Отлучение от груди по всем правилам

69647 просмотров
20 декабря 2019

Рано или поздно приходит время, когда пора отлучать кроху от груди. И не важно, происходит ли это, когда ребенку уже больше года или даже двух лет, просто началась инволюция или же по медицинским и другим показаниям грудное вскармливание(ГВ) приходится сворачивать в более раннем возрасте малыша. Самое главное - все сделать правильно.

Как? Мы Вам сейчас расскажем.

Правило первое и самое главное: Отлучение от груди должно быть постепенным!

Раньше было принято сворачивать ГВ очень простым способом: ребенка отдавали бабушке на недельку, и возвращался он к маме уже отлученным от груди. По крайней мере, так гласят легенды. На деле же такой метод опасен и для мамы, и для крохи.

Совет:

Отлучать от груди надо медленно. Никаких резких движений.


Мама может заработать лактостаз и как следствие мастит, а малыш попадает в сильную стрессовую ситуацию и для него это, действительно, травма на всю жизнь. Мало того, что грудь забрали, так еще и главный человек в жизни куда-то исчез и бросил его.

Отлучение от груди по всем правилам

Простой способ убрать кормление после дневного сна – это вставать с постели чуть раньше малыша. А когда он проснется вместо груди предложить ему пообниматься, полетать на «самолетике» или просто потискаться.

Правило второе: Нельзя отлучать малыша от груди, когда он болеет или только начал поправляться.

Молоко мамы – это лекарство. Грудное молоко содержит иммуноглобулины и антитела, помогающие иммунитету малыша побороть болезнь. Это раз. Во время болезни для ребенка очень важен питьевой режим – грудное молоко – оптимальный вариант. Это два. Во время болезни малыши часто капризничают. Кормление грудью - самый простой и естественный способ успокоить кроху. Это три.

Нельзя отлучать малыша от груди, когда он болеет или только начал поправляться

Правило третье: Никаких конкретных сроков!

Даже если Вы перфекционистка до мозга костей и все планируете заранее, в случае с отлучением от груди этот номер не пройдет. Вы можете рассчитывать, что уложитесь в месяц, а ребенку может потребоваться больше времени. В результате кто-то останется недоволен. Так быть не должно.

Правило четвертое: Отлучение и стресс несовместимы!

Если ребенку предстоит пойти в садик, семье предстоит переезд или рождение второго (третьего) ребенка, отлучение от груди сдвигается на неопределенный срок. Для малыша мамина грудь – это не только еда и питье, это еще и чувство безопасности. И если в мире вокруг него происходит слишком много всего непонятного, необходимо оставить ему этот кусочек спокойствия.

Раньше кормящей маме нередко советовали для отучения от груди намазать соски горчицей, зеленкой и т.д., чтобы ребенок сам от нее отказался. Это опасно и для маминого здоровья и для здоровья малыша, как для физического (ожог слизистой рта и даже пищевода), так и для психологического, ведь мамина грудь – это олицетворение спокойствия и уверенности.

Правило пятое: Первыми убираем неважные для малыша кормления.

Нередко мамы стараются избавиться от ночных кормлений, которые часто даются особенно тяжело. Вот только для ребенка они очень важны и отказаться от них ему будет очень тяжело. А вот от дневных промежуточных кормлений без привязки ко сну отказаться куда как легче. Особенно если мама найдет чем их заменить: обнимашками, чтением книжек, игрой в пазлы, прятки и т.д.

Попытка заменить ночные кормления бутылочкой с молоком или подслащенной водой может привести к кариесу и другим проблемам. Если вы отказываетесь от ночных кормлений – замените их для малыша питьем обычной простой воды, желательно из чашки.

Первыми убираем неважные для малыша кормления

Правило шестое: Никаких лекарственных препаратов без рекомендации врача!

Даже если в груди уже нет молока, это не значит, что малыш не будет ее просить. После года дети нуждаются в кормлении грудью не столько ради молока, сколько ради телесного и эмоционального контакта с мамой. Если малыш сосет пустую грудь, мама испытывает ощущения не очень приятные.

Правило седьмое: Отлучение по обоюдному согласию.

Это, пожалуй, одно из самых главных правил. Даже если Вы все делаете правильно, но замечаете, что ребенок стал хуже спать, больше капризничает, чаще проситься на ручки и т.д. – это может быть признаком того, что темп отлучения, который Вы выбрали, ему не подходит. Для него все происходит слишком быстро. Замедлитесь, два-три дня Вам погоды не сделают, а малышу подарят базовый уровень доверия к миру и Вам.

Самое сложное в отлучение от груди – это ощущение того, что это никогда не кончится. Но это неправильный подход к процессу. Кормление грудью – это прекрасный этап отношений в паре мама-малыш, и им нужно наслаждаться и получать от него удовольствие, постепенно обретая новые способы общения и уча малыша наслаждаться мамой вне контекста груди. Поверьте, еще наступит тот момент, когда Вы будете с нежностью вспоминать о всех тех минутах близости с малышом, когда сидели с ним в кресле-качалке и кормили его грудью. Не подгоняйте ребенка, и он отпустит Вас раньше.

Отлучение по обоюдному согласию.

Помните, что все дети и все мамы – разные. Нельзя придумать единого рецепта и сценария отлучения от груди для всех. Один малыш сам отказывается от груди, для другого – это будет длительный и сложный процесс. Но при этом маме нужно придерживаться основных правил.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что дает ГВ малышу? Что дает ГВ малышу?
Дисбактериоз у ребенка раннего возраста Дисбактериоз у ребенка раннего возраста
Контрацепция для молодой мамы Контрацепция для молодой мамы