Когда вводить в первый прикорм картофель?

6588 просмотров
08 ноября 2022

Картофель — нежный и сытный овощ, который любят многие детки. Знакомство с ним можно начинать в раннем возрасте. Когда можно давать картошку грудничку и как это делать правильно?

В картофеле содержится много крахмала, который является основным углеводом в этом овоще. Среди витаминов в свежем, молодом картофеле содержится витамин С (аскорбиновая кислота). Также в клубнях картофеля есть и другие орогенические органические кислоты и калий.

Когда можно вводить картофель в прикорм

Со скольки месяцев стоит вводить в прикорм картошку? Монокомпонентное пюре из картофеля можно включать в рацион ребенка на этапе знакомства с овощным прикормом[1].

Как вводить в прикорм картофель

Правила введения прикорма такие же, как и в случае с другими продуктами — сначала малышу нужно предложить половину ложечки в первой половине дня, чтобы пронаблюдать реакцию. Затем объём блюда нужно постепенно увеличивать.

Также нужно учесть, что с появлением картофеля в рационе ребёнку нужна дополнительная жидкость. Для этого после еды и в течение дня крохе нужно предлагать дополнительную воду или привычное ему грудное молоко.

Как лучше приготовить картофель для прикорма

Список источников

1. Методические рекомендации. Программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, Союз педиатров России

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно