этилового спирта, сивушные масла, а также потенциальные аллергены. Если женщина собирается употреблять спиртное, нужно заранее сцедить молоко и использовать его при следующем кормлении. Кормить грудью можно только после полного выведения алкоголя из организма.

Зная, какие напитки можно при ГВ, а от каких нужно на время отказаться, получится укрепить здоровье ребёнка.

Видео: какие напитки выбрать кормящей маме

В этом выпуске мы поговорим о тонкостях рациона женщины, которая кормит грудью. Елена Соломоновна рассказывает:

  • о напитках, которые лучше исключить в период лактации
  • можно ли пить кофе
  • можно ли пить алкоголь и энергетики
  • сколько жидкости можно пить кормящей маме
Кешишян Елена Соломоновна
Педиатр-неонатолог, детский невролог, доктор медицинских наук, главный педиатр АО Ильинская больница
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно