Как говорить об отце, который не участвует в воспитании?

11320 просмотров
30 января 2019

Так бывает: отношения с партнером не сложились, и вы приняли решение растить ребенка самостоятельно. Или, что еще грустнее, отец вашего ребенка считает, что вы и без его помощи прекрасно справитесь. К сожалению, эта ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим в нашей стране.

Ребенок пришел с вопросом

Мамы, которые растят ребенка без помощи второго родителя, несут на себе множество обязанностей, которые в иной ситуации можно было бы разделить на двоих. Внутри копится много переживаний, обид. И каждая понимает, что рано или поздно малыш задаст вопрос: «Мама, а где мой папа?».

Ответить на него лучше честно, даже если вам очень тяжело об этом говорить. Почему же откровенность с детьми даже в таких непростых вопросах предельно важна для ребенка и ваших с ним отношений?

Стоит ли врать ребенку о его отце?
Многие мамы годами рассказывают детям, что папа работает или находится в командировке, якобы для того, чтобы не травмировать малыша. Но это же настоящая ложь. Как быть?

На наши вопросы отвечает консультант сайта ШКОЛАМАМ.РФ, детский психолог Елена Михайловна Кравцова.

А врать можно?

Нет, так делать не стоит. Это создаёт второй план в отношениях с собственным ребёнком, на подсознательном уровне порождает недоверие. Правда все равно откроется ребенку, когда он станет постарше, и это нанесёт большой урон и отношениям с мамой, и самооценке ребёнка.

Разбор ситуации с психологом

В каком возрасте стоит начать говорить с ребенком об отсутствии отца?

  • Тогда, когда он начинает понимать речь и способен к простому диалогу. Этот разговор может возникнуть под влиянием ситуации или в ответ на прямой вопрос ребёнка.

Иногда мама в запале может сказать ребенку следующие фразы: «Папа плохой», «Папа тебя бросил». Как такие внушения могут повлиять на самооценку малыша? И можно ли так говорить, если мама действительно думает подобным образом?

  • Такие слова могут повлиять на самооценку ребенка крайне отрицательно. Они вызывают чувство вины («папа меня бросил, потому что я плохо себя вёл, я не нравился ему») . Очень хорошо, если получится создать нейтральный образ отца, используя только правдивую информацию о нём.

Если маме плохо от того, что папы нет в семье, может ли она делиться своими эмоциями с ребенком, или все-таки нужно их скрывать, не нагружать малыша своими переживаниями?

  • О своих чувствах с ребенком можно говорить открыто, подчёркивая, что так сложились обстоятельства. Объяснять, что такова жизнь, в ней для всего хватает места —и для грусти, и для радости.

Если мама ушла от папы по причине жестокого обращения, можно ли делиться этой информацией с ребенком и в какой форме это лучше делать?

  • Это зависит от возраста ребёнка. Малышу, который не знаком с отцом и не помнит его поведения, лучше просто сказать, что вместе было плохо, не вдаваясь в подробности. Если тяжелые события происходили на глазах у ребёнка, то лучше поговорить с ним, в доступной форме, без эмоций и конкретики рассказать, что именно стало причиной развода.

Нужно ли мамы пытаться брать на себя мужскую роль, если нет папы? Например, самой приколачивать полки и гонять с малышом в футбол?

  • Специально всего этого делать не надо, так как таким образом вы попадёте под власть гендерного стереотипа. На практике далеко не во всех семьях мужская роль заключается в такого рода занятиях. Так что лучше оставить эти идеи и действовать по ситуации. Если необходимо приколотить полку или хочется поиграть с ребёнком в футбол – вперёд.

Говорят, что для детей очень важно видеть пример мужского поведения. Может ли дедушка, тренер или мамин друг стать для ребенка неким образцом?

  • Любой адекватный (это важно!) мужчина из окружения ребёнка может стать для него настоящим авторитетом и старшим товарищем.

Бытует мнение, что семья, в которой есть только один родитель – это неполноценная семья. Звучит грустно и даже грубо, учитывая, что в нашей стране множество мам в одиночку растят детей. Так ли это?

  • С профессиональной точки зрения неполноценными можно считать только такие семьи, которые не выполняют свои функции. Неполноценная семья – это дисфункциональная семья. Не имеет значения, сколько в них родителей и детей.

На практике нередко полные семьи бывают неполноценными. И наоборот.

Кравцова Елена Михайловна
Психолог, детский и подростковый
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Когда нужно вставать в очередь в детский сад Когда нужно вставать в очередь в детский сад
Интересные музеи для самых маленьких Интересные музеи для самых маленьких
Что делать, если дети не слушаются Что делать, если дети не слушаются