Осенние поделки с малышом

6948 просмотров
18 декабря 2019

Осень не всегда радует нас погожими деньками, иногда приходится и дома посидеть. Но это вовсе не повод грустить. Просто у вас появилось свободное время, чтобы заняться осенними мастерилками. Какими? Предлагаем вам 5 интересных и простых вариантов, с которыми справятся даже 1,5 годовалые малыши.

Аппликация из листьев.

Вам понадобится лист плотной бумаги, сухие пожелтевшие листья, клей ПВА, фломастер, краски или пастель. Можете создать шедевр на белом листе, а можете вместе с малышом раскрасить его в цвета неба акварелью или пастелью. Дальше нужно нарисовать деревья с обилием веточек. Ребенок может попробовать справиться сам или ему может помочь мама, а вот со следующей задачей помогать не надо. Ребенку нужно будет хорошенько покрошить высохшие листья. Как здорово они шуршат в ладошках! И теперь начинается волшебство. Берем клей, тщательно промазываем лист толстым слоем в тех местах, где на деревьях еще остались листочки и высыпаем свои подготовленные листочки. Когда клей высохнет останется лишь стряхнуть излишки.

Листья в тесте.

С результатом этой поделки малыш точно не захочет расставаться. Вместе с малышом приготовьте соленое тесто, обязательно дайте крохе в нем повозиться. Когда тесто будет готово, катаем из него несколько колобков и делаем лепешки. Можно сделать края ровными, а можно оставить как есть. Далее берем сухие листья с толстыми прожилками и прикладываем к нашей соленой заготовке. Помогите малышу постучать деревянным молоточком. Снимаем лист и видим, что в тесте остался отпечаток. Отлично! Отправляем печься в духовку, а когда все приготовится и остынет, вместе с ребенком раскрасьте листья гуашью или пальчиковыми красками. Если вы хотите сохранить поделку надолго, то покройте ее акриловым лаком.

Осенний светильник.

Соберите с малышом небольшие листики. На несколько дней отправьте их в книжку под пресс. А когда они будут готовы, начинайте работу. Берем стеклянную банку, надеваем ее на руку и поручаем малышу обильно смазать ее клеем ПВА со всех сторон. Когда он справится с этой задачей ему предстоит увлекательное занятие: распределить на банке листья. Маме останется их лишь немножко прижать, чтобы они хорошенько приклеились. Помещаем внутрь свечу, зажигаем и наслаждаемся красотой.

Гирлянда из листьев.

Отличный способ развлечь малыша, потренировать мелкую моторику, а заодно украсить дом. На прогулке соберите самые красивые листья. А дома поручите малышу сделать в каждом листике с помощью дырокола две дырочки. Останется лишь аккуратно продеть через дырочки веревочку и гирлянда готова. Где вешать будем?

Венок из клена.

И конечно, какая осень без короны из клена. Даже если вы не умеете плести венки – не беда. Двусторонний скотч вам в помощь. Соберите с ребенком как можно больше кленовых листьев всех цветов, какие только найдете. Из бумаги вырезаем корону или просто обруч под размер головы чада и свой. Останется лишь приклеить к бумаге скотч и сверху приклеить листья. Для большей надежности сверху можно еще раз пустить слой скотча, на сей раз одностороннего. Таким же способом кстати можно сделать и браслет, и пояс и даже карнавальную маску.

Ну что же, в ближайшие пять дождливых деньков вам точно будет чем заняться. А пока на улице светит солнце отправляйтесь собирать урожай природных материалов, впереди вас ждет множество интересных поделок.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно