Полезные книги о беременности

11433 просмотров
19 июля 2019

Сейчас модно знать все и обо всем. Быть в теме, быть профессионалом. Раньше книг о беременности и родительстве было раз-два и обчелся, и всю информацию будущая мама узнавала у врача в женской консультации, да у собственной мамы или у подружек, уже ставших мамами. Но сейчас любая женщина, планирующая в скором времени стать мамой, может хорошенько подготовиться к этому этапу своей жизни. И, прежде чем отправиться в Школу для беременных, поднатореть в знаниях, прочитав соответствующую литературу. Так какие же книги стоит прочитать будущим мамам?

«В ожидании малыша»

Марта и Уильям Сирс

Эта книга — настоящая настольная энциклопедия будущей мамы. Легко, доступно и подробно эта семейная пара врачей рассказала обо всех месяцах и этапах беременности, о чувствах будущей мамы и о том, как правильно подготовиться к родам. Здесь есть и практические полезные советы, и ответы на вопросы, которые чаще всего появляются у будущей мамы. Обязательна к прочтению!


«Полный порядок для мам: Понедельный план борьбы с хаосом на кухне, в гостиной, в детской и в голове»

Лидс, Фрэнсис

Эта книга — действительно понедельный план, выполнив который вы войдете в новую жизнь в роли мамы, подготовленной на все 100%. На вашей кухне будут запасы еды, в шкафу найдется место для всех детских вещей, а у вас каким-то чудесным образом появится время на себя. Если вам не хватает порядка в жизни, читать обязательно. А еще лучше - попытаться воплотить в жизнь.


«Что ожидать: во время беременности и при родах, в первый год жизни малыша, от ребёнка в возрасте до 3 лет»

Эйзенберг, Муркофф, Хатауэй

В принципе, если вы обзаведетесь этой трилогией, то вам больше никогда не придется искать информацию, связанную с беременностью, родами, уходом за новорожденным и воспитанием ребенка до 3 лет. Это идеальная полная энциклопедия обо всем! Читать и радоваться. Единственный минус в том, что, естественно, книга написана не под наши реалии и ориентирована на западные культурные ценности. Но это, будьте уверены, не помешает книге стать вашей верной подругой и советчицей по всем вопросам.


«Самое полное руководство по здоровой беременности от лучших акушеров и гинекологов»

Хармс, Вик

Эта книга написана ведущими акушерами и гинекологами клиники Мэйо. Только научные факты, только случаи из практики, только результаты многолетних исследований. Развитие малыша в утробе матери день за днем, изменение состояния женщины (как физического, так и психологического) шаг за шагом. Каждая новая страница — каждый новый день вашей беременности и вот вы уже понимаете, что вы не одна такая, и это действует странным и очень приятным образом. Это руководство, которому действительно можно доверять.


«Мой дневник… Я беременна!»

Мюриэль Имурасен

Это не энциклопедия в прямом смысле слова и не руководство. Это приятное чтение с легким налетом полезной и практичной информации. Самое то, что нужно, когда хочется немножко расслабиться и отдохнуть. И вспомнить, что беременной быть ну очень приятно. Чего только стоит возможность ходить с декольте!


«52 легких способа получить от беременности удовольствие. Рожаем здорового ребенка»

Линн Хаггинс-Купер

Эта книга создана для любительниц глянцевых журналов, где самые главные фразы и факты выделены отдельно и вынесены в «подвал» или «чердак». Здесь все разложено по полочкам, книга отлично структурирована, легко можно найти то, что нужно узнать именно сейчас. Автор книги многодетная мама, так что из издания можно почерпнуть действительно много полезных советов. Но для тех, кто предпочитает более серьезную литературу и прочитал уже пару монографий о беременности, будет неинтересно — он все это уже читал.


Акушер-ха!

Татьяна Соломатина

Эта книга не носит ровным счетом никакого прикладного характера. Ее главная особенность в том, что она рассказывает, как обстоят дела в обычном российском роддоме. Рассказывает об обычных российских женщинах, ждущих ребенка, врачах, акушерках, медсестрах. Как и в любом художественном произведении, здесь есть преувеличения, преуменьшения и другие литературные приёмы, нужные для создания эффекта. Прекрасное чтиво для только что родившей мамы, недавно вернувшийся из роддома — она, как никто, сможет понять все нюансы повествования. А пока книга пусть постоит на полке. Вам еще книги про воспитание детей нужно успеть прочитать до родов!


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Исключительный рацион: что нельзя есть беременным? Исключительный рацион: что нельзя есть беременным?
Когда нужно вставать в очередь в детский сад Когда нужно вставать в очередь в детский сад
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются