Какие бывают каши?

29168 просмотров
10 апреля 2020

Когда приходит время вводить малышу прикорм, одно из первых блюд, которое появляется в рационе подросшего малыша, — это каши. Какую кашу выбрать? Давайте разбираться.

Знакомство с кашами

Первыми на столе малыша появляются безмолочные однокомпонентные каши. Эти каши состоят из одного вида злака и не содержат в своем составе молока, а разводить их следует водой, грудным молоком или адаптированной молочной смесью, которую получает малыш, если находится на искусственном вскармливании.

Как правило, специалисты рекомендуют в качестве первого прикорма вводить в рацион малыша каши или овощное пюре. Выбор в пользу того или иного продукта делают с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Например, если малыш плохо набирает в весе, то ему в качестве первого прикорма рекомендуют каши.

Полезная информация:
Имейте в виду, что если вы разводите детскую кашу промышленного производства грудным молоком, то она будет жидкой. Все дело — в ферментах грудного молока.

Для первого прикорма специалисты рекомендуют гречневую и рисовую каши, поскольку они гипоаллергенны и не содержат глютен — белок, который часто вызывает явления пищевой непереносимости из-за незрелости пищеварительного тракта малыша и его иммунной системы.

Норма потребления

Объем первой порции каши для малыша — 1 ч. л. Предлагать ее лучше в первой половине дня. Если аллергической реакции не последовало, то за 7–10 дней объем порции постепенно увеличивают до 150 мл — такой возрастной объем положен малышу в 5–6 месяцев.

В 6 месяцев ребенку можно давать 150 г каши в день, в 7–8 месяцев — 170–180 г, а начиная с 9–12 месяцев — 180–200 г.

Какие бывают каши?

Молочные каши

После гречки и риса в меню малыша могут появиться кукурузная и овсяная каша.

Когда крупы опробованы по отдельности, можно предложить ребенку мультизлаковую кашу, они бывают из 3, 4 или даже из 5 видов зерна.

Кроме того, нередко производители детского питания добавляют в безмолочные однокомпонентные каши измельченные фрукты, что позволяет расширить вкусовую палитру малыша.

Если у малыша нет аллергических заболеваний и он хорошо перенес введение в рацион злаков, то уже через 2–4 недели можно предложить ему молочную кашу.

Здесь принцип остается тот же, молочные каши бывают:

  • однокомпонентные;
  • мультизлаковые;
  • с фруктовым компонентом.

Молочные каши, как правило, обогащают комплексами пре- и пробиотиков, которые помогают животику малыша легче переваривать новую для него пищу и усваивать все полезные вещества. Также каши нередко обогащают железом, витаминами и микроэлементами.

Когда давать кашу

Кашу обычно дают один раз в день в первой половине дня. Увеличивать положенную по возрасту малыша порцию каши нельзя. Во-первых, тогда вы не сможете выстроить меню малыша таким образом, чтобы он пробовал разнообразные продукты и сформировал здоровые привычки питания, а во-вторых, каша является высокоуглеводным продуктом, а избыток углеводов пользы малышу не принесет.

Когда давать кашу

Функциональные каши

Отдельно стоит рассмотреть функциональные каши. Они, как правило, нацелены на решение какой-то определенной задачи. Одни помогают справиться с запорами, и в их составе можно найти чернослив, курагу или кисломолочные культуры, пребиотики, другие помогают малышу крепко уснуть благодаря повышенной питательной ценности или содержанию липового цвета.

Пробиотики — это бактерии, входящие в состав нормальной микрофлоры кишечника. В настоящее время выпускается ряд каш, содержащих лакто- и бифидобактерии. Примечательно, что эти каши подходят для употребления как здоровыми детьми, так и детками с функциональными нарушениями пищеварения, помогая их скорректировать.

Для подросших малышей от года производители детских каш, как правило, предлагают каши более густой консистенции, в которых фрукты и ягоды представлены уже в виде кусочков, что позволяет малышу легко и быстро освоить навыки жевания.

Каши промышленного производства нельзя хранить после их приготовления. Их необходимо съесть в течение 15–20 минут после разведения.

Решать вопрос, когда малыша пора переводить на взрослые каши домашнего приготовления, следует всегда индивидуально, исходя из особенностей организма малыша и возможностей мамы. В некоторых случаях лучше посоветоваться с врачом. Одни делают это в год, а другие и в три кормят детскими кашами. В этом нет ничего плохого: детям так нравятся некоторые вкусы, что они готовы есть эти каши до школы!

Какую кашу выбрать?

  1. Гречневая — ценный источник витаминов группы В, магния и железа. В гречневой крупе железа содержится в 6–7 раз больше, чем в рисовой или, например, манной.
  2. Рисовая — самая богатая крахмалом крупа, но в ней мало белка и полезных минеральных веществ и витаминов.
  3. Кукурузная — богата крахмалом и железом, витаминами группы В, Е, А, РР, но содержание кальция и фосфора в ней не слишком высоко.
  4. Овсяная — «чемпион» по содержанию кальция и фосфора, которые так нужны растущему организму для формирования костной ткани и зубов! В ее составе — много магния и железа. Овсянка содержит большое количество полезных жиров и очень богата клетчаткой.

Классификация каш

  • Молочные и безмолочные.
  • Одно- и многокомпонентные — сделанные из одной или из нескольких круп.
  • С фруктами, ягодами или овощами — и без них.
  • Глютенсодержащие и безглютеновые.
  • Каши с пре- и/или пробиотиками.
  • Веллинги, детское печенье — и первый, и второй продукт являются разновидностями злакового прикорма.
  • Гипоаллергенные каши, в которых нет ни глютена, ни сахара, ни соли, ни молока. Именно их рекомендуют в качестве первого прикорма, а также детям со склонностью к аллергии.
Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно