Такой разный кашель!

6719 просмотров
24 мая 2019

Мама легко может отличить плач малыша, который голоден, от всхлипываний крохи, который просто устал и хочет тепла и внимания.

Такой разный кашель!

Другое дело — кашель. Да, спустя три-пять лет после энного количества перенесенных ребенком болезней, мама сможет распознать у него не только сухой и мокрый кашель, но и отличить кашель аллергического происхождения от кашля при ОРЗ. А пока давайте разбираться с кашлем в теории, чтобы потом все свои знания применить на практике и минимизировать его вред для малыша.

Кашель – Рефлекторная реакция организма
Кашель –
Рефлекторная реакция организма, возникающая, когда дыхательные пути раздражаются под действием тех или иных факторов. Это может быть пыль, инородное тело, мокрота, воспаление вследствие активности вирусов и бактерий. В ответ на раздражение слизистой оболочки дыхательных путей и срабатывает кашлевый рефлекс.

Причины кашля

Кашель может вызывать скопление мокроты в дыхательных путях или отек слизистых оболочек дыхательных путей.

По характеру кашель делят на продуктивный (влажный), если он сопровождается выделением мокроты, и непродуктивный (сухой), если выделения мокроты нет.

Чаще всего кашель является симптомом острых респираторных инфекций (ОРИ), при этом инфекционно-воспалительный процесс может локализоваться в верхних (нос, носоглотка, ротоглотка) и в нижних дыхательных путях (гортань, трахея, бронхи, легкие). Есть и другие причины возникновения кашля.

Аллергический кашель

Аллергия. Аллергенами для грудничка могут быть и пыль, и домашние животные, и пыльца комнатных растений, и даже любой пищевой продукт. Важно отметить, что ночью аллергический кашель усиливается при контакте малыша с аллергеном. При этом у ребенка не наблюдаются насморк и температура.

Что делать?
Показать ребенка специалисту. По возможности ограничить или свести на нет взаимодействие крохи с аллергенами.

Сухой воздух

Еще одна причина кашля у малыша — это сухой воздух в помещении, где он находится. Обострения чаще всего приходятся на периоды включения отопительных приборов. В этом случае следует использовать гигрометр — он поможет определить влажность воздуха.

Что делать?
Регулярно проводить влажную уборку и использовать увлажнитель воздуха.
просушка детских рукавичек

Инородное тело

Спровоцировать кашель способно инородное тело, оказавшееся в дыхательных путях грудничка. Маленькие дети, играя, могут поперхнуться мелким предметом. Если малыш закашлял резко, с приступами удушья — требуется незамедлительная помощь.
Что делать? Чтобы освободить дыхательные пути, необходимо перевернуть ребенка вниз головой, а затем, открыв ему рот, вынуть предмет. Даже после того как дыхательные пути малыша освобождены, необходим дополнительный осмотр специалиста.
Спровоцировать кашель способно инородное тело

Кашель у ребенка может быть вызван заболеванием, не связанным с дыхательной системой. Например, он возникает у детей с пороком сердца, патологией желудочно-кишечного тракта или нервной системы.

Кашель у ребенка может быть вызван заболеванием, не связанным с дыхательной системой

Какой кашель опасен? Любой! При появлении кашля у ребенка, следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно