Почему у грудничка исчез аппетит?

102345 просмотров
18 января 2019

Малыши первого года жизни еще не знают слов «не хочу». Для них еда — это жизненная необходимость. Отказ от обеда и ненавистной манной каши придет позже, если вообще придет, и бороться с ним нужно будет совсем иначе, чем с потерей аппетита у малыша в первые месяцы его жизни.

Интересно:
Аппетит (от лат. appetitus — стремление, желание) — это ощущение, связанное с потребностью в пище, а также физиологический механизм, регулирующий поступление в организм пищевых веществ.

7 причин снижения аппетита малыша на ГВ

  1. Заболевания полости рта. Если у малыша развился стоматит, молочница или воспалились десны, потому что режутся зубки, ему попросту больно захватывать сосок и есть.

    Что делать? Обратиться за консультацией к специалисту и провести необходимое лечение.
  2. Насморк. Заложенный нос — одна из самых частых причин снижения аппетита у малышей. Даже если ребенок голоден, процесс кормления связан с неудобством, ведь дыхание затруднено.

    Что делать? Обратиться за консультацией к специалисту.
  3. Отит. Когда воспаляется ухо, процесс сосания становится очень болезненным. А если еще и повышается температура тела, то аппетит из-за интоксикации пропадает совсем.

    Что делать? При малейшем подозрении на отит срочно обратиться к специалисту.
  4. Болезни горла. Фарингиты, тонзиллиты и ларингиты — вещь очень неприятная. И даже если у малыша нет кашля, это не исключает их наличия. Малыш может с удовольствием сосать, но глотать ему больно. И опять же: при повышении температуры ему совсем не до еды.

    Что делать? Обратиться за консультацией к специалисту и провести назначенное им лечение.
  5. Усиленная перистальтика. Мамы знают, что грудничок может пачкать подгузник после каждого кормления: сосание запускает процесс сокращения кишечника. Иногда у малышей так сильно усиливаются перистальтика и газообразование в момент кормления, что им становится больно — и тут уже не до еды. Кроме всего прочего, данные симптомы могут быть проявлениями пищевой непереносимости или других проблем.

    Что делать? Обратиться к педиатру. По рекомендации специалиста можно давать малышу перед едой специальные препараты. Облегчить состояние малыша помогают массаж животика по часовой стрелке и кормление лежа — кожа к коже.
  6. Вкус молока. Известно, что вкус грудного молока во многом зависит от того, что ест мама. На вкус молока может влиять гормональный статус женщины, физические нагрузки, психологическое состояние и, конечно же, использование косметики в области груди.

    Что делать? Пересмотреть ежедневный рацион, ограничить использование косметических средств перед кормлением. При необходимости — обратиться за консультацией специалисту.
  7. Индивидуальные особенности мамы. Иногда плохой аппетит крохи связан с тем, что ему просто трудно добраться до молока или, напротив, грудь чересчур переполнена — и он не может захватить сосок.

    Что делать? Искать удобную для малыша позу, чаще прикладывать к груди, обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

Почему у грудничка исчез аппетит?

Другие факторы

Как видите, основная причина плохого аппетита у грудничка — это болезнь в том или ином проявлении.

Нередко у грудных малышей болезни протекают скрыто — и единственным симптомом бывает именно отказ от еды (например, при таком заболевании, как пиелонефрит — воспаление почек). Поэтому резкое снижение аппетита у малыша или вообще его отказ от еды всегда должен насторожить маму и послужить поводом для обращения к специалисту.

Однако бывают ситуации, когда плохой аппетит не связан с недомоганием. Так, аппетит может снизиться, потому что изменился режим дня.

Прислушивайтесь к своему малышу, наблюдайте за ним. Важно научиться понимать, что является индивидуальной особенностью его аппетита — неторопливое длительное сосание или стремительное быстрое, а что «приобретается» в виду недомогания, болезни или изменений в образе жизни.

Как улучшить аппетит

Как улучшить аппетит

  • Ежедневное активное купание с элементами плавания.
  • Длительные прогулки на свежем воздухе.
  • Гимнастика, в том числе динамическая.
  • Стимулирование двигательной и познавательной активности — игры, ползание.
Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Фотосессия с малышом Фотосессия с малышом
Кроватка для малыша: как выбрать лучший вариант Кроватка для малыша: как выбрать лучший вариант
Как приучить ребёнка к горшку: 10 простых шагов Как приучить ребёнка к горшку: 10 простых шагов