Действительно ли нужно ребенку коровье молоко?

94875 просмотров
23 сентября 2020

Ещё недавно все говорили о позитивном влиянии молока на людей всех возрастов. Но в последнее время ситуация изменилась, и сейчас всё больше специалистов расходятся во мнениях. С какого возраста можно давать ребёнку молоко и какие существуют ограничения?

Действительно ли нужно ребенку коровье молоко?

Польза и вред коровьего молока

Существовало убеждение, что у детей есть особые лактоферменты, способные расщеплять белок из коровьего молока, но с возрастом они пропадают. Последние исследования опровергли эту теорию — человек со здоровой пищеварительной системой, не страдающий аллергией на белок коровьего молока или непереносимостью лактозы (лактазной недостаточностью), может пить молоко до старости.

В молоке содержится кальций в легкоусвояемой форме: с ним зубки и кости малыша будут крепкими. Важно помнить, что молоко — питательный продукт, поэтому, если малыш хочет пить, лучше дать ему водичку. Неограниченное количество молока может вызвать нарушения пищеварения и обмена веществ, так что важна мера.

Мамам и папам на заметку:
«ФрутоНяня» производит молоко для детского питания. В нём сбалансировано содержание кальция, пребиотика инулина и йода. Подробнее о том, какие этапы оно проходит, можно узнать из ролика на YouTube-канале «ФрутоНяня».

Когда детям можно давать молоко

Можно ли детям коровье молоко? Да, но с определёнными ограничениями. У малышей разных возрастов свои молочные нормы. Чаще всего педиатры советуют давать молоко в следующих количествах:

  • детям до 12 месяцев молоко в качестве отдельного продукта питания давать не следует, только в составе блюда после консультации с педиатром;
  • ребятам от 1 года до 3 лет можно пить по одной порции в день — это 200 миллилитров;
  • после 3 лет количество порций можно увеличить до двух.
Обычно с возрастом ферментные системы пищеварительного тракта созревают и всё налаживается

Какое коровье молоко давать ребёнку

В качестве первого знакомства лучше выбрать ультрапастеризованное молоко. Во время ультрапастеризации погибают бактерии, из-за которых молоко начинает быстро портиться, а полезные компоненты молока остаются на месте. Да, ценность у такого молока будет чуть меньше, чем у свежайшего парного, но эти меры гарантируют безопасность продукта для ребёнка и увеличивают сроки хранения. Важно и то, что детское молоко производят в отдельных цехах, где строго соблюдаются стандарты качества.

Часто детское молоко обогащают витаминными комплексами и пребиотиками, которые помогают работе пищеварительного тракта малыша, защищают иммунную систему и способствуют быстрому росту.

Как и в каком виде давать молоко

Молоко лучше не давать сразу после еды, так как с некоторыми продуктами оно плохо сочетается. Оптимально — на второй завтрак или в полдник, в сочетании с печеньем или хлебобулочными изделиями. Также молоком можно разводить безмолочные детские каши или готовить на его основе любимые злаковые кашки малыша.

Даже промышленное ультрапастеризованное молоко лучше подогреть до 37 градусов — так ребёнку будет комфортнее его пить.

после 3 лет количество порций можно увеличить до двух

Почему детям до года нельзя коровье молоко

Малышам до года коровье молоко в качестве отдельного продукта питания давать не рекомендуется совсем — их нежный желудочно-кишечный тракт, незрелая выделительная система и обмен веществ не готовы ещё к усвоению этого продукта[1].

Признаки непереносимости коровьего молока у детей

У некоторых малюток в кишечнике может не хватать лактазы — особого фермента, отвечающего за расщепление молочного сахара. Обычно с возрастом ферментные системы пищеварительного тракта созревают и всё налаживается. А если дефицит лактазы врождённый, то, в зависимости от его степени тяжести, молочные продукты исключают из рациона или заменяют их на низколактозные.

Внимательно наблюдайте за реакцией малыша на новый продукт. Аллергия на коровье молоко у ребёнка может проявиться кожным зудом, расстройством стула, тошнотой или рвотой. В этом случае от продукта лучше отказаться и обратиться за консультацией к педиатру.

Молоко — очень полезное дополнение к рациону, и если у ребёнка нет неприятной реакции на него в виде сыпи на коже или нарушений пищеварения, то после консультации со специалистом можно включить его в постоянное меню.

Список источников

[1] Союз педиатров России. Рационы питания в различные возрастные периоды.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Когда можно давать ребёнку яйцо Когда можно давать ребёнку яйцо
Чем перекусывать будем? Чем перекусывать будем?
Какие напитки выбрать кормящей маме Какие напитки выбрать кормящей маме