Когда дети начинают держать голову самостоятельно

33544 просмотров
07 ноября 2022

Умение держать головку — это один из первых навыков, которые осваивает малыш. Что делать, если ребёнок плохо с этим справляется?

Когда малыш начинает держать голову самостоятельно

Сразу после рождения малыша следует носить, поддерживая голову. В первый месяц ребёнок уже может делать кратковременные попытки самостоятельного удержания, когда лежит на животе или находится в положении столбиком. Но ему всё ещё требуется помощь и поддержка головы, чтобы избежать её запрокидывания.

Ориентировочно к концу первого месяца жизни, чаще всего детки начинают удерживать голову самостоятельно. На втором месяце жизни, лежа на животе, поднимает голову и сохраняет это положение какое-то время. Так он тренирует мышцы задней поверхности шеи. Со временем они окрепнут.

В возрасте 3–4 месяцев можно заметить, что малыш, лёжа на животе, приподнимается на локтях и держит голову. В этом положении ему становится легче смотреть по сторонам[1].

Что делать, если ребёнок не держит голову

Следует помнить, что навык удержания головы приобретается ребёнком постепенно и в собственном темпе. Но если ребенок к возрасту 4-6 недель не удерживает голову, то специалист, который наблюдает малыша, возможно, порекомендует план дальнейших действий.

Примеры общеукрепляющих упражнений, которые может порекомендовать специалист

Выкладывание ребёнка на животик. Это можно делать практически сразу после выписки из роддома. , но только после того, как полностью затянулась пупочная ранка. Выкладывание ребёнка на животик поможет укрепить мышцы спины и шеи. Можно повесить перед малышом игрушки, разговаривать и поглаживать его, чтобы у него был стимул смотреть вверх.

Список источников

1. Двигательное развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
В каком возрасте малыш учится ходить В каком возрасте малыш учится ходить
Готовим завтрак вместе с ребёнком Готовим завтрак вместе с ребёнком
Не играй в мои игрушки: нужно ли учить ребенка делиться? Не играй в мои игрушки: нужно ли учить ребенка делиться?