Что покажет УЗИ?

25379 просмотров
07 мая 2020

Еще пару десятков лет назад ультразвуковое исследование (УЗИ) было роскошью, и делали его далеко не всем. Сейчас же беременным женщинам делают 3 плановых УЗИ: по одному в каждом триместре беременности, не считая того, которое и диагностировало беременность. Мамы забирают снимки УЗИ и хранят их как сокровище, а некоторые даже делают 3D-УЗИ и записывают видео с малышом.

Так что же показывает УЗИ и что на самом деле там можно рассмотреть?

Впервые ультразвуковое исследование плода было проведено в 1958 году британским врачом Д. Дональдом. Он первым осуществил измерение размеров головки находящегося в матке плода при помощи ультразвука.

Первое УЗИ, как правило, делают тогда, когда женщина понимает, что она беременна. Беременность посредством ультразвукового исследования можно разглядеть с 3 недель. Уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки, а неделей позже — и его жителя и даже услышать его сердцебиение. Длина тельца 4-недельного эмбриона не больше 5 мм, а частота биения его сердечка достигает 100 ударов в минуту. К 6-7-й неделе от момента зачатия отчетливо определяются голова и туловище, ручки и ножки эмбриона.

В первом триместре УЗИ позволяет установить гестационный возраст плода с точностью до 2–3 дней. Именно на этот возраст, а не на дату последней менструации, акушеры ориентируются во всех затруднительных ситуациях.

Всем беременным женщинам без осложнений течения беременности проводят три ультразвуковых исследования, в 10–14 недель, в 20–24 недели и на сроке 32–34 недели.

До 10 недель УЗИ проводится, как правило, если имеются особые показания:

  • кровотечение из половых путей;
  • боли внизу живота;
  • подозрение на неразвивающуюся, замершую беременность;
  • невынашивание беременности в прошлом (в анамнезе);
  • беременность, наступившая в результате применения вспомогательных репродук- тивных технологий — например, экстракорпорального оплодотворения (ЭКО);
  • пороки развития плода во время предыдущих беременностей;
  • возможная многоплодная беременность.

УЗИ на ранних сроках беременности позволяет исключить внематочную беременность, выявить угрозу выкидыша или такую патологию, как «пузырный занос».

Если таких показаний нет, то на первое плановое УЗИ женщина приходит на сроке от 10 до 14 недель. Это УЗИ позволяет выявить тяжелые пороки развития плода, обязательно измеряется его шейно-воротниковое пространство. УЗИ на этом сроке позволяет диагностировать у зародыша целый ряд грубых патологий, несовместимых с жизнью или гарантирующих тяжелую инвалидность. Исключение некоторых патологий проводится при помощи инвазивной пренатальной диагностики, выполняемой опять-таки при помощи УЗИ.

Следующее плановое УЗИ проводится уже во втором триместре, в промежутке с 20-й по 24-ю неделю беременности. Это самое информативное исследование. Исследуется соответствие размеров плода сроку беременности, оцениваются размеры всех внутренних органов, проводится диагностика состояния плаценты — ее размер, возраст, место прикрепления.

Что покажет УЗИ

Тогда же проводится и ультразвуковое исследование кровотока в сосудах плаценты (допплерометрия). Данное исследование позволяет оценить, как плод снабжается кислородом, оценить риск возникновения гестоза и преждевременных родов.

Во втором триместре специалист может рассмотреть каждый позвонок малыша, каждый его пальчик, а значит, исключить врожденные пороки развития. Также УЗИ позволяет оценить количество околоплодных вод.

Если УЗИ выявило предлежание плаценты, то беременной женщине назначается УЗИ каждые 4 недели.

Во время планового УЗИ во втором триместре, как правило, родителям сообщают пол малыша.

Ультразвуковое исследование в третьем триместре позволяет оценить предлежание плода — тазовое или головное, оценивается количество вод, специалист смотрит, нет ли обвития пуповиной, делает прогноз по весу ребенка на момент рождения и уточняет срок родов.

Главные задачи УЗИ в третьем триместре:

  • оценка фето-плацентарного (между плодом и плацентой) и маточно-плацентарного кровотока;
  • нарушения в этой системе могут быть причиной такого осложнения беременности, как внутриутробная задержка роста плода;
  • оценка размеров плода, их соответствие сроку беременности;
  • расположение плаценты — полное или частичное (краевое) предлежание плаценты, что важно для выбора метода родоразрешения;
  • роды через естественные родовые пути или операция кесарева сечения;
  • «зрелость» плаценты, то есть готовность к предстоящим родам.

Главные задачи УЗИ в третьем триместре

А вот положение плода в полости матки на момент УЗИ — весьма условно. Дело в том, что малыш может кувыркаться вплоть до самых родов, если ему позволяет количество околоплодных вод и его собственные размеры.
Кроме того, УЗИ на сроке 32–34 недели позволяет диагностировать так называемые поздно выявляемые уродства. УЗИ позволяет осуществить лечение некоторых врожденных пороков плода прямо в полости матки.
Совет:
Именно во время планового УЗИ на сроке 32–34 недели имеет смысл делать фото и видео малыша. Сейчас он еще целиком помещается на экране монитора, его хорошо видно и он довольно подвижен.

Если речь идет о «проблемной» беременности, то количество ультразвуковых исследований может перевалить за десяток. Однако при любой беременности количество пройденных женщиной УЗИ должно быть не менее трех.

Нередко УЗИ назначают и в роддоме перед самыми родами. Задача врача — оценить размеры малыша, убедиться в правильном предлежании, исключить обвитие пуповиной.

Сколько бы исследований вам ни назначали за беременность, прислушивайтесь к мнению специалистов и не игнорируйте УЗИ — это важно для здоровья малыша и вашего здоровья.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Что важно знать о первом триместре беременности Что важно знать о первом триместре беременности
Уход за волосами после родов Уход за волосами после родов
Что делать при метеоризме у ребенка Что делать при метеоризме у ребенка