Как выбрать стульчик для кормления

7082 просмотров
12 июля 2021

Ребёнок должен быть физически готов к нахождению в стульчике для кормления: уверенно сидеть и есть твёрдую пищу. Обычно это происходит в возрасте 6 месяцев, но темпы развития каждого ребёнка индивидуальны. Читайте гайд по стульчикам и выбирайте соответствующий стилю жизни вашей семьи: для квартиры или поездок.

Основные модели

Высокие стульчики

Основа таких стульчиков — пластик или дерево. Зачастую высота посадки в них регулируется, а это важно при формировании здоровой осанки малыша. Некоторые модели предусматривают наличие столешницы, но тут обратите внимание, можно ли без проблем раскладывать и собирать стульчик одной рукой.

Трансформеры

Помимо места для кормления, эти стульчики можно использовать в качестве колыбельки с рождения, а когда малыш подрастёт — для удобного сидения или во время досуга с малышом. Встречаются даже модели, в которые можно усадить двух малышей.

Бустеры

Самая компактная модель. Это небольшой аксессуар, который крепится на обычный обеденный стул, снабжённый ремнями безопасности и фиксаторами. Очень прост и лёгок в установке.

Навесные стульчики

Сидение, которое закрепляется на столешнице. Важно: стол должен быть крепким, а столешница — обладать необходимой толщиной. Обычно не менее 20 мм, обязательно читайте рекомендации производителя детского стульчика.

Какую модель выбрать

Главное правило: вы не должны испытывать трудностей, когда усаживаете кроху на стульчик. То же самое и в обратном порядке. Вот несколько вопросов, которые помогут определиться с моделью, исходя из вашего стиля жизни и условий эксплуатации.

  • Планируете частые визиты к родным или поездки?
    Присмотритесь к складным моделям, которые легко поместятся в багажник машины, или к стульчикам-бустерам. А ещё такой стульчик можно приобрести в качестве дежурного варианта, который будет храниться у бабушки и не займёт много места.
  • У стульчика не будет основного «места прописки» в доме?
    Обратите внимание на модели с колёсиками, которые легко перемещать между комнатами. Важно, чтобы колёсики надёжно блокировались.
  • Нужен стульчик, который можно использовать не только для кормления?
    Скорее всего, вам понравятся стульчики-трансформеры.
  • На кухне не очень много места?
    Возможно, подойдут навесные стульчики, которые крепятся к столешнице.

Безопасность и комфорт

Скорее всего, малышу будет удобнее на стульчике с мягким сидением и подставкой для ног. Во время кормления малышу важно чувствовать себя хорошо комфортно, ведь тогда ничто не будет его отвлекать от завтрака, обеда или ужина.

А теперь поговорим о безопасности.

  • Стульчик должен быть оборудован трёх- или пятиточечным ремнём, а ребёнок во время кормления — пристёгнут.
  • Стульчик должен иметь надёжное основание и быть устойчивым.
  • Стульчик должен соответствовать стандартам безопасности. Например, европейским EN 14988-1 и EN 14988-2, которые распространяются на высокие детские стульчики.
  • Не оставляйте кроху на стульчике без присмотра.
  • Стульчик нельзя устанавливать на скользкой поверхности или в комнате с многоуровневым полом.
Полезные ссылки:
Покупка стульчика для кормления www.babycentre.co.uk
Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Raiana Mak
У дочери был стул трансформер, деревянный. Его можно было со временем разделить на отдельные столик и стульчик. Неплохой, но очень громоздкий и тяжелый. А сыну решили взять пластиковый. Тоже регулируется. Не разделяется на отдельные фрагменты, а именно настраивается, если можно так сказать, как удобно. Сиденье переставляется выше-ниже, к столам разной высоты приставляется. Спинка откидывается, ее наклон меняется от сидя до лежа. Называется Farfello Bonitta. Этот вариант лучше трансформера, мне больше нравится. Еще и сложить его можно книжкой, если стоит без дела
17 ноября 2021
Вам может быть интересно
Жидкие каши: когда и зачем? Жидкие каши: когда и зачем?
Как выбрать овощное пюре для первого прикорма Как выбрать овощное пюре для первого прикорма
Правила введения прикорма. Как выбрать продукт? Правила введения прикорма. Как выбрать продукт?