Основные принципы развивающей методики «беби сенсори»

5832 просмотров
21 мая 2021

Вы наверняка неоднократно слышали про методику Марии Монтессори и Гленна Домана, читали книгу «После трех уже поздно» Масару Ибуки или вдохновились методикой Никитиных. А сегодня мы вам расскажем о методике раннего развития, которая появилась у нас в России не так давно, но уже успела завоевать сердца многих мам и малышей. Итак, знакомьтесь: Baby Sensory!

Главное о методике

Baby Sensory была разработана доктором педагогических наук Лин Дей в Великобритании. Больше 20 лет доктор Дей работала с малышами и изучала особенности их развития. Сегодня ее методика успешно применяется уже в 27 странах мира. В Россию она пришла в 2014 году.

В рамках методики предусмотрены три блока: Baby Sensory для малышей от 0 до 13 месяцев, Toddler Sense для детей от года до трех, и Mini Professor для детей от 2 до 5 лет.

От других методик раннего развития Baby Sensory отличается тем, что по ней с детьми занимаются действительно с рождения. Так, если верить сведениям, приведенным на официальном сайте академии Baby Sensory, то самому юному ученику в Великобритании было всего 3 дня от роду, а в России — 6 дней.

Часовые занятия проходят еженедельно, программа занятий никогда не повторяется. Каждая новая встреча — это новая тема, и все материалы и игрушки подобраны именно для нее.

Это занятия не только для малышей, но и для родителей.

Что методика дает родителям?

  • Секреты обращения с детьми.
  • Полезные техники успокоения ребенка.
  • Идеи для игр и развивающих занятий в домашних условиях.
  • Адаптацию родителей к своей новой роли.
  • Социализацию и общение с другими родителями.

Что дает малышам?

  • Развитие всех органов чувств — сенсорного восприятия.
  • Развитие воображения.
  • Физическое развитие.
  • Тактильный контакт и общение с родителями.

Как проходят занятия

Занятие Baby Sensory, как правило, состоит из трех частей:

  1. упражнения под руководством педагога;
  2. «исследовательская игра» в специально оборудованном пространстве;
  3. получение сенсорного опыта.

Отдельно отмечается, что все оборудование, игрушки и развивающие материалы для проведения занятий привозят из Лондона — и только после одобрения доктором Лин. Кроме того, все педагоги, обучающие этой методике, проходят подготовку и экзаменуются в Англии.

Baby Sensory сочетает в себе элементы Монтессори-педагогики и других методов раннего развития. Это веселые занятия проходят в дружелюбной и комфортной атмосфере. Можно долго спорить, кому это больше нужно — мамам или малышам, но, только посетив хотя бы одно занятие, вы составите собственное мнение. Очень может быть, что вам понравится!


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Занимательная методика Френе Занимательная методика Френе
Учимся дружить Учимся дружить
Что такое эмоциональный интеллект и как развить его у ребёнка Что такое эмоциональный интеллект и как развить его у ребёнка