Весенние игры на улице

5801 просмотров
10 апреля 2020

Весной всем хочется пошалить. В детях и во взрослых просыпается любопытство. Отлично! Отправляемся на улицу и превращаемся в юных натуралистов!

Ледяная история

Вместе с ребенком заморозьте дома цветной лед, лучше в виде кубиков, рыбок, кексов и так далее, используя формочки для песочницы. А после возьмите с собой лед на улицу. Положите на солнышко и во время прогулки наблюдайте как быстро он будет таять. Пусть одна фигурка лежит в тени, другая на солнце, одну можно примостить на развилке дерева или пеньке, а другую на земле в проталине. Расскажите ребенку, почему в одном месте лед тает быстрее, а в другом медленнее.

Лужи

Исследовать лужи – это, пожалуй, самое интересное. К прогулке готовимся заранее: высокие резиновые сапоги, непромокаемые штаны и куртки, чтобы прогулка не закончилась через две минуты после выхода из дома.

Что будем делать?

  • измерять глубину луж палкой и ставить отметки;
  • устраивать запруды, выстраивая препятствия на пути ручейков из подручных средств: камешков, веточек и так далее;
  • расширять русла ручейков, лихо орудуя лопатой;

Птицы

Встречать птиц и наблюдать за ними очень интересно. Но даже если ваш малыш еще не дорос до того, чтобы стать юным орнитологом, вы можете предложить ему позаботиться о домиках для птиц. Соорудить вместе с папой скворечник: чадо может потрудиться над декором домика для птиц.

А еще собрать для птиц настоящую сокровищницу, из которой они будут брать строительный материал для своих гнезд. В сетку из-под лука или картофеля вместе с малышом соберите кусочки ваты, собачьей шерсти, соломы, пушистых ниток, перьев и т.п. (избегайте синтетических и острых материалов) и подвесьте ваш «сундучок» рядом с кормушкой. И понаблюдайте, какие материалы птички будут брать для своих домиков.
Совет:

И обязательно берите на прогулку корм для птиц. Покажите малышу, как весело играют воробьи в лужах, научите его сыпать корм щепотками и не пугать птиц.

Мыльные пузыри

Это неизменный друг весенних прогулок. Покажите ребенку, как легкий ветерок уносит мыльные пузыри далеко вверх. Предложите ему поймать их ручками или потопать по ним ножкой, когда они приземлятся на землю. А если ребенок еще не умеет сам выдувать мыльные пузыри, то самое время обучить его этому мастерству.

Растения

Весной замечательно наблюдать за пробуждением природы. На прогулке соберите с малышом недавно отломанные веточки с сохранившимися почками и поставьте их дома в воду. Показывайте малышу, как почки набухают, а потом распускаются листочки.

Когда на улице станет совсем тепло, можете вместе с малышом разбить палисадник перед домом, посадить рассаду цветов и ухаживать за ними.

А если у вас есть дачный участок, то обязательно возьмите малыша с собой на дачный субботник. Ему понравится работать грабельками и белить деревья.

Весенние находилки

Составьте для малыша список предметов, которые ему нужно найти на весенней улице. Обязательно снабдите такой чек-лист фотографиями или картинками. Эта игра отлично развивает наблюдательность малыша, внимание и лексикон.

Примеры находилок: гнездо, воробьи, почки, листочки, лужа, проталина, одуванчик, зяблик, скворец, скворечник, кормушка для птиц.

Это лишь малая толика того, чем вы можете заняться с малышом в погожий весенний денек. Совсем скоро на улице станет совсем тепло и сухо и начнется время совсем других весенних игр, но о них мы расскажем в следующий раз. Не пропустите!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно