В гости с малышом? Легко!

6785 просмотров
15 июля 2019

Жизнь с ребенком прекрасна и удивительна, вот только слишком однообразна. Сплошной бег по кругу, причем порой даже не замечаешь какой день недели, а о том, что сегодня выходной день узнаешь разве что по тому, что муж встал не в 7 утра, а в 10... Как выбраться за границы рутины? Ну, например, сходить в гости. А еще лучше ходить в гости регулярно. Думаете, с ребенком это трудно? Вовсе нет!

Запоминайте простые правила

Время. Планируйте визит в гости таким образом, чтобы большая часть вашего посещения пришлась на сон малыша. То есть вы приехали, покормили кроху, и он уснул. Это даст вам возможность пообщаться, развеяться. Если чадо уже большое, то оптимально ехать в гости после дневного сна. Выспавшийся ребенок - счастливый ребенок.
Совет:
Если в гостях есть еще дети возраста вашего малыша (плюс-минус полгода), обязательно уточните их режим дня, чтобы не получилось, что вы приедетев разгар дневного сна.

И помните: как в 12 часов ночи карета Золушки превратилась в тыкву, так и ваш самый любимый, милый и нежный малыш спустя максимум 2-3 часа в гостях запросится домой. Лучше не дожидаться, когда он закапризничает.

Место. В гостях не принято выбирать, в каком помещении находиться, нельзя менять что-то в обстановке.

Но, если ваше чадо уже умеет передвигаться самостоятельно и везде хочет залезть, нужно обязательно провести разведку. Определить самые опасные зоны и не спускать с него глаз, когда он туда добрался, чтобы целым осталось имущество владельцев и сам ребенок.

Совет:
Перед тем как отправиться в гости обязательно покормите малыша. Тогда вам не придется сразу по приезду отправляться на кухню готовить новую порцию пюре или уединяться в отдельной комнате, чтобы покормить малыша грудью.

Если в доме, куда вы отправляетесь, есть еще дети, заранее поинтересуйтесь, где они обычно играют и во что.

Действие. Заранее продумайте, чем вы займете малыша в случае, если он откажется спать.

Для ребенка до года это могут быть музыкальные книжки, погремушки или развивающий коврик. А если ребенку больше года, то придется включить воображение… как насчет книжки с окошками, панели с замочками, пуговицами и шнурками?

Куда податься?

  1. Сделайте регулярными поездки в гости к бабушкам. Один день к одной, другой день к другой. Но этот способ работает только в случае, если бабушки не выступают в роли постоянных нянек на подхвате
  2. Самое время навестить всех своих подруг, которые уже стали мамами. Они с удовольствием дадут вам массу советов по воспитанию малыша, да еще поделятся рецептом того самого первого куриного супчика для крохи.
  3. Знакомьтесь с мамами на детской площадке. Возможно, именно с этим симпатичным малышом ваш кроха будет ходить в один детский сад. Так почему бы не подружиться с родителями заранее? Тем более, что в детском садике без взаимовыручки в какой-то момент просто не обойтись.

Что взять с собой?

Уверены, у вас есть походная сумка, с которой вы отправляетесь в поликлинику или на длительную прогулку. И это прекрасно. Перед тем как захватить её с собой в гости, проверьте, чтобы в ней были:
Совет:
Пригласили в гости? Обязательно уточните, можно ли прийти с ребенком.
  • подгузники
  • влажные салфетки
  • 2 смены белья
  • запасные кофточка и штанишки
  • любимые игрушки-погремушки, несколько небольших книжек
  • детское питание и вода, если ребенок уже находится на прикорме
  • пеленальный коврик
  • чистая пеленка или полотенце

Ходить в гости – не только увлекательно, но и полезно, в том числе и для ребенка. Он, глядя на то как вы общаетесь с другими взрослыми, учится быть дружелюбным и ценить своих друзей. В будущем ему будет легче заводить отношения со сверстниками, радоваться общению с ними и всегда проводить время интересно.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Как успокоить ребенка во время истерики Как успокоить ребенка во время истерики
Мам, мне страшно! Как помочь ребенку справиться со страхами Мам, мне страшно! Как помочь ребенку справиться со страхами
Интересные музеи для самых маленьких Интересные музеи для самых маленьких